Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

11248

09.06.2003, 20:12

Триста иркутских беспризорников отдохнут на Байкале

Единственное условие, которое ставят перед ними организаторы отдыха - пройти обязательный медосмотр на дезинфекционной станции, сделать прививки, получить обувь и одежду и побеседовать с психиатром. Некоторым подросткам медики строго запрещают пребывание в детском лагере.

Самый большой ажиотаж у детей-беспризорников вызывает раздача одежды. Всем особенно хочется получить новые кроссовки. Дают их в первую очередь тем, кто едет в лагерь. В палаточном городке без спортивной обуви не обойтись.

Многим же, по словам устроителей акции, кроссовки выдавать просто бесполезно. Их или сразу продадут или передадут сверстникам, занимающим более высокое положение в беспризорничьей иерархии. Для тех, кто привык жить на улице, поездка в летний лагерь кажется не столько благодеянием, сколько наказанием.

Людмила Кукуруза, ответственный секретарь городского комитета по делам несовершеннолетних: «Иногда нашим специалистам приходится работать индивидуально, некоторые дети привыкли к свободе и не все хотят ехать».

Добровольцев, готовых провести лето под строгим присмотром вожатых, привлекает регулярное питание и постоянная, хоть и брезентовая, крыша над головой. Однако есть и такие, кому приходится отказывать. После осмотра врача - обязательная беседа с психиатром. Именно тогда зачастую выявляются детская агрессия и неадекватные реакции, которым в лагере не место. Педагогам в таких лагерях приходится нелегко и без бунтарей.

Большинство из тех, кого сегодня приводят в порядок, узнали о возможности поездки абсолютно случайно. Часто о подобных мероприятиях сообщают родителям, но не все из них хотя бы изредка видят своих детей. Многие из присутствующих просто пришли одеться, помыться и поесть. А дальше -информация молниеносно разлетается по всем закоулкам.

Коля: «Ну, вот мы узнали, что здесь дизбаня, пришли с тетей Таней, в 9 часов, помылись, узнали, что вот лагерь, я захотел и меня в лагерь берут!!!»

Некоторым детям перед поездкой придется еще и подлечиться. Инфекционные заболевания - обычное явление для жителей подворотней и колодцев.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

11248

09.06.2003, 20:12

URL: https://babr24.com/?ADE=7777

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.09 20:04
Президент Черногории посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Улан-Баторе

09.09 19:36
Монголия и Черногория подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований

09.09 18:58
Улан-удэнца, оформлявшего фиктивные трудовые договоры для иностранцев, приговорили к колонии

09.09 18:58
В «Бобровом логу» рассказали о мерах безопасности после встречи туристов с медведем

09.09 18:50
В «Красноярскую технологическую долину» придут четыре новых резидента

09.09 18:48
Защита Виссариона дойдет до Верховного суда. Кассация оставила приговор в силе

09.09 18:45
Медведь напал на красноярского пенсионера на Байкале. Мужчина отбился криком и обломком лестницы

09.09 18:43
В Новосибирской области бухгалтер присвоила себе 16 миллионов заработной платы

09.09 18:41
В аэропорту Красноярска обновили привокзальную площадь и изменили правила въезда

09.09 18:36
Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1569

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1493

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3462

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1185

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4503

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4634

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6650

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6476

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1653

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

6251

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8369

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8103

31.08.2026

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Федорова Елена

Липин Сергей

Цыбиков Аркадий

Оболкин Александр

Мазур Владимир

Носовко Валерий

Безденежных Владимир

Маланов Ким

Зверьков Владимир