Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

11563

09.06.2003, 20:12

Триста иркутских беспризорников отдохнут на Байкале

Единственное условие, которое ставят перед ними организаторы отдыха - пройти обязательный медосмотр на дезинфекционной станции, сделать прививки, получить обувь и одежду и побеседовать с психиатром. Некоторым подросткам медики строго запрещают пребывание в детском лагере.

Самый большой ажиотаж у детей-беспризорников вызывает раздача одежды. Всем особенно хочется получить новые кроссовки. Дают их в первую очередь тем, кто едет в лагерь. В палаточном городке без спортивной обуви не обойтись.

Многим же, по словам устроителей акции, кроссовки выдавать просто бесполезно. Их или сразу продадут или передадут сверстникам, занимающим более высокое положение в беспризорничьей иерархии. Для тех, кто привык жить на улице, поездка в летний лагерь кажется не столько благодеянием, сколько наказанием.

Людмила Кукуруза, ответственный секретарь городского комитета по делам несовершеннолетних: «Иногда нашим специалистам приходится работать индивидуально, некоторые дети привыкли к свободе и не все хотят ехать».

Добровольцев, готовых провести лето под строгим присмотром вожатых, привлекает регулярное питание и постоянная, хоть и брезентовая, крыша над головой. Однако есть и такие, кому приходится отказывать. После осмотра врача - обязательная беседа с психиатром. Именно тогда зачастую выявляются детская агрессия и неадекватные реакции, которым в лагере не место. Педагогам в таких лагерях приходится нелегко и без бунтарей.

Большинство из тех, кого сегодня приводят в порядок, узнали о возможности поездки абсолютно случайно. Часто о подобных мероприятиях сообщают родителям, но не все из них хотя бы изредка видят своих детей. Многие из присутствующих просто пришли одеться, помыться и поесть. А дальше -информация молниеносно разлетается по всем закоулкам.

Коля: «Ну, вот мы узнали, что здесь дизбаня, пришли с тетей Таней, в 9 часов, помылись, узнали, что вот лагерь, я захотел и меня в лагерь берут!!!»

Некоторым детям перед поездкой придется еще и подлечиться. Инфекционные заболевания - обычное явление для жителей подворотней и колодцев.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

11563

09.06.2003, 20:12

URL: https://babr24.com/?ADE=7777

Bytes: 2070 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия представил РУСАЛ

Компания РУСАЛ представила первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия. Обладателем уникального инструмента стал французский дирижёр Клеман Нонсьё на фестивале искусств «Хворостовский» в Красноярске. Инициатором проекта стала компания РУСАЛ.

Ярослава Грин

ОбществоКультураКрасноярск

229

05.11.2026

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

1204

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

837

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

863

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4635

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

881

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1274

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5577

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5297

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5718

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1224

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1580

24.10.2026

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Распопина Ирина

Маякова Наталия

Пашинский Сергей

Хасанов Геннадий

Лесовой Виктор

Рысев Денис

Огородников Петр

Лобанов Александр

Маценко Жанна