Трус, балбес, бывалый - у Сергея Брилки трое вице-спикеров

Такое решение было принято 5 июня на очередной сессии Заксобрания Иркутской области

В начале сессии был принят законопроект, позволяющий менять количество вице-спикеров в течении всего депутатского созыва. В предыдущей редакции портфели распределялись только на первой сессии ЗС, ротация исключалась.

Кроме того, решением депутатского корпуса областной парламент возвращается к старой схеме, когда вице-спикеры одновременно занимают пост главы профильного комитета. Так Заксобрание функционировало при Викторе Круглове.

Отметим, решение о внесении данного законопроекта изначально принималось 4 июня на заседании фракции "Единой России". Несмотря на то, что в итоге голосование за поправки прошло в единогласном ключе, во время обсуждения некоторые депутаты высказали обоснованные сомнения в разумности такой схемы. В частности, бывший вице-спикер Геннадий Истомин выразил удивления относительно подбора комитетов, глав которых предполагалось выдвинуть в вице-спикеры. Речь, в частности, шла о сомнительности возвышения главы второразрядного комитета по социальному законодательству и здравоохранению Андрея Лабыгина.

Однако раскола в партийных рядах все же не произошло. Дисциплина в ИРО "Единой России" незыблема. Пока.

В итоге на сессии ЗС путем тайного голосования были отобраны вице-спикеры в количестве трех человек. Как и предсказывал БАБР, замами председателя парламента стали три члена "Единой России": глава аграрного комитета Кузьма Алдаров, руководитель комитета по бюджету Наталья Дикусарова и уже упомянутый председатель социального комитета Андрей Лабыгин.

Долгие и продолжительные.

Перед голосованием глава фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко предложил ввести схему аналогичную той, что применяется в Госдуме, когда вице-спикерами становятся представители всех парламентских фракций. Разумеется, эта инициатива была отклонена "медвежьим" большинством.

Также в бюллетень для голосования по требованию главы фракции КПРФ Ильи Сумарокова была включена Ольга Носенко, возглавляющая комитет по собственной и экономической политике. Выборный ценз, впрочем, товарищ Носенко не прошла. Опять же - весьма ожидаемо.

Как говорится, цирк уехал, а клоуны остались.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=136330

Bytes: 2776 / 1353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com