Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

1167

17.02.2026, 23:31

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Выставка «Мир керамики в народных традициях»

18 февраля Новосибирская областная детская библиотека имени Горького приглашает всех желающих на выставку «Мир керамики в народных традициях».

На выставке представлены работы учащихся творческой лаборатории «Радуга» МБУДО ДШИ «Весна». Экспозиция объединяет четыре грани керамического искусства: народную глиняную игрушку, русскую сказку в керамике, мир русского изразца и скопинскую керамику. Выставка дополнена народными и авторскими сказками, познавательными энциклопедиями, которые посетители могут взять для чтения.

Дата: 18 февраля, 10:00;

Место: Новосибирская областная детская библиотека имени Горького; улица Некрасова, дом 84;

Стоимость: вход свободный.

Лекция «Русский язык — живое зеркало культуры народа»

В четверг в Новосибирской областной научной библиотеке состоится лекция «Русский язык — живое зеркало культуры народа».

Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка. Лектором станет кандидат культурологии, доцент НГПУ Елена Тихомирова, которая расскажет о взаимосвязи языка и культуры, его влиянии на мышление и восприятие мира. Лекция будет интересна старшеклассникам, студентам и всем взрослым, желающим взглянуть на родную речь с новой стороны.

Дата: 19 февраля, 18:30;

Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;

Стоимость: вход свободный.

Кармен

20 февраля Новосибирский академический театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Кармен» на музыку Жоржа Бизе.

На сцене зрители увидят Микаэлу, которая ищет Хозе. Приходит смена караула, Хозе узнает от Моралеса, что героиня искала его. Работницы фабрики выходят на перерыв, Кармен поет о свободной любви и бросает цветок Хозе. Приходит Микаэла с письмом от матери Хозе. На фабрике драка, Кармен ранила товарку. Хозе должен допросить героиню, но она отказывается отвечать. Капитан Цунига приказывает Хозе отвести виновницу в тюрьму. По пути Кармен очаровывает и уговаривает Хозе отпустить ее.

Дата: 20 февраля, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 700-6000 рублей.

Квадратура круга

В пятницу в Молодёжном драматическом театре «Первый театр» состоится спектакль «Квадратура круга». Возрастное ограничение: 16+.

Перед зрителями предстанут двое друзей, которые неожиданно друг для друга приводят в общую комнатку общежития своих новоиспеченных жён. Посетители смогут примерить на себя роли любопытных соседей, которые наблюдают за жизнью шумной молодёжи через щели в картонной перегородке между комнатами.

Дата: 20 февраля, 19:00;

Место: Молодёжный драматический театр «Первый театр»; улица Ленина, дом 24;

Стоимость: 350-1000 рублей.

Интерактивная игра «Масленичные забавы»

21 февраля жители и гости Новосибирска смогут посетить интерактивную игру «Масленичные забавы» в Библиотеке имени Островского.

Игра включает несколько тематических блоков: традиционный старт «Хранители старых примет и хитрых вопросов», литературный променад «Страницы масленичного фольклора», веселье древних времен «Народные потехи и шутливые испытания» и мастерская «Рукодельные чудеса». Мероприятие станет отличным поводом собраться дружной компанией и насладиться атмосферой семейного праздника.

Дата: 21 февраля, 14:00;

Место: Библиотека имени Островского; улица Авиастроителей, дом 15;

Стоимость: 150 рублей.

Тим Талер, или Проданный смех

В субботу в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус» состоится показ спектакля «Тим Талер, или Проданный смех».

Зрители увидят сироту из бедного квартала Тима Талера, которого обожают за щедрое сердце и звонкий заразительный смех. Всё меняется, когда мальчик продает свой смех таинственному барону Трёчу. С этой встречи и начинается череда мистических событий. Ведь взамен Талер получает умение выигрывать любое, даже самое невероятное пари. Казалось бы, герой поймал удачу за хвост: в его распоряжении несметные богатства, но счастья новый дар не приносит.

Дата: 21 февраля, 14:00;

Место: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»; улица Каменская, дом 1;

Стоимость: 1300 рублей.

Этнокультурная программа «Масленица»

22 февраля Новосибирский областной Российско-немецкий дом приглашает всех желающих на этнокультурную программу «Масленица».

В ходе мероприятия посетителей ожидают традиционные народные игры и конкурсы для детей и взрослых, выступления с песнями и танцами, участие гостей в хороводах и общих праздничных действиях. Завершением станет обрядовое сжигание масленичного чучела как символическое прощание с зимой и обновление жизненного цикла.

Дата: 22 февраля, 11:00;

Место: Новосибирский областной Российско-немецкий дом; улица Ядринцевская, дом 68;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Миска-кокос»

В понедельник жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Миска-кокос» в гончарной школе «Колокол».

Сначала участники будут работать за гончарным кругом, где вылепят основу изделия, затем в технике ручной лепки сделают мелкие детали. Далее гости займутся дизайном и украсят изделие на свой вкус и цвет, выбирая покрытие и сочетая глазурь и молочение. На занятии будет присутствовать мастер, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 23 февраля, 10:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2900 рублей.

Два капитана

23 февраля Новосибирский музыкальный театр приглашает гостей и жителей города на спектакль «Два капитана».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого романа Вениамина Каверина. Зрители увидят историю Сани Григорьева, который стоит возле самолёта, застрявшего в ледовом плену недалеко от найденной шхуны «Святая Мария». Персонаж рефлексирует и вспоминает, как оказался на берегу Арктики, рассказывая удивительную историю о чести и мужестве, о любви и верности, о доблести и предательстве. Спектакль представляет собой притчу о выборе, которая бьёт прямо в сердце.

Дата: 23 февраля, 18:00;

Место: Новосибирский музыкальный театр; улица Каменская, дом 43;

Стоимость: 750-2000 рублей.

Мастер-класс «Узоры на виниле»

Во вторник жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Узоры на виниле» в Библиотеке имени Чуковского.

В процессе мастер-класса посетители узнают историю возникновения виниловой пластинки, познакомятся с приемами росписи акриловыми красками, освоят лёгкое построение рисунка. Каждый сможет написать своё неповторимое произведение и забрать его домой.

Дата: 24 февраля, 15:00;

Место: Библиотека имени Чуковского; улица Шмидта, дом 3;

Стоимость: 150-200 рублей.

Фото: novat.ru, globus-nsk.ru, vk.com/muzkomnsk, culture.ru, afisha7.ru, vk.com/rodnoeslovo, 1-teatr.ru, Яндекс Карты, nsk.kolokol.school

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

1167

17.02.2026, 23:31

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=288532

Bytes: 8359 / 7055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1332

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7136

15.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10392

10.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10273

05.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13202

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14057

27.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

10801

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22335

24.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16896

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19028

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15647

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

14363

12.01.2026

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Свистелин Кирилл

Агаев Ваха

Тен Сергей

Донских Василий

Ружников Дмитрий

Курбан Ольга

Кондратьев Алексей

Гусенкова Евгения