Артур Скальский

© MIGnews.com

ЭкологияМир

6328

08.08.2011, 16:43

Арктике грозит роковая катастрофа

Американские экологи и отставной адмирал, руководивший очисткой Мексиканского залива от разлившейся нефти, предупреждают: США не справятся с последствиями возможной катастрофы в Арктике.

Британско-голландская нефтяная корпорация Shell получила от властей США разрешение на бурение четырех пробных скважин на шельфе в море Бофорта. Бурение начнется в июле 2012-го; решение Бюро по управлению океаническими энергетическими ресурсами (BOEMRE) уже вызвало бурю протеста у экологов. Глава ведомства Майкл Бромвич заявил, что его организация "основывает свои решения на лучшей научной информации" (дословно), добавив, что BOEMRE будет следить, чтобы деятельность Shell была "безопасной и экологически ответственной".

Как утверждают экологи, представляющие Центр биологического разнообразия, клуб "Сьерра" и Аляскинскую лигу дикой природы, власти противоречат самим себе, а точнее — тому, что они говорили в 2010 году после катастрофы на платформе British Petroleum в Мексиканском заливе. Защитники природы ставят под сомнение способность Shell обеспечить безопасность добычи и особенно — ликвидировать последствия возможного разлива нефти.

В начале 2011 года похожие опасения высказывал адмирал Береговой охраны Тад Аллен, который в 2010-м руководил операцией по очистке Мексиканского залива, а затем ушел в отставку, пишет Компьютерра. Адмирал заявлял, что США не способны справиться с крупной катастрофой на нефтяных месторождениях в море Бофорта из-за погоды, непредсказуемого обледенения, а самое главное — из-за отсутствия инфраструктуры. Ближайшая база Береговой охраны находится в сотнях километров от места, где Shell будет бурить.

Чтобы снять все преграды на пути к разрушению хрупкой арктической экосистемы, и так расшатанной глобальным потеплением, Shell нужно утвердить решение в Управлении по защите окружающей среды, Службе по рыбе и живой природе и Национальной службе по рыболовству. Впрочем, вряд ли эти ведомства смогут противостоять Shell: разработку новых нефтяных месторождений на Аляске разрешил президент, напуганный высокими ценами на бензин.

Артур Скальский

© MIGnews.com

ЭкологияМир

6328

08.08.2011, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=95906

Bytes: 2075 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Дойти до дна»: Красноярск утопает в мусоре, а «РОСТтех» идет в суд

В Красноярске — новый виток мусорного кризиса. И судя по всему, ситуация зашла в тупик. Жители жалуются на заваленные дворы, регоператор «РОСТтех» — на «необоснованно низкий» тариф, а власти отводят глаза. Вместо реальных действий — заявления, посты в телеграм и перекладывание ответственности.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

5114

11.07.2025

Берег в дизеле: последствия аварии на Енисее остаются, несмотря на завершённую эвакуацию судна

Береговая линия у деревни Пискуновка до сих пор в пятнах дизтоплива. Вода мутная, камни и трава чёрные от мазута, в воздухе — стойкий запах. Именно сюда дошло нефтяное пятно после аварии теплохода, который 8 июня получил пробоину в районе Казачинских порогов.

Анна Моль

ЭкологияТранспортКрасноярск

3775

10.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

6330

08.07.2025

Новый зам, старая система: зачем Часовитину заместитель по отходам

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о назначении нового заместителя. Артём Черных стал куратором по обращению с отходами. Новость подана бодро: большой опыт, неординарный подход, личный телеграм-канал, подписывайтесь — будем решать проблемы вместе. Звучит вдохновляюще.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6135

07.07.2025

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено. На этот раз в центре внимания оказалась компания «Эко-Транспорт»: с неё Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за вред, нанесённый окружающей среде.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

29555

04.07.2025

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

Первого июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

8878

03.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

7221

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

8151

01.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

9009

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

10527

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

9368

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13890

26.06.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Дудин Петр

Должиков Андрей

Никаноров Олег

Митичашвили Арсен

Брагина Светлана

Мухамедьяров Рустам

Хамаганов Михаил

Подшивалов Игорь

Григоров Виктор