Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

5628

18.10.2001, 19:05

Выставку "Татьяна Маврина. Графика 1930-1980-х годов" Литературный музей посвятил столетию художницы

Столетию замечательной художницы, лауреата Государственной премии СССР Татьяны Мавриной посвящена выставка ее работ, которую открыл накануне Государственный Литературный музей /ГЛМ/. В экспозицию "Татьяна Маврина. Графика 1930-1980-х годов" вошли рисунки, акварели, гуаши, книги. Ныне эти работы хранятся в фондах ГЛМ и частном собрании доктора медицинских наук, профессора Московской медицинской академии им.Сеченова Владимира Цурко, причем многие листы экспонируются впервые.

В залах бывшего особняка коллекционера Ильи Остроухова в Трубниковском переулке особенно классично звучат иллюстрации к "Недорослю", "Герою нашего времени", а в многоцветье подмосковных пейзажей словно сияют сказочные камни-самоцветы. С творчеством Мавриной знакомы практически все россияне - даже те, кто и не слышал ее имени. Классик искусства ХХ века, она делала плакаты, эскизы кино- и театральных декораций и диафильмы, а главное - оформила около 200 книг, прежде всего детских. Всем памятны "Гуси-лебеди" или тонкие, альбомного формата издания сказок Пушкина. Не одно поколение начинало с них приобщение к родной литературе. Рисунки, яркие и размашистые, словно воплощение "русского духа", запоминались не хуже текстов: эти книжки дети брали в руки среди первых, подчас еще не умея читать.

В 1976 году Маврина единственной в СССР была удостоена премии Ганса-Христиана Андерсена, так был отмечен ее вклад в иллюстрирование детских книг. Сейчас с трудом верится, что столь незаурядному иллюстратору долго не позволяли заниматься книжной графикой. Опала коснулась Мавриной рано, после запрета в СССР независимых художественных группировок. С 1932 года ей пришлось перебиваться случайными заработками, создавая картины "для себя" и почти не выставляясь. Художница пыталась работать в книжной графике, но "взрослые" книги с ее иллюстрациями почти не издавались. "Спасли" русские народные сказки - за их оформление Маврина взялась в 40-е годы, завоевав подлинную популярность.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

5628

18.10.2001, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=71465

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

594

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

268

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1157

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1341

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4932

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3260

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4727

16.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9351

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10853

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9227

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9659

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10461

11.02.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Азаренко Иван

Колмогоров Владимир

Фомин Андрей

Самойличенко Владимир

Сальников Андрей

Леоненко Руслан

Козубов Михаил

Кальк Вадим

Погудин Дмитрий