Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

9601

08.09.2010, 19:46

«Для меня понятно, что это политический процесс»

7 сентября Владимир Познер выслушал показания Платона Лебедева и увидел Хамовнический суд вживую.

- Добрый день, Владимир Владимирович. Почему вы сегодня здесь?

- Меня давно интересует этот процесс. Я много раз хотел прийти, но, знаете, то одно, то другое, то некогда, и я решил, что я обязательно приду. Я понимаю, что один приход мало что дает, но мне хотелось почувствовать атмосферу – может, я еще буду приходить. В общем, так, я давно хотел прийти, а так сегодня случилось, что я наконец смог прийти.

- Многие известные люди нашей страны –артисты, политики, писатели и бизнесмены — были здесь, высказывали свое мнение об этом процессе: что это абсурдный процесс, незаконное дело, которое возбудили… Ваше мнение?

- На основании моего сегодняшнего прихода, конечно, вообще ничего нельзя говорить – я был один раз, полтора часа, и это не дает никаких оснований, кроме того, что я слушал все это время выступление Платона Лебедева, и, конечно, лично для меня он выступал очень убедительно!

Что касается моего отношения к этому процессу, я его высказывал, и не раз. Для меня понятно, что это политический процесс, и это главное, что надо признать. Я не знаю, чем это кончится, хотя у меня есть опасения, что это кончится обвинительным приговором.

Именно потому, что это политический процесс. Что говорит, по крайнем мере, в данном случае, о том, что это не правосудие, а что-то совсем другое.

Если я ошибаюсь, и будет оправдательный договор, я буду только рад. Но ощущение такое, что есть некое указание, и что это указание заключается в том, чтобы так или иначе приговор был обвинительным.

Я много читал об этом. Я должен сказать, что то, что говорит обвинение, действительно порой даже вызывает смех, настолько это нелогично!

Посмотрим…

Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

9601

08.09.2010, 19:46

URL: https://babr24.com/?ADE=88299

Bytes: 1763 / 1749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

1266

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1769

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

1526

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

2604

10.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2867

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7075

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12393

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9116

07.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

9263

07.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8664

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

8537

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9961

07.08.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Круглов Виктор

Сорокина Юлия

Свиридов Дмитрий

Равилова Оксана

Перегудова Валентина

Вобликова Валентина

Сутула Василий

Сбитнев Макар

Куглянт Алексей