Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

9846

09.06.2003, 20:12

Триста иркутских беспризорников отдохнут на Байкале

Единственное условие, которое ставят перед ними организаторы отдыха - пройти обязательный медосмотр на дезинфекционной станции, сделать прививки, получить обувь и одежду и побеседовать с психиатром. Некоторым подросткам медики строго запрещают пребывание в детском лагере.

Самый большой ажиотаж у детей-беспризорников вызывает раздача одежды. Всем особенно хочется получить новые кроссовки. Дают их в первую очередь тем, кто едет в лагерь. В палаточном городке без спортивной обуви не обойтись.

Многим же, по словам устроителей акции, кроссовки выдавать просто бесполезно. Их или сразу продадут или передадут сверстникам, занимающим более высокое положение в беспризорничьей иерархии. Для тех, кто привык жить на улице, поездка в летний лагерь кажется не столько благодеянием, сколько наказанием.

Людмила Кукуруза, ответственный секретарь городского комитета по делам несовершеннолетних: «Иногда нашим специалистам приходится работать индивидуально, некоторые дети привыкли к свободе и не все хотят ехать».

Добровольцев, готовых провести лето под строгим присмотром вожатых, привлекает регулярное питание и постоянная, хоть и брезентовая, крыша над головой. Однако есть и такие, кому приходится отказывать. После осмотра врача - обязательная беседа с психиатром. Именно тогда зачастую выявляются детская агрессия и неадекватные реакции, которым в лагере не место. Педагогам в таких лагерях приходится нелегко и без бунтарей.

Большинство из тех, кого сегодня приводят в порядок, узнали о возможности поездки абсолютно случайно. Часто о подобных мероприятиях сообщают родителям, но не все из них хотя бы изредка видят своих детей. Многие из присутствующих просто пришли одеться, помыться и поесть. А дальше -информация молниеносно разлетается по всем закоулкам.

Коля: «Ну, вот мы узнали, что здесь дизбаня, пришли с тетей Таней, в 9 часов, помылись, узнали, что вот лагерь, я захотел и меня в лагерь берут!!!»

Некоторым детям перед поездкой придется еще и подлечиться. Инфекционные заболевания - обычное явление для жителей подворотней и колодцев.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

9846

09.06.2003, 20:12

URL: https://babr24.com/?ADE=7777

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2873

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1251

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5529

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5422

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6903

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3243

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

10278

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

11412

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9142

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8124

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7397

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2686

29.12.2025

Лица Сибири

Баданов Юрий

Проценко Александр

Попов Александр

Слипенчук Михаил

Мезенин Сергей

Потапов Владимир

Григорьева Марина

Семенов Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Щепин Андрей