Антoн Херсонцев

© Babr24.com

Политика

18743

25.11.2013, 15:55

Исход братской Думы

Сразу два депутата Думы Братска сложили с себя полномочия.

Депутаты городской Думы Братска пятого созыва Елена Садовникова и Андрей Савинов отказались от полномочий. Заявление "по собственному желанию" поступило от г-жи Садовниковой 22 ноября, от Савинова - 25 ноября. Официально депутаты будут исключены из состава парламента 29 ноября, на очередной сессии.

После этого в созыве останется только 21 депутат из 25. Ранее мандаты сложили депутаты Саргей Магдалинов и Георгий Любенков, избиравшиеся в Заксобрание области на выборах 8 сентября 2013 года.

Над Думой Братска нависла тень нелегитимности. Созыв может принимать решения, только при наличии кворума, то есть, когда заседают не менее 17 депутатов. Есть вероятность, что уже в ближайшее время от мандатов откажутся еще несколько депутатов. В этом случае Дума будет вынуждена досрочно самораспуститься.

Напомним, сейчас в Братске в финальную стадию вошел процесс возвращения в город прямых выборов мэра. Однако если Дума утратит легитимность, некому будет внести поправки в Устав. Следовательно, придется ждать новых выборов в Думу, которые, напомним, должны состоятся только в сентябре 2014 года. В этом случае мэрские выборы автоматически отодвинутся в будушее на год-полтора.

Антoн Херсонцев

© Babr24.com

Политика

18743

25.11.2013, 15:55

URL: https://babr24.com/?ADE=120951

Bytes: 1254 / 1254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com