Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаМир

8975

30.06.2010, 17:15

Страсти вокруг налоговых льгот

Предоставление налоговых льгот – это всегда палка о двух концах. Чем больше их даешь бизнесу, тем меньше доходов получаешь в бюджет. Но с другой стороны, хилый бизнес не способен сильно обогатить областную казну.

Если же простимулировать его развитие, облегчив налоговое бремя, то он окрепнет, расширится, даст новые рабочие места, то есть с одного куста можно снять в будущем два урожая.

Именно этими соображениями руководствовались депутаты при принятии закона с довольно громоздким названием «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных налогоплательщиков». Согласно утверждениям авторов законопроекта (министерства экономического развития), ежегодные потери бюджета в 100–150 млн рублей обернутся в течение четырех лет (срок действия закона) вливанием в областную экономику 60–70 млрд рублей инвестиций. Только от возросшего числа занятых в производстве НДФЛ увеличится на 220–340 млн рублей, а налог на имущество даст прирост в размере не менее 1 млрд рублей.

В список льготников вошли производители молочных изделий, мясопродуктов, стекла, кирпича, фанеры и другой весьма важной для экономики области продукции. Представленный на майскую сессию, он благополучно прошел первое чтение, но на пути ко второму наткнулся на мощное сопротивление. Группа депутатов предложила облегчить список, выкинув из него гостиничный, ресторанный и пивной бизнес. Главная баталия вокруг этой «святой троицы» разыгралась на заседании комитета по бюджету.

В защиту рестораторов и владельцев гостиниц встал вице-спикер Геннадий Истомин, приведя убедительный аргумент:

– Мы твердим о развитии туристического комплекса, а не имеем достаточного числа гостиниц для принятия гостей. Непременно надо этот бизнес стимулировать.

Депутаты сняли свои возражения, но против предоставления льгот пивоварам встали стеной.

– Нельзя за экономическими показателями не видеть наших детей и внуков, – заметил депутат Андрей Кайдаш. – Детский пивной алкоголизм – это не выдумка, а печальная реальность. А нам что предлагают: чтобы его стало еще больше и оно было дешевле? Мне мои избиратели не простят, если я проголосую «за». По мне, чем пива меньше и оно дороже, тем лучше.

Представители минэкономразвития пытались доказать, что это разные вещи: производство и потребление. Мол, если мы не будем производить – из других регионов привезут. Свято место пусто не бывает. Но успеха в своих доводах не имели.

– Еще два года назад мы дали пивоваренным компаниям существенные льготы по налогу на имущество, которыми они до сих пор пользуются, – отметил председатель комитета по бюджету Сергей Курилов. – Нам обещали одну сумму акцизов, а мы получили совсем другую. Если бизнес не чувствует своей ответственности перед областью, почему мы должны его поощрять?

Свое решение комитет вынес на сессию. И неожиданно натолкнулся на сопротивление депутата Ильи Сумарокова:

– Мы сегодня находимся в конкурентной среде. Если не дадим преференции нашим товаропроизводителям, то будем пить чужое пиво. Говорят, там высокая эффективность. У нас что, в ресторанах низкая эффективность? Они растут как грибы. Мне кажется, надо включить пивоваров в льготный список.

По настоянию Ильи Сумарокова поправка была вынесена из общего списка, и по ней прошло отдельное голосование. Но и это не помогло восстановить реноме пивоваров. За предоставление им льгот высказалось лишь 6 депутатов, 31 проголосовали против.

Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаМир

8975

30.06.2010, 17:15

URL: https://babr24.com/?ADE=86853

Bytes: 3470 / 3470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

6481

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12970

22.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13642

22.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

4006

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6745

21.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6420

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10889

21.05.2025

Операция «Вечный Хурэлсух»: как в Монголии пытаются легализовать право на бесконечное президентство

В кулуарах Великого Хурала Монголии активно обсуждают возможность очередного переписывания Конституции. Инициатива исходит от правящей Монгольской народной партии (МАН), которая хочет адаптировать законодательство под президентские выборы, ожидаемые в июне 2027 года. Всё дело в статье 30.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

5966

20.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

9751

20.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

5163

20.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

6350

20.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5926

20.05.2025

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ирильдеев Вячеслав

Романов Максим

Харитонов Арнольд

Потехин Александр

Ермаченко Михаил

Сиенко Олег

Смирнов Александр

Фоменко Андрей

Дмитриев Дмитрий