Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1899

17.05.2001, 14:48

Мозг развивается не до 20 лет, как считалось ранее, а до 50

Развитие человеческого мозга продолжается почти до 50 лет, а не прекращается в 20 лет, как считалось ранее, сообщили в понедельник американские ученые. Медики полагают, что результаты их исследований помогут пролить свет на причины и методы лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и шизофрения, сообщает Reuters.

Ученые обнаружили, что так называемое белое вещество головного мозга, которое состоит из нервных волокон и отвечает за передачу сигналов между отделами мозга, продолжает развиваться в лобных и височных долях до 48 лет. При этом исследователи нашли дополнительные подтверждения того, что развитие серого вещества, состоящего из нервных клеток, действительно достигает своего пика в юности, а затем постепенно замедляется.

В то же время, между мозгом подростка и человека старше сорока существуют значительные различия, отмечает доктор Джордж Барзокис, возглавлявший исследования. "Это как два разных человека. И исследования показывают, что так происходит не потому, что человек к сорока годам уже, как правило, имеет большой жизненный опыт - дело в том, что его мозг качественно отличается от мозга подростка", - сказал он.

Барзокис предполагает, что исследование процесса развития мозга поможет изучить природу таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и шизофрения: проявление этих болезней обычно связано с определенной возрастной стадией, но развиваются они как раз в тех долях мозга, где продолжается развитие нервных волокон.

Теперь ученым предстоит выяснить, что мешает в таких случаях развитию белого вещества или ведет к его замедлению, и разработать подходящие лекарственные средства.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1899

17.05.2001, 14:48

URL: https://babr24.com/?ADE=63743

Bytes: 1623 / 1623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.01 11:21
В Новосибирской области работодателя наказали за дискриминирующую вакансию

15.01 11:08
Исполнительным директором НПФ «Микран» назначен Сергей Касаев

15.01 11:06
Пешеходный мост на Дубровинского в Красноярске закрыли и взяли под охрану

15.01 10:58
В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

15.01 10:40
В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

15.01 10:37
В Новосибирской области построили мост после проверки прокуратуры

15.01 09:40
Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

15.01 09:05
Томича отправят в колонию-поселение за гибель в ДТП восьмилетней девочки

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

Лица Сибири

Морс Артем

Таюрский Андрей

Верещагин Сергей

Алешин Евгений

Ефимова Юлия

Сидоров Андрей

Круть Семен

Зубарев Игорь

Гавриленко Дарья

Дюндик Кирилл