Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7877

09.11.2003, 16:22

Животные ангарского зоопарка переезжают в новые вольеры

В ангарском зоопарке завершилось строительство новых вольеров. Некоторые животные уже справили новоселье. Другие переедут в просторное жилье весной.

Зоопарк его сотрудники называют маленьким государством. Здесь живут более семидесяти видов животных: зайцы, лисицы, филины. Есть и очень редкие. Например, черный аист. Эта птица занесена во всемирную Красную книгу. Сейчас всех обитателей мини-государства ожидают перемены.

До недавнего времени все животные ютились в маленьких клетках. Причем косуля соседствовала с индоутками, а декоративные куры с сусликом. Больше всего переезду обрадуются филины. Эти птицы любят одиночество и простор. Пока же в одном вольере их несколько. По-прежнему в маленьких клетках останутся зимовать теплолюбивые животные. Старое жилье хоть и уютное, но очень тесное. Некоторых птиц несколько раз в день выпускают из клетки размять крылья.

Один день жизни зоопарка стоит сто рублей. Это с расчетом, что постоянно помогают посетители. В основном приносят еду: морковь, картофель. Каждый год в зоопарке появляются новые питомцы. Но, как говорят сотрудники, судьба у всех трагическая. Кого подбрасывают, кто попадает в результате несчастного случая. Как лисенок, которого нашли на поле. Во время вспашки его поранили плугом. Сейчас лисенок уже здоров. Каждому питомцу здесь рады. Больше всего хотят, чтобы в зоопарке появились пони или обезьяна. "Хотя обезьянку опасно приобретать: животное очень дорогое. Когда у нас жила обезьянка, которая погибла прошлой осенью от болезни, ее похищали. Но какой зоопарк без обезьянки? Обезьянка должна быть", - говорит Владимир Финогенов, сотрудник зоопарка.

Анастасия Мушникова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7877

09.11.2003, 16:22

URL: https://babr24.com/?ADE=9848

Bytes: 1673 / 1650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

3963

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2255

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

2519

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

9778

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8283

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12105

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9070

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

11633

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9822

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9737

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10237

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6804

17.02.2026

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Мордвинов Игорь

Таюрский Андрей

Агафонов Глеб

Кабатов Денис

Лучкин Виктор

Южаков Андрей

Чернышев Андрей

Романова Яна

Мелкоступов Артём