Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

9060

08.09.2010, 19:46

«Для меня понятно, что это политический процесс»

7 сентября Владимир Познер выслушал показания Платона Лебедева и увидел Хамовнический суд вживую.

- Добрый день, Владимир Владимирович. Почему вы сегодня здесь?

- Меня давно интересует этот процесс. Я много раз хотел прийти, но, знаете, то одно, то другое, то некогда, и я решил, что я обязательно приду. Я понимаю, что один приход мало что дает, но мне хотелось почувствовать атмосферу – может, я еще буду приходить. В общем, так, я давно хотел прийти, а так сегодня случилось, что я наконец смог прийти.

- Многие известные люди нашей страны –артисты, политики, писатели и бизнесмены — были здесь, высказывали свое мнение об этом процессе: что это абсурдный процесс, незаконное дело, которое возбудили… Ваше мнение?

- На основании моего сегодняшнего прихода, конечно, вообще ничего нельзя говорить – я был один раз, полтора часа, и это не дает никаких оснований, кроме того, что я слушал все это время выступление Платона Лебедева, и, конечно, лично для меня он выступал очень убедительно!

Что касается моего отношения к этому процессу, я его высказывал, и не раз. Для меня понятно, что это политический процесс, и это главное, что надо признать. Я не знаю, чем это кончится, хотя у меня есть опасения, что это кончится обвинительным приговором.

Именно потому, что это политический процесс. Что говорит, по крайнем мере, в данном случае, о том, что это не правосудие, а что-то совсем другое.

Если я ошибаюсь, и будет оправдательный договор, я буду только рад. Но ощущение такое, что есть некое указание, и что это указание заключается в том, чтобы так или иначе приговор был обвинительным.

Я много читал об этом. Я должен сказать, что то, что говорит обвинение, действительно порой даже вызывает смех, настолько это нелогично!

Посмотрим…

Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

9060

08.09.2010, 19:46

URL: https://babr24.com/?ADE=88299

Bytes: 1763 / 1749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2125

16.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

1755

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

1374

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

3964

16.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4214

15.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

4799

15.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5033

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8158

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8231

14.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6502

14.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6172

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6867

14.07.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Касьянова Ирина

Калабин Геннадий

Кондратов Антон

Большешапов Александр

Иванов Аполлон

Кожеуров Денис

Торопкин Максим

Кузнецов Александр

Бобков Игорь