Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаМир

9056

25.02.2010, 16:47

Иркутск: «чернушка» возвращается?

Иркутск продолжает трясти в избирательной кампании по выборам мэра 14 марта.

С каждым днем иркутский интернет все больше и больше напоминает поле сражений. С одной стороны, команда региональной и городской властей, которая тянет в мэры Сергея Серебренникова, наделала такое количество ошибок, что их нельзя не заметить, с другой стороны, остальные кандидаты тоже вряд ли тянут на то, чтобы реально управлять городом.

«Серый кардинал», она же по версии иркутского интернета сестра главного кандидата, Людмила Корякова пишет заявление в Кировский суд о том, что мол Антон Васильевич не правильно собирал подписи. И это после того, как он был зарегистрирован избирательной комиссией города Иркутска без всяких претензий. Сегодня состоялся суд, на котором представители А.В.Романова заявили ходатайство об оставлении без рассмотрения этого иска, так как, по их мнению, нарушены сроки подачи такого заявления. Суд согласился с доводами юристов кандидата и отказал в рассмотрении иска Коряковой в связи с пропуском сроков. По словам известного юриста и члена облизбиркома Романа Буянова, который сегодня защищал интересы Романова, другая Сторона может еще обжаловать это решение Кировского суда в Областном суде. Но в любом случае, как заметил сам Романов, сегодняшнее событие - это победа здравого смысла и правосудия над чиновничьим произволом.

Сегодня бабушка выстрелила еще раз, выкупив огромные площади (формат А3) в одной из городской газет со слоганом «Романов, веди себя по-мужски». Так и хочется спросить: откуда у бабушки, о которой нет ни одной (!) ссылки в интернете и о ее делах ничего не известно, нашлись такие денежные средства, которые работают только против одного кандидата. Кандидата, который представляет реальную угрозу для действующей власти. Тот же интернет пестрит данными различных социологических исследований, по которым пока трудно понять, кто станет мэром Иркутска, т.к. половина избирателей относит себя к неопределившимся.

Интернет-портал 18 февраля сообщает, что всем экипажам ДПС дали разнарядку на задержание расклейщиков Антона Романова. «Сегодня задержали более 20 человек. КУМИ города сделало рассылку писем по рекламным агентствам о том, что конкретные рекламные конструкции размещены с нарушением закона. Случайно оказалось, что на них всех размещены плакаты АВР (Романова - примечание ГОЛОСа). Неофициально пояснено, что если баннеры АВР будут сняты, то агенствам все нарушения простят». (18.02.2010 21:33:21, адрес ссылки - http://www.aldana.ru/mnenia.php?more=0&page=3117).

Или вот такие страшилки: «За последние три дня было несколько задержаний агитаторов Романова милицией. Осуществляют задержание, говорят»для установления личности«. Бросают в КПЗ. Держат в отделении до позднего вечера или ночи. При этом за освобождение требуют сдать весь агитационный материал. Потом отпускают либо просто так либо составив протокол об административном правонарушении. Но появляются уже»профессиональные«опера и»под светом в глаза" требуют написать кто дал агитационные материалы, где и сколько платят и как. (17.02.2010 00:41:34 , адрес ссылки - http://www.aldana.ru/mnenia.php?more=1&page=3108).

Кто-то очень хочет, чтобы кандидатов в мэры стало поменьше, поэтому применяются приемы, которые были очень популярны на «заре демократии». Тот же интернет-источник сообщает, что «уже несколько дней в коллективе Иртас-Сервис, занимающейся разноской пенсий по городу, стоит напряженная обстановка. Оказалось, что несколько сотрудников собирали подписи в поддержку Романова. Сейчас их каждый день взывают в кабинет руководителя и заставляют подписать заявления о том, что они собирали подписи в рабочее время при разносе пенсий. Угрожают физической расправой семье за отказ подписать бумаги, говорят также о том, что они из ФСБ. Самый главный у них азербайджанец, зовут вроде Магомед. Несколько сотрудников ИРТАС-Сервис уже уволились. Соколов ходит бледный». (16.02.2010 23:14:53, адрес ссылки - http://www.aldana.ru/mnenia.php?more=1&page=3108).

Романов отбивается как может. В своем заявлении он пишет, что "Вся милиция ориентирована на то, чтобы задерживать наших агитаторов, по тридцать человек в день, приводят в райотделы, держат по два три часа, потом без объяснения причин задержания выпускают. Начались вызовы в прокуратуру и допросы тех людей, которые сдали подписи за мою кандидатуру на выдвижение. Фирма по размещению агитационных баннеров «Сити Сервис» вдруг отказалась от договора с нами, хотя договор заключили месяц назад. Они готовы вернуть деньги, и демонтировали все наши щиты. Создаются препятствия для проведения круглых столов. Предприниматели, которые нам предоставляют аренду помещения, вдруг отказываются от своих обязательств. Все боятся последствий. Есть попытки отменить решения комиссии о моей регистрации в качестве кандидата в мэры Иркутска. Мы ощущаем всю мощь государственного аппарата. К примеру, на телевидении запрещена агитация против Романова, тем не менее, появляются высказывания, что у Романова появляются нарушения, что там не всё чисто. Высказывания губернатора появляются, о том, что Романов что-то делает не так. Всё это я расцениваю, как административное давление, нарушение постановлений центральных руководящих органов партии «Единая Россия». «Единая Россия» не раз заявляла постановку на демократизацию выборов, на неприменение административного ресурса и развитие политической конкуренции...КУМИ Иркутска - главный инструмент, который давит на организации, занимающиеся размещением агитационных материалов...Если мне и дальше буду мешать, я обращусь напрямую к руководству страны».

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 февраля депутат Владимир Матиенко спросил губернатора Дмитрия Мезенцева: как он относится к тому, что Романов на своих листовках написал: Медведев (президент РФ - примечание ГОЛОСа), Мезенцев, Романов защитят от олигархов и воровства Серебренникова? Мезенцев подумал и ответил, что это он – Мезенцев - против воровства. Но разрешения писать его имя на листовке не давал. «Лично у меня, и у президента РФ не спрашивали разрешения на использование имени в листовках ни работники штаба, ни сам А. Романов. Пусть это останется на совести кандидата». И переадресовал этот вопрос Романову.

Романов сказал, что в своих выступлениях Медведев, Мезенцев и он, Романов, неоднократно заявляли, что они против коррупции. Поэтому он у них подтверждения этому очевидному факту спрашивать не стал. А вот Серебренников, незаконно занял пост и.о. главы администрации г.Иркутска коррупционным способом, т.е. Серебренников является выгодоприобретателем. Заняв этот пост, он получил возможность рассказывать о себе за счет бюджета города. Одна минута такого рассказа на ТВ стоит 55 тыс. рублей. Таким образом, город заплатит более 10 млн. рублей за показ образа незаконно назначенного и.о. Ну а, поскольку, Медведев, Мезенцев и Романов против коррупции, а назначение Серебренникова коррупционно, то в листовке это и написано. Несогласным гражданам с этим Романов предложил обратиться в суд. Или написать жалобу в прокуратуру.

И, наконец, последнее. 23 февраля на организованном шоу в честь праздника Защитника Отечества на сквере Кирова, единороссами был организован пейнтбольный тир. В качестве мишеней авторы праздника не придумали ничего лучше, чем постеры к фильму «Мы из будущего». На одном из постеров был изображен капитан советской армии. Приглашенная на шоу молодежь с большим удовольствием расстреляла все мишени, в том числе изображение советского солдата. Инцидент остался бы незамеченным, однако иркутские журналисты проинформировали о происшествии все избирательные штабы и политические структуры. На сигнал отреагировал депутат Законодательного собрания и кандидат в мэры Виктор Кондрашов. Он сфотографировал расстрелянные плакаты и направил информацию в ИРО КПРФ. 24 февраля ИРО КПРФ планирует подать запрос в прокуратуру по факту происшествия.

Спикеру регионального парламента и лидеру «ЕР» Людмиле Берлиной сегодня пришлось оправдываться и извиняться за однопартийцев: «Стрельбу краской по изображению советских воинов иначе, как кощунственной и циничной провокацией назвать нельзя. Мы проводим тщательную проверку и выяснение всех её обстоятельств и намерены самым жестким образом реагировать в отношении инициаторов и вдохновителей этой акции. Возможно, произошедшее – результат простой безалаберности и безответственности, продукт чьей-то невежественности и безграмотности. В любом случае – мы обязаны реагировать на такие факты, не допуская их проявления».

А Иркутск продолжает гореть. За последний месяц на участке, известном как 130-й, вчера выгорел четвертый дом. Складывается впечатление, что всем, кто не пожелал выехать добровольно, просто помогут это сделать как раз до юбилея нашего города.

«ГОЛОС» продолжает следить за развитием ситуации.

Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаМир

9056

25.02.2010, 16:47

URL: https://babr24.com/?ADE=84209

Bytes: 8801 / 8801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 23:57
В Новосибирске начнут модернизировать очистные сооружения за 30 миллионов

22.07 23:50
В Новосибирской области подростку вынесли приговор за смертельное ДТП

22.07 23:03
В Новосибирской области с подрядчика хотят взыскать почти 439 миллионов

22.07 22:51
В Новосибирской области пьяный мужчина погиб под колесами поезда

22.07 22:36
В Новосибирской области за пределы страны выдворили более тысячи мигрантов

22.07 20:46
Антон Питиков возглавил Комитет по межнациональным отношениям в администрации главы Бурятии

22.07 20:21
Монголия и Таджикистан подписали 11 документов для развития сотрудничества

22.07 19:37
В Красноярске начали искать подрядчика для строительства моста на остров Татышев за 1,06 миллиарда рублей

22.07 18:57
В Бурятии прокуратура контролирует восстановление размытых дорог

22.07 18:25
Новосибирец получил двадцать лет за госизмену

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

881

22.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2350

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7974

21.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5404

21.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4334

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7235

20.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6120

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6343

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12170

18.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11462

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11777

17.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9963

17.07.2026

Лица Сибири

Коженков Сергей

Меняйло Сергей

Дмитриев Владимир

Писарев Павел

Ханхалаев Александр

Бадмаев Алдар

Елясова Оксана

Сибиряков Юрий

Леви Кирилл

Самойличенко Владимир