Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

6721

11.11.2001, 00:00

Блюзовые вариации на тему: есть ли жизнь в театре

Новый театральный сезон начался в иркутском "Театре пилигримов". Открылся он премьерой. У спектакля двойное название. Первая часть эпатажно-огрубленная, вторая - "Театр блюз" - возвышенная. Известные блюзы стали музыкальной основой нового спектакля "Пилигримов".

Через блюзы режиссер Николай Елесин и художественный руководитель театра Владимир Соколов решают пьесу "Шлюха из Гарлема". Ее написал шведский драматург Энтони Сверлинг. Она рассказывает о молодой, никому неизвестной актрисе, которая приходит на очередное прослушивание в театр. Через сюжет зритель следит за проявлениями характера и судьбой героини. А музыка блюз позволяет заглянуть в глубины ее души: "Подобно тому, как другие девочки находятся в постоянных поисках любви, я всю свою жизнь постоянно искала театр." Это спектакль об актерах и театре. О том, что только люди "одержимые" искусством могут и имеют право на жизнь в театре. Тема не случайная для "Пилигримов", которые открывают свой десятый сезон. По словам авторов спектакля, пришло время задуматься о том, что собой представляет театр в переулке Волконского сегодня и каким ему быть дальше. "Мне скучно быть как все. Я со скукой борюсь. Вот один великий музыкант боролся со смертью каждой нотой. С богом, можно сказать, разговаривал. Я не могу так высокомерно сказать. Мне просто не хочется быть скучным," - объяснил Владимир Соколов. В "Театре Пилигримов" работают в основном музыканты. Искусство драматического актера, считает режиссер Николай Елесин, в этом коллективе не столь важно. Музыка может отобразить внутренний мир человека гораздо сильнее. "Музыка - это очень сильное средство воздействия. Музыка способна перевернуть и взорвать любую сцену драматическую изнутри. Музыка гораздо более сильна, чем конфликт драматургический, который происходит, скажем, на площадке с актерами. Очень сильное средство," - говорит Елесин. Через две недели у "Пилигримов" состоится еще одна премьера - "Записки сумасшедшего" по произведению Гоголя. В планах работа над "Мастером и Маргаритой". По словам Владимира Соколова, его не смущает то, что у этого романа Михаила Булгакова до сих пор не был удачных постановок в театре.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

6721

11.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=679

Bytes: 2151 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

303

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

3700

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2379

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

3235

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6599

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8995

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10434

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8914

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9470

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10304

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11593

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10182

10.02.2026

Лица Сибири

Круть Семен

Сумароков Илья (младший)

Букалов Денис

Жуков Владимир

Дамов Василий

Щепин Андрей

Перевозников Сергей

Юмашев Евгений

Волков Константин

Богатырев Павел