Лариса Гундорова

© Областная газета

ЭкологияМир

6306

16.07.2009, 16:17

Последнее гнездо беркутов

Спаслось от пожара на острове Ольхон.

Месяц назад на острове Ольхон произошел крупный лесной пожар. Огонь повредил порядка 700 га. По словам заместителя директора Прибайкальского национального парка Виталия Рябцева, уничтожена значительная часть угодий, погибли десятки гнезд и выводков глухаря. Однако удалось спастись последнему на острове гнездовью беркута.

– Это последнее из пяти бывших когда-то на острове гнезд беркутов. Оно располагается на вершине горы, огонь туда просто не дошел, – пояснил Виталий Рябцев. – Пока на Ольхоне еще обитает около 300 глухарей. А вот 95% орлов за последние 30 лет исчезли, хотя когда-то здесь водились и орлан-белохвост, и орел-могильник.

Большая часть птиц, по мнению Виталия Рябцева, исчезла еще до прихода на остров массового туризма: постарались браконьеры. Но отдыхающие также внесли свою лепту, ведь беспокойства хищные птицы не переносят. Кроме этого, пресловутый «человеческий фактор» становится причиной лесных пожаров.

Как рассказал старший государственный инспектор Островного лесничества Владимир Жуков, 12 июня было выявлено два очага возгорания – в пади Ташкиней и на старых лесосеках напротив поселка Хужир. В обоих случаях виновником был человек, о чем говорят обнаруженные костровища в траве.

– В июне у нас долго не было дождей, – говорит Владимир Жуков. – К тому же в те дни дул сильный ветер, так что огонь очень быстро по крутым склонам и молодняку распространился на большую территорию.

Однако до населенных пунктов стихия не добралась. Местные жители своими силами стали тушить пожары. По словам Владимира Жукова, вместе с лесничими на борьбу вышло около 80 ольхонцев.

– У нас были только мотыги, лопаты, тяпки, которыми люди и боролись с огнем, – пояснил Владимир Жуков. – На топливо для пожарных машин собирали деньги с местных предпринимателей и жителей. Собрали порядка 15 тысяч рублей. А местные власти ничем помочь не смогли. Пообещали только похолодание 15 июня.

Прогноз не обманул, тучки подошли именно в этот день, и на острове вечером и ночью лил дождь. Он и помог справиться со стихией. Окончательную победу над огнем ольхонцы одержали 18 июня.

– Такие большие пожары на Ольхоне случаются раз в шесть лет, – отметил Владимир Жуков. – Восстановится лес нескоро, сначала упадут обгоревшие деревья, потом начнут появляться березы и осины, и только после этого пойдет сосна.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ЭкологияМир

6306

16.07.2009, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=79395

Bytes: 2372 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Другие статьи в рубрике "Экология"

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

4499

07.01.2026

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

9999

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

18478

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

15444

16.12.2025

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

16341

15.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

13929

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо». Безветрие, смог, мутный воздух и тот самый вонючий запах жжёного угля, который уже давно стал привычной частью зимы. Люди жалуются, выкладывают фото серого города, ругаются в соцсетях и задают один и тот же вопрос: кто снова всё испортил?

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

15565

12.12.2025

Северск: Европа сбрасывает ядерные отходы в Сибирь?

Власти Северска, закрытого города в Томской области, продолжают игнорировать риски, связанные с завозом ядерных отходов из Европы на Сибирский химический комбинат (СХК).

Максим Бакулев

ЭкологияРасследованияЭкономикаТомск

26957

12.12.2025

Фекальные стоки – новый ресурс Монголии в будущем

Пока Бурятия годами не может наладить нормальную очистку канализационных стоков (даже там, где они напрямую уходят в Байкал), Монголия предлагает превратить сточные воды в рабочий ресурс.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииЭкономикаМонголия

15983

11.12.2025

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

14106

11.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

16331

09.12.2025

Борьба с мусором в Томске продолжается: контракт с «АБФ Логистик» продлили на год

Статус регоператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе остаётся за «АБФ Логистик». Договор продлили до 31 декабря 2026 года. На сайте компании уже появилась информация о продлении контракта на вывоз ТКО в седьмой зоне. Также «АБФ Логистик» продолжает работать в шестой и восьмой зонах.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

14222

09.12.2025

Лица Сибири

Климов Антон

Канухин Евгений

Маланов Ким

Гришкевич Евгений

Хардиков Михаил

Тютрин Дмитрий

Верхозин Александр

Щуко Андрей

Дорохин Юрий

Кожеуров Денис