Артур Скальский

© http://ntv.ru

ГеоМир

1718

13.08.2002, 18:53

У иностранцев, въезжающих в США, будут брать отпечатки пальцев

Министерство юстиции США начинает 11 сентября этого года программу по сбору отпечатков пальцев и фотографий у въезжающих иностранцев. Об этом сообщил в понедельник министр юстиции США Джон Эшкрофт.

Новую программу применят сначала на нескольких таможенных пропускных пунктах. Спустя двадцать дней она будет действовать во всех портах Соединенных Штатов. В основном, эта процедура коснется иностранцев из мусульманских и ближневосточных стран. У представителей Ирака, Ирана, Ливии, Судана и Сирии будут брать отпечатки пальцев и сверять с картотекой известных преступников и террористов.

Однако, этой процедуре может подвергнуться любой иностранец, показавшийся подозрительным сотруднику американской иммиграционной службы.

По мнению министра юстиции, программа поможет исправить некоторые из проблем, которые привели к трагедии 11 сентября прошлого года.

В ходе пробного подобного проекта, который действовал с января по июль, Служба иммиграции и натурализации США еженедельно получала около 70 "наводок" по полученным от таможни отпечаткам пальцев. За этот период удалось арестовать более двух тысяч разыскиваемых преступников.

ФБР и ЦРУ составляют самую большую в мире картотеку отпечатков пальцев международных террористов

Как ранее сообщал NTVRU.com, ФБР и ЦРУ в апреле нынешнего года заявили, что составляют самую большую в мире картотеку отпечатков пальцев международных террористов. С ее помощью американские спецслужбы рассчитывают обнаружить и нейтрализовать по меньшей мере 10 тыс. боевиков, прошедших подготовку в террористических лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане и скрывающихся сейчас во многих странах мира.

Кроме того, в картотеку предполагается занести отпечатки пальцев, а также фотографии членов еще примерно 30 террористических группировок. Данные на экстремистов ФБР и ЦРУ запрашивает у полиции и спецслужб разных стран, в частности Пакистана, Йемена, Саудовской Аравии, Западной Европы.

Эксперты считают, что при наличии такой картотеки боевиков удастся отлавливать даже в том случае, если они меняют внешность и используют вымышленные имена.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

ГеоМир

1718

13.08.2002, 18:53

URL: https://babr24.com/?ADE=75782

Bytes: 2071 / 2071

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

30.05 14:56
В Бурятии завели дело о многомиллионном мошенничестве при строительстве ДК в Кяхте

30.05 14:36
Движение транспорта ограничили в Иркутске на перекрёстке Грязнова и Дзержинского

30.05 13:55
В Красноярске станет ещё больше самокатов. В город заходит ещё один крупная компания

30.05 13:52
В Новосибирске женщине дали условной срок за приобретение и хранение наркотиков

30.05 13:51
В Култуке подросток на машине брата упал на стадион

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 13:07
Объём экспорта томского мороженого в КНР вырос в 5,5 раза

30.05 12:58
В Бурятии разрушился мост через реку Илька

30.05 12:56
Замминистра здравоохранения Красноярского края заявила, что к дефициту льготных лекарств привели действия министра

30.05 12:52
В Новосибирске главу Минпромторга оставили в СИЗО

Другие статьи в рубрике "Гео"

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

4634

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

20953

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1708

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

20311

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

8294

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6083

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1994

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

25824

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

8135

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

20378

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7214

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8657

12.02.2025

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Сендзяк Владимир

Большешапов Александр

Сутула Василий

Хасанов Геннадий

Иванов Вячеслав

Селедцов Евгений

Лутковская Алена

Сафронов Александр

Кузьмин Георгий