Олег Кусов

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3883

03.08.2009, 09:03

Долетались

Три российских авиакомпании - "Самара", "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии" - в июле признаны банкротами. В отношении авиакомпаний введено конкурсное производство, в рамках которого имущество авиакомпаний будет выставлено на торги, сами же авиакомпании подлежат ликвидации.

По совокупности заявленных претензий, общий долг компаний "Самара", "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии" перед кредиторами составляет более 26 миллиарда рублей. Полномочия единоличного исполнительного органа трех авиакомпаний были переданы управляющей компании "Покровские ворота". Об этом в эфире Радио Свобода рассказал начальник аналитического отдела компании "Авиапорт" Олег Пантелеев:

- Эти авиакомпании, которые ранее входили в состав альянса "ЭйрЮнион", еще осенью прошлого года прекратили полеты из-за того, что их финансовые дела были очень плохими. Авиакомпании накопили очень серьезные задолженности как перед финансовыми структурами, так и перед поставщиками услуг. В результате из-за ряда системных сбоев в работе этих перевозчиков, когда в аэропортах отказывались предоставлять им топливо, авиакомпании были вынуждены остановить полеты. Осенью прошлого года Росавиация аннулировала свидетельства эксплуатантов, и таким образом эти компании уже не могли существовать как авиаперевозчики.

Управляющая компания "Покровские ворота" провела все необходимые работы, для того чтобы погасить задолженность перед персоналом этих авиакомпаний, а также по возможности удовлетворить требования ряда кредиторов. Сейчас уже введено конкурсное управление, имущество этих бывших авиаперевозчиков распродается. После того, как ликвидационная комиссия закончит свою деятельность, все три общества прекратят свое существование.

К сожалению, значительная часть сотрудников этих авиакомпаний оказалась без работы, более того, работники длительное время не могли получить причитающиеся им средства. В основном этих работников пригласили к себе другие перевозчики. Те, кому не повезло, были вынужден вообще уйти из отрасли.

До определенного времени была надежда на спасение авиакомпаний, подчеркивает Олег Пантелеев:

Финансовое положение этих авиакомпаний с определенного момента вызывало очень серьезные опасения. Бухгалтерский баланс выглядит крайне неприглядно, перевозчики накопили очень большие долги

- Финансовое положение этих авиакомпаний с определенного момента вызывало очень серьезные опасения. Бухгалтерский баланс выглядит крайне неприглядно, перевозчики накопили очень большие долги. Но в то же время существовала надежда, что на базе авиакомпании "Альянс-ЭйрЮнион" будет создана единая авиакомпания, участие в которой примет и госкорпорация "Ростехнологии". С этой госкорпорацией были связаны надежды на то, что удастся реструктурировать долги, привлечь финансирование на развитие. Но, к сожалению, этого не произошло, - сказал Олег Пантелеев.

Российские авиакомпании в первом полугодии этого года сократили перевозки пассажиров на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает сайт Росавиации. Сокращение перевозок коснулось как внутренних, так и международных рейсов.

28 июля вице-премьер Сергей Иванов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым заявил, что жителям отдаленных городов - Норильска и Тувы, где нет железной дороги, наряду с жителями Дальнего Востока будут компенсированы затраты на авиабилеты. Компенсации коснутся лиц в возрасте от 14 до 23 и старше 60 лет. Минтранспорта РФ внесло соответсвующий документ на рассмотрение правительства.

В середине июля стало известно, что Федеральная антимонопольная служба проверит российские авиакомпании, поскольку подозревает их в завышении цен на билеты. Поводом для проверки послужило то, что даже после сильного падения цен на авиатопливо значительного снижения цен на авиабилеты не последовало. Руководитель антимонопольного ведомства заявил, что стоимость билетов должна зависеть от цены топлива, поскольку на керосин приходится около 40% составляющей. Однако цены на авиатопливо упали на 15%, а стоимость билетов снизилась всего на 5%. Кроме того, проверять будут и схему реализации авиабилетов, ФАС недовольна тем, что аэропортовые и прочие сборы увеличивают цену билета в несколько раз.

По сообщениям блогеров, за последний год цены на авиабилеты в Сибирь и Дальний Восток возросли на 10-30% по сравнению с прошлым годом.

Олег Кусов

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3883

03.08.2009, 09:03

URL: https://babr24.com/?ADE=79895

Bytes: 4333 / 4333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

209

13.10.2026

Миллиарды в трубу: Александровский НПЗ в Томской области признали банкротом

История длительного увядания местного промышленного актива подошла к вполне логичному, но печальному финалу. Арбитражный суд Томской области официально признал ООО «Александровский НПЗ» (ОГРН 1037000332049) несостоятельным и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

563

12.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ящур в Иволге и задержания в «Читаэнергосбыте»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 октября включительно. Скот под ударом Ящур добрался до центра Бурятии, в связи с чем был введен режим ограничений. Минсельхоз республики пока хранит молчание.

Есения Линней

ЭкономикаПроисшествияРасследованияБурятия Забайкалье

4109

12.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2144

08.10.2026

Налог на развалины: как томские власти решили заработать на редких туристах

Томские депутаты единогласно утвердили введение туристического налога. С января 2027 года приезжим придётся платить за проживание в местных гостиницах лишние проценты.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТуризмТомск

1647

08.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

7245

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

9026

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

10622

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3405

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12091

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

8501

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

9089

30.09.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Медведев Алексей

Семенов Вадим

Дамов Василий

Деренко Николай

Лучкин Виктор

Демешков Влад

Сагдеев Тимур

Шевченко Светлана

Савченко Евгений