Светлана Скарлош

© Русский репортер

ОбществоМир

3707

23.08.2010, 12:13

Нам не страшен этот рак

— У меня бесплодие. А у тебя?

— У меня рак. В прошлый раз попались хронические болезни легких.

На редакционном столе, разложенные в виде пасьянса, лежат сигаретные пачки. «Медленная болезненная смерть» досталась отделу фотослужбы. У отдела науки «Курение во время беременности причиняет вред вашему ребенку». На всех пачках без исключения с обратной стороны жирная траурная надпись «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ».

Совсем недавно сигареты с пугающими надписями мы привозили из-за рубежа. На Украине, к примеру, пачки, обклеенные конкретными угрозами, продают давно, но курить меньше не стали. Среди курильщиков даже родился анекдот на эту тему — мужик, покупая сигареты, уточняет: «Мне с импотенцией не нужно, дайте лучше с раком».

С 26 июня на территории России, согласно новому техническому регламенту, табачные компании обязаны продавать только «правильно оформленные пачки»: на одной стороне упаковки мини-плакат «Курение убивает», на другой почти всю поверхность занимает «лотерейная» надпись. Тут уж кому как повезет: если мужчины нервно смеются, читая приговор об импотенции, то барышни торопливо переворачивают пачку другой стороной, завидев предупреждение «Курение вызывает преждевременное старение кожи». «Нужно пошить футлярчик для сигарет», — говорит одна моя знакомая, убирая элегантную тоненькую пачку, обезображенную черной каймой, в сумочку.

Конечно, каждый курильщик знает, что курить опасно. Да и Мин­здрав много лет ненавязчиво предупреждал — мелким шрифтом внизу каждой пачки. Эта строка воспринималась как фон, как часть дизайна пачки, и смысл ее не проникал в сознание.

Впрочем, и к броским надписям курильщики привыкают быстро. Скользят взглядом поверх грозного предупреждения, не читая, а замечая, отшучиваются. Западные идеологи борьбы с курением пошли еще дальше. В Канаде, Бразилии, Сингапуре, Таиланде, Венесуэле и ряде других стран на пачках вместо надписей помещают картинки: легкие курильщика, опухоль гортани, абортивный младенец в саже и копоти, язвы на руках и ногах, гнойные раны на деснах — кому как повезет… О такой «галерее» на российских сигаретах мечтает и глава Роспотребнадзора. «Нужно помещать на пачках сразу легкие курильщика, больного раком», — говорит Геннадий Онищенко.

Однако в тех странах, где страшные картинки в ходу, курильщики все равно больше берегут свою психику, нежели легкие — просто перекладывают сигареты в портсигар. Или закрывают рукой визуальные предупреждения, доставая сигареты из пачки.

— А в Бразилии продаются специальные футляры для пачек: спрятал раковые легкие в гламурный футлярчик и кури себе на здоровье, — рассказывает моя коллега, недавно вернувшаяся из Бразилии.

И дело тут не в «методе прямых угроз». Угроза существует реальная — по статистике ВОЗ, курильщики составляют более 80% заболевших раком легких. Но мы живем в мире, который не любит и не хочет пугаться. В мире, который предпочитает прятать серьезную опасность в футляр — до того момента, пока эта опасность не станет реальностью. И, даже переживая катаклизмы, мы тут же, едва минует кризис, беспечно забываем об опасности. И продолжаем жить так, как будто рак легких, взрывы в метро, лесные пожары, отравленные реки и эпидемии нас не касаются. Закрываем предупреждения рукой.

Светлана Скарлош

© Русский репортер

ОбществоМир

3707

23.08.2010, 12:13

URL: https://babr24.com/?ADE=87943

Bytes: 3214 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1774

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3415

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1445

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

5250

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2772

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6602

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3328

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10882

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6101

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7085

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6530

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1894

08.12.2025

Лица Сибири

Патраков Андрей

Бондаренко Ирина

Шаврин Константин

Войличенко Сергей

Лис Любовь

Лаптев Владимир

Попов Владимир

Цыренова Екатерина

Лобанов Александр

Свиридов Дмитрий