Отдых в Сочи для красноярцев оказался тесноват

Жители Красноярска, вернувшиеся домой из отпуска и не довольные отдыхом, продолжают отстаивать свои права цивилизованным образом – через суд, и это им вполне удается.

Как следует из материалов дела, жительница города заключила договор с турагентом на оказание туристических услуг, заплатив 146 тысяч рублей за две недели. Турагент взял на себя обязательство забронировать для семьи из пятерых человек 3-комнатные апартаменты в трехзвездочном отеле у туроператора «Библио-Глобус Русь».

В нарушение договора на отдыхе красноярской семье предоставили два номера: Single апартаменты 1 AD (DUS) площадью 28 кв.м и 1-комнатный номер меньшей площади. Красноярцы две недели испытывали неудобства из-за тесноты, а по возвращении домой заказчица турпродукта направила туроператору и турагенту претензию с требованием компенсировать ей моральный вред за вынужденные стесненные условия проживания. Никакой реакции на жалобу клиентки не последовало ни от туроператора, ни от турагента, и тогда обманутая в своих ожиданиях жительница Красноярска обратилась в суд.

Октябрьский районный суд города Красноярска рассмотрел иск и в мае 2016 года решил: взыскать в равных долях с ООО «Библио-Глобус Русь» (туроператора) и индивидуального предпринимателя (турагента) в пользу истицы 30 тысяч рублей - компенсацию морального вреда за нарушение прав туриста и штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке. По мнению суда, турпродукт был сформирован ненадлежащим образом, - услуги по проживанию, оказанные туристам, не соответствовали условиям договора.

Туроператор обратился с апелляционной жалобой в Красноярский краевой суд, переложив всю вину на турагента, сформировавшего неправильную заявку при бронировании мест в отеле.

Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляцию – без удовлетворения, пояснив, что по закону ответственность перед туристом за ненадлежащее оказание услуг «возложена на туроператора независимо от того, вследствие чьих действий нарушены права туриста как потребителя – туристического агента или субагента, с которым он заключил договор».

Город Сочи.

Фото: Андрей Бабушкин From Wikimedia Commons.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=155135

Bytes: 2763 / 2199

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]