Скайраннинг: забег до небес

Скайраннинг (skyrunning) появился сравнительно недавно, всего лишь в 1995 году. Он представляет собой забег в горах на высоте от 0 до 7200 метров.

По-началу этот вид спорта относился к «ледово-снежному классу». Несмотря на то, что забеги проходили как в зимний, так и в летний период. В 2012 году скайраннинг все таки отнесли в список дисциплин альпинизма.

Фото: Екатерина Лукашёва

Фото: Екатерина Лукашёва

Трассы скайраннинга довольно опасны. В отличие от горного бега, трейлраннинга и прочих, на первый взгляд, схожих видов бега, в скайраннинге зачастую нет троп, зато бывают скалы, осыпи, перильные верёвки, ледовые трещины и весьма ощутимый перепад высот.

Мировой рекорд Эльбруса вверх-вниз — 4 ч 39 мин — в 2014 году установил россиянин Виталий Шкель.

Конкретно в Иркутске скайраннинг начал появляться в начале 2000-х. Но это были самостоятельные забеги. Собирались группы и восходили на ближайшие вершины.

С 2008 года начался забег на пик Любви ( 1124 м, п. Аршан, Бурятия).

Ежегодно в конце августа проходит забег на пик Черского (2090 м, п. Слюдянка, Иркутская область). До 2016 года это был один из этапов Кубка России, а в 2016 стал Чемпионатом Сибирского Федерального округа.

С 2015 года появился старт в рамках чемпионата г. Иркутска – Olha race (с. Олха, Иркутская область).

На забеги в Иркутскую область приезжают участники из других городов России, Бурятии, Красноярского края, Новосибирской области.

Екатерина Лукашева уже 4 раза участвовала в забегах. Она говорит, что скайраннинг ей нравится тем, что можно побывать в красивых местах за один день. Сходить в поход на несколько дней довольно трудно, а тут бегом можно преодолеть 50 км.

Она отмечает, что в регионе созданы все условия для скайраннинга, гор хватает. Ежегодно в забеге на пик Черского принимают участие все больше и больше людей.

Фото: официальный фотограф забега на пик Черского 2015

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=148560

Bytes: 2746 / 2005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]