Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2323

23.05.2001, 13:06

Горох из гробницы Тутанхамона ожил в Японии

В японском археологическом музее провинции города Судзука удалось вырастить лиловые стручки гороха из горошин трехтысячелетней давности, найденных британскими археологами при изучении гробницы фараона Тутанхамона еще до второй мировой войны.

Сотрудница музея Томоко Нагата даже сварила "фараоновский горох" с рисом, и неожиданно для всех рис приобрел нежно-розовую окраску.

Как следует из сообщения в газете Daily Yomiuri, прежде чем окрасить японский рис, горох Тутанхамона в Японии "пережил" несколько этапов.

Он попал в Японию вскоре после второй мировой войны. Часть его "по знакомству" была более 10 лет назад передана сотруднику муниципалитета Судзуки Кунихико Мураяме.

Именно ему удалось три года назад прорастить у себя дома древние горошины. После этого он принес проращенный горох в музей и высадил его в почву.

И вот в нынешнем году трехстысячелетние растения начали нормально развиваться - в начале апреле на них появились три лиловых цветка, а теперь - стручки с горошинами.

Сотрудники музея намерены выставили "фараонов горох" на обозрение посетителей, но отложить часть на будущий год на рассаду.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2323

23.05.2001, 13:06

URL: https://babr24.com/?ADE=64038

Bytes: 1117 / 1117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.11 17:39
В Новосибирской области организаторы финансовой пирамиды предстанут перед судом

27.11 17:30
В Новосибирске прокуратура составила 23 административных нарушения из-за уборки дорог

27.11 17:25
Алиментщик из Томской области, задолжавший детям полтора миллиона, отправлен на принудительные работы

27.11 17:24
В Новосибирске запустят дополнительные поезда в Обь

27.11 17:18
В Красноярском крае назначили нового главу фонда ОМС. Предыдущий под уголовным делом

27.11 17:17
В Новосибирске из-за состояния пристройки закрыли школу

27.11 17:15
«Северный сад» завершил инвестиционную часть проекта «Первая ягода»

27.11 17:06
Экс-мэр Красноярска Логинов попросился из СИЗО на СВО. Его не отпустили

27.11 17:00
В Иркутске условные сроки дали пяти бывшим охранникам «Дикой лошади»

27.11 16:58
«Странно узнавать из соцсетей». В Минобразования прокомментировали избиение школьницы на глазах у учителей в Лесосибирске

Лица Сибири

Голышев Валентин

Болотов Николай

Смирнов Олег

Кайдаш Андрей

Гусев Владимир

Нелюбов Валентин

Григоров Виктор

Степанов Юрий

Шишкин Сергей

Быков Александр