iFox

© Babr24.com

ТуризмИркутск Байкал

5780

08.09.2016, 12:05

Откроются ли «Ворота Байкала»?

Уже девятый год на Байкале «реализуется» проект турзоны «Ворота Байкала», находящийся до недавнего времени под управлением Минэкономразвития РФ.

Напомним, особая экономическая зона туристско-рекреационного была создана в Иркутской области в 2007 году. В неё входят два, казалось бы, мало подходящих для туризма района, - посёлок Большое Голоустное и город Байкальск. На развитие проекта было выделено около 8 миллиардов рублей. Однако на сегодняшний день к реализации проекта практически не притронулись.

По словам руководителя филиала АО ОЭЗ «Ворота Байкала» Сергея Иванова, процесс тормозит особый природный статус территории, который не позволяет вырубать лес. А также закон, принятый 1 июля 2014 года, который не разрешает ни строительство новых, ни реконструкцию существующих объектов без проведения двух экспертиз проектов.

Однако какие-то деньги всё-таки затрачены были. В конце октября 2015 активисты Общероссийского народного фронта заявили, что не нашли инфраструктуры на территории, в которую за последние 8 лет было вложено 108 миллионов рублей. По словам руководителя проекта ОНФ «За честные покупки» Антона Гетта, эти деньги просто ушли в никуда.

Тем не менее оставлять попытки реализовать проект никто не собирается.

Так, 7 сентября 2016 года заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов на пресс-конференции сообщил, что Иркутская область получила право управления ОЭЗ.

По мнению властей, передача позволит оптимизировать работу по созданию её инфраструктуры и ускорить реализацию проекта.

Условия софинансирования зоны останутся прежними: по 50% из федерального и регионального бюджета.

Напомним, что по задумке в Большом Голоустном и Байкальске должны были появиться пятизвездочные отели, spa-курорты, горнолыжные трассы и шикарные парки.

Источник фото: baikaler.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

iFox

© Babr24.com

ТуризмИркутск Байкал

5780

08.09.2016, 12:05

URL: https://babr24.com/?ADE=149323

Bytes: 2475 / 1962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]