Заксобр-2018. Предвыборный «паровоз» имени Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко возглавит список КПРФ на выборах в Заксобрание третьего созыва.

Такой вывод можно сделать из заявления главы региона на Клубе публичной политики 28 мая. Внимание, цитата:

— Этот вопрос обсуждается. Но решение принимаю не я, а конференция в соответствии с Уставом КПРФ. Областная конференция по выдвижению кандидатов будет проходить 16 июня. Со всей области будет 200 с лишним делегатов, голосование будет тайным.

Безусловно, Сергей Георгиевич лукавит. БАБРу известно, что кандидатура Левченко будет во главе областного списка КПРФ с вероятностью 99%. Это абсолютно ожидаемый и оправданный шаг – практика предвыборных «паровозов» давно себя зарекомендовала и используется повсеместно.

После избрания губернатор откажется от мандата в пользу второго человека в списке. Есть основания полагать, что это будет родной сын иркутского главы, действующий депутат Заксобрания Андрей Левченко. Кумовство на марше.

Левченко Сергей Георгиевич, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

В целом участие Сергея Левченко в выборах депутатов может привести к некоторому усилению позиций КПРФ. Люди привыкли голосовать за власть. Кроме того, губернатор-коммунист ведет не слишком изысканную, но весьма широкомасштабную пиар-кампанию в СМИ и социальных сетях. На продвижение образа Левченко тратятся хорошие деньги, это системная работа.

С другой стороны сам по себе «паровоз» Левченко вовсе не гарантирует коммунистам победу. От Левченко начинают уставать – он светился на муниципальных и федеральных выборах и в 2015 и в 2016 году, и тогда это не принесло «красным» большой прибавки голосов. В этом смысле показательны и президентские выборы в марте 2018 года – кандидат от КПРФ Павел Грудинин выступил хуже, чем Геннадий Зюганов, несмотря на наличие губернатора-коммуниста.

Кроме того, КПРФ традиционно забирала к себе большинство протестных голосов. Но сейчас оппозиция отворачивается от коммунистов – Сергей Левченко абсолютно системный персонаж и живет согласно законам путинской вертикали. Ядерный электорат коммунистов никуда не делся, но о более широкой коалиции с оппозиционными силами всех цветов и оттенков речи уже не идет. Сентябрь 2015 года вряд ли повторится.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=177080

Bytes: 3055 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com