Благие намерения превращаются в точечную застройку в центре Иркутска

Московская строительная компания собирается построить около 150 тысяч квадратных метров элитной недвижимости в историческом районе Иркутска.

Столичная компания «БЭЛ Девелопмент» заявила, что в центре Иркутска будет реализован проект «Квартал 21 века». В рамках этого проекта на участке в 6,8 гектаров (район Цесовской набережной) собираются построить порядка 150 тысяч квадратных метров жилья – исходя из расположения, наверняка это будет элитное жилье – а также концертный зал Дениса Мацуева.

– Не менее 90 тысяч квадратных метров придется на жилье, также предполагается возвести примерно 30 тысяч квадратов торгово-офисных площадей. Культурным центром будущего квартала станет созданный под руководством пианиста Дениса Мацуева концертный зал симфонической музыки примерно на 1,2 тысячи мест,- сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на руководителя направления маркетинга и рекламы «БЭЛ Девелопмент» Кирилла Бортова.

По словам Бортова, сейчас проводится архитектурный конкурс, итоги которого подведут в ноябре 2016 года. По результатам конкурса выберут три концепции, на основании которых и начнется проектирование. Само строительство «Квартала 21 века» ориентировочно начнется в 2018 году.

Напомним, ранее сообщалось, что проект строительства в центре Иркутска Концертного зала имени Мацуева, а также концепцию обустройства набережной разработает ПАО «Иркутскэнерго».

Собственно, ничего удивительного. Все та же точечная застройка, как и в случае с бизнес-центром у Глазковского моста, – но на этот раз в центре Иркутска, чтоб «дорого-богато», – замаскированная под благоустройство. Району Нижней и Цесовской набережных остро нужна новая дорога, которая разгрузила бы транспортные артерии центральной части города, который просто задыхается в пробках. А если у берега Ангары выстроят очередные многоэтажные дома, поток машин станет еще больше и еще интенсивней.

Однако концепция московской строительной компании не предусматривает ни строительства новой дороги, ни расширения имеющейся. Да и зачем москвичам думать о провинциальном городе – им главное извлечь прибыль. А вот кто должен был задумать об Иркутске – так это городские власти. Печально, что они этого не делают.

Фотограф: Алексей Березин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=147529

Bytes: 2835 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]