Трезвые люди чаще прогуливают работу, чем умеренно пьющие

Научное исследование о том, кто чаще всего пропускает работу – трезвенники, умеренно пьющие или злоупотребляющие алкоголем, провели учёные из Финского института профессионального здравоохранения. Результаты получились достаточно оптимистичные.

Для исследовательской работы они проанализировали данные 47 тысяч работающих из Европы и США. Учитывалась информация о том, как часто человек брал отгулы за последние 4-7 лет, а также количество употребляемого алкоголя.

Учитывалось то, сколько единиц алкоголя употреблял участник исследования в неделю. За единицу принималось 8 граммов алкоголя. Для сравнения: в одном бокале вина содержится около двух единиц, а в кружке пива – 1,7 единицы.

В итоге участников поделили на пять групп: от полных трезвенников до запойных алкоголиков.

К удивлению или к счастью, оказалось, что самые главные прогульщики - это и полные трезвенники, и абсолютные алкоголики. А вот «середнячки» оказались самыми трудолюбивыми.

Причина частых прогулов у алкоголиков понятна – травмы и отравления. У трезвенников же исследование показало, что они пропускают работу из-за проблем с психикой, заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней пищеварительной и дыхательной системы.

«От заболеваний опорно-двигательного аппарата они страдали на 26% чаще, от проблем с пищеварением — на 36%, от респираторных заболеваний — на 35%».

В то же время финские учёные отмечают, что результаты исследования не говорят о том, что алкоголь полезен. Они говорят скорее о том, что уже имеющиеся проблемы со здоровьем вынуждают людей пить меньше.

Напомним, что не так давно другие учёные доказали, что принятие вечером бокала красного вина благоприятно влияет на здоровье.

URL: https://babr24.com/?ADE=177695

Bytes: 1862 / 1708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]