Крутые повороты судьбы. К юбилею Владислава Дворжецкого

26 апреля исполняется 80 лет со дня рождения одного из самых самобытных и харизматичных советских актёров, лауреата Государственной премии Украинской ССР Владислава Дворжецкого.

Родился старший из двух знаменитых братьев 26 апреля 1939 года в Омске в семье балерины Таисии Рэй и известного актёра польского происхождения Вацлава Дворжецкого, служившего в ту пору в местном Театре юного зрителя. Об актёрской карьере отпрыск польских дворян не задумывался, окончил школу и Омское медицинское училище, а после службы в армии и вовсе собирался остаться заведующим аптечным пунктом на Сахалине.

Планы нарушили неурядицы в личной жизни. Оставив жену с маленьким сыном на дальневосточном острове, Владислав вернулся в Омск, где собирался поступить в медицинский институт. Однако к началу вступительных экзаменов в вуз он опоздал, и по совету матери решил скоротать время в театральной студии при местном ТЮЗе, благо и в училище, и в армии активно участвовал в художественной самодеятельности.

После окончания студии в 1967 году молодой актёр был принят в труппу Омского драматического театра, но долго на провинциальных подмостках не задержался, поскольку судьба подготовила для него очередной крутой поворот. Совершенно случайно фотографию Дворжецкого увидели столичные кинорежиссёры Александр Алов и Владимир Наумов, подбиравшие актёров для своего фильма «Бег». Владислав был приглашён в Москву и утверждён на роль генерала Хлудова.

Так состоялся дебют в большом кино выдающегося актёра, которому на тот момент шёл 32 год.

Генерал Хлудов в фильме «Бег». Первая роль в кино, 1970 год

После премьеры «Бега» о Владиславе Дворжецком узнала вся страна. Актёру же, внезапно ставшему невероятно популярным, оставалось всего восемь лет жизни и семнадцать ярчайших ролей на киноэкране. Позднее этот период в истории отечественного кино назовут «звёздным десятилетием Дворжецкого».

Михаил Иванович Карабанов («Граф») в фильме «Возвращение «Святого Луки», 1970 год

Анри Бертон в фильме «Солярис», 1972 год

Николай Никитин в фильме «Возврата нет», 1973 год

Сергей Руднев в фильме «За облаками – небо», 1973 год

Александр Петрович Ильин в фильме «Земля Санникова», 1973 год

Вальтер Хольц в фильме «Единственная дорога», 1974 год

Капитан Немо в фильме «Капитан Немо», 1975 год

Филипп II в фильме «Легенда о Тиле», 1976 год

Николай Васильевич Лобанов в фильме «Однокашники». Последняя роль в кино, 1978 год

Первый инфаркт Дворжецкий перенёс на ногах и узнал о нём только когда попал в больницу со вторым – 29 декабря 1977 года. После выписки актёру был рекомендован полный покой, но уже в апреле, нарушив запреты врачей, он отправился в большое гастрольное турне.

26 мая 1978 года по дороге в Гомель автомобиль Дворжецкого попал в ДТП. Актёр и его попутчик не пострадали, однако пережитый стресс не остался без последствий. Спустя два дня в своём номере гомельской гостиницы Владислав Дворжецкий скончался от острой сердечной недостаточности. Ему было 39 лет.

Похоронили кумира миллионов на Кунцевском кладбище в Москве. Спустя 21 год в том же возрасте погиб его родной брат по отцу, заслуженный артист России Евгений Дворжецкий.

Фото: kino-teatr.ru, culture.ru, tvc.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=188246

Bytes: 4688 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3782 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

7444

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

7208

21.04.2025

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

12552

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10167

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

7762

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

8939

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

9268

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12766

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12486

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11512

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6342

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

22766

07.04.2025

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Крючков Андрей

Тарханов Николай

Тугаринова Ирина

Кузнецов Георгий

Варлашов Вячеслав

Каминский Вячеслав

Аксаментова Ольга

Елизарьев Алексей

Маркидонова Екатерина