Мэрия Иркутска погорела на благоустройстве и озеленении

Нарастает противостояние между администрацией Виктора Кондрашова и депутатами Думы Иркутска.

24 ноября на заседании комиссии по ЖКХ и транспорту депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты Иркутска по вопросу использования бюджетных средств на финансирование программы «Благоустройство, содержание и обеспечение экологической безопасности территории города Иркутска» на 2009-2012 годы».

По информации аудиторов, в рамках программы около 300 миллионов рублей было использовано неэффективно.

Фактическая сторона дела впечатляет:

— На широко распиаренную мэрией программу установки глубинных контейнеров для сбора ТБО было потрачено 13,2 млн. рублей, однако проверка установила, что 26 контейнеров не используются, а часть была и вовсе уничтожена.

— Низким оказалось качество работ по озеленению и формовочной обрезке. Из семи участков, подвергнутых проверке, в удовлетворительном состоянии находился только один. На некоторых участках следы обрезки вообще не обнаружены.

— На работы по высадке деревьев и кустарников мэрией было потрачено 5,5 млн. рублей. Выездная проверка по семи адресам показала, что только по четырем не выявлено расхождений по количеству и видовому составу высаженных саженцев. По двум адресам из 44 высаженных деревьев 36 погибли, 8 находятся в неудовлетворительном состоянии. Аудитор счетной палаты Светлана Мышьякова заключила, что программа по озеленению «ориентирована на освоение бюджетных средств, а не на решение проблем».

— Наиболее вопиющие факты были обнародованы после обследования муниципальных парков ЦПКиО и «Комсомольский». В ЦПКиО только в рамках программы «Благоустройство» около 25 млн. рублей было потрачено на установку стационарных светильников - проверка показала, что почти на всех опорах светильники отсутствуют, провода обрезаны, трансформаторная подстанция взломана. Фактически выделенные деньги в прямом смысле слова распилили. Еще печальней обстоят дела в парке «Комсомольский» - в 2010 году на сумму 2,4 млн. рублей была составлена проектно-сметная документация на реализацию по установке аттракционов. Однако данные работы, как известно, так и не были проведены.

По итогам проверки депутаты Думы подвергли действия мэрии Иркутска жесткой критике. Было озвучено предложение привлечь правоохранительные органы к расследованию эпизодов неэффективного расходования бюджетных средств. Кроме того, депутаты посоветовали КСП взять на контроль текущую программу по озеленению и благоустройству «Эко-Логичный город на 2013-2017 годы».

Заметим, ответственность за тотальный провал программы несет в том числе и прошлый созыв Думы Иркутска, бессменным руководителем которой являлся Андрей Лабыгин, ныне пребывающем в высоком статусе председателя социального комитета Заксобрания области. Например, вопрос реконструкции ЦПКиО находился на депутатском контроле несколько лет к ряду. Всего на работы по восстановлению парка с прямой санкции Думы пятого созыва было потрачено свыше 100 млн. рублей. С известным результатом.

Иркутск. Лето 2013 года. Наглядная демонстрация итогов программы благоустройства и озеленения.

Иркутск. Лето 2013 года. Наглядная демонстрация итогов программы благоустройства и озеленения.

URL: https://babr24.com/?ADE=130832

Bytes: 3697 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com