Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2411

29.01.2001, 13:17

В Индии начали работать международные бригады спасателей

Одними из первых, на место прибыли сотрудники российского МЧС. Им уже удалось достичь города Бхачал, и сейчас спасатели ведут разбор завалов. Общее число жертв землетрясения уже превысило 20 тысяч человек.

Сегодня спасательные работы в штате Гуджарат были прекращены на короткое время. Причина - новые подземные толчки силой в 6 балов по шкале Рихтера.

Спасатели и так сильно рискуют, работая в поврежденных зданиях. Любое колебание земли может вызвать очередные обвалы. У населения штата, которое уже третьи сутки проводит под открытым небом, последние толчки вызвали настоящую панику. Люди собирают остатки своего имущества и стараются покинуть зону бедствия. В соседние штаты потянулись колонны грузовиков. Местные власти говорят, что если так будет продолжаться, то в ближайшее будущее в регионе ко всем бедам прибавится и гуманитарный кризис.

Гуджарат до сих пор отрезан от окружающего мира, так как разрушены почти все дороги. Начинает ощущаться нехватка продовольствия. Поэтому сейчас все надежды возлагаются на международную помощь. В административный центр штата Ахмедабад уже прибыли спасатели из России, Англии и Швейцарии. Они доставили современную технику для расчистки завалов. Из этого города уже пришли сообщения о спасении живых людей.

Из-под обрушившихся бетонных перекрытий школы рабочим удалось достать десятерых подростков. Они очень истощены, но врачи считают, что их теперь их жизням ничего не угрожает. На окраине города спасены еще 13 человек. Сейчас спасатели МЧС России перебрались в город Бхудж, где землетрясение разрушило более 90 процентов домов. Им предстоит работать на самых сложных участках.

Тем временем, по истечении трех дней во всех пострадавших районах начались похороны погибших. По индийским традициям тела должны быть преданы огню.

На базе индийских ВВС рядом с городом Бхудж также начались траурные мероприятия. Землетрясение унесло жизни, по крайней мере, 150 лучших офицеров-летчиков. По последним данным число жертв превысило 20 тысяч человек, под развалинами могут находиться еще, по меньшей мере, 50 тысяч.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2411

29.01.2001, 13:17

URL: https://babr24.com/?ADE=57600

Bytes: 2067 / 2067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 10:50
Глава СК России потребовал доклад о расследовании массового отравления в Улан-Удэ

20.10 10:25
В Новосибирске на заместителя мэра составили административное дело

20.10 10:17
Заместителя мэра Железногорска подозревают в превышении должностных полномочий

20.10 10:06
Мэром Усть-Удинского округа снова стал Сергей Чемезов

20.10 08:49
В Томске возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета соцвыплаты в один миллион

20.10 08:45
В двух округах Иркутска 20 октября отключат тепло и горячую воду

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2877

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1277

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

4551

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

1715

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

30612

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

9071

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

10009

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

40610

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2739

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

27951

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

13690

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7182

13.03.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Дубынин Степан

Пушкарев Вячеслав

Векшин Владимир

Владимиров Владимир

Ханько Андрей

Куглянт Ольга

Виниченко Николай

Тютрин Дмитрий

Бызов Анатолий