Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3415

20.01.2003, 00:32

Страшная тайна молодого Гитлера

На двух ведущих телеканалах США - CBS и HBO идет подготовка фильмов, посвященных Адольфу Гитлеру. CBS завершает съемку художественных мини-серий о фюрере общей продолжительностью 4 часа. HBO заканчивает работу над документальным фильмом, основанным на материалах нашумевшей книги немецкого историка Лотхара Махтена, утверждавшего, что Гитлер в юношеские годы был гомосексуалистом.

Укороченная 49-минутная версия фильма о сексуальных мучениях молодого фюрера была показана по 5-му каналу британского телевидения в ноябре прошлого года. Картина демонстрировалась в рамках дискуссии "Был ли Гитлер геем?". Интерес к фильму оказался огромным, и теперь HBO собирается выпустить в эфир его полную 75-минутную версию под названием "Розовый фюрер".

Фильм основан на интервью как с самим Махтеном, автором книги "Неизвестный Гитлер", так и с другими историками. Тщательно изучив биографию вождя нацистов, они убедились, что душу молодого Адольфа терзала мучительная тяга к представителям одного с ним пола. Автор книги утверждает, что в конце 20-х годов Гитлер расправился с одним из высокопоставленных нацистов, который начал шантажировать его, грозя раскрыть страшную тайну будущего лидера нации. Махтен и его единомышленники, однако, идут значительно дальше описания сексуальных отношений Гитлера с товарищами по партии. Их вывод звучит так: фюрер намеренно отправлял в печи Освенцима и Бухенвальда десятки тысяч геев и лесбиянок - таким образом он пытался скрыть свою собственную "нетрадиционную ориентацию".

Премьера картины состоится лишь в мае, но заинтересованные лица и организации уже успели высказаться. Кэти Ренна, представительница "Альянса геев и лесбиянок против клеветы", заявила, что автора книги "Неизвестный Гитлер" следует упрекать лишь в том, что он привел недостаточно убедительные аргументы в пользу того, что его герой был представителем сексуального меньшинства. Что же касается самой идеи, то против нее мисс Ренна ничего не имеет. Она говорит, что ее организация "лишь приветствует тщательное и скрупулезное исследование биографии Адольфа Гитлера со всех сторон".

Иначе настроены историки, прежде всего из числа евреев. "Автор книги слишком близко подошел к опасной черте - списать весь Холокост за счет предполагаемой нетрадиционной сексуальности Гитлера", - говорит газете "Вашингтон пост" историк, пожелавший остаться неназванным. Режиссер документального фильма Фентон Бейли, разумеется, защищает свою позицию. Он признает, что "объект исследований, безусловно, неудобен, однако было бы большой ошибкой не изучать его лишь потому, что кто-то может неправильно это интерпретировать".

Предполагается, что фильм "Розовый фюрер" выйдет на телеэкраны Америки почти одновременно с премьерой художественного сериала о Гитлере, который готовит CBS. Его авторы оставляют за скобками сексуальную ориентацию Адольфа, несмотря на то что фильм целиком посвящен молодым годам деспота. Авторы фильма намеренно концентрируются на раннем периоде жизни нацистского вождя - от первых выходов на политическую авансцену до того, как он становится канцлером Германии в 1933 году - далее изучать путь "романтика революции" им было бы неудобно по соображениям политкорректности.

Руководители CBS также столкнулись с ожесточенной критикой со стороны еврейских организаций. Последние считают, что сериал представляет одного из самых страшных диктаторов открытым человеком, который не может не вызвать симпатии. Президент CBS Лесли Мунвес категорически против такой интерпретации. По его указанию картине было дано название "Гитлер: истоки зла", которое не оставляет сомнений в позиции ее авторов. "Я не думаю, что кто-то, увидев нашу работу, скажет: "Послушайте, ведь вы сделали из Гитлера Тони Сопрано (симпатичного мафиозо из Нью-Джерси, главного героя самого популярного в прошлом году в Америке телесериала "Семейство Сопрано". - Евг. Б.)", -говорит Мунвес.

Анонс будущих телепремьер, возможно, не вызвал бы такого шума, если бы сейчас в кинотеатрах страны не шел еще один фильм, также рассказывающий о молодых годах Гитлера. Фюрер в картине "Макс" - не просто большой романтик. Он страдающий художник, вынужденный бороться с несправедливостью окружающей жизни. Кроме того, молодой Адольф дружит с неким симпатичным ему арт-дилером, евреем. Создателей фильма спасло, наверное, лишь то, что они представляют независимую компанию - любой крупный продюсер Голливуда поплатился бы за такое творение головой.

Руководство телеканала CBS, предвидя, какие бои развернутся вокруг выхода сериала, добавило к последней мини-серии пространный эпилог, в котором авторы расскажут о чудовищных последствиях прихода Гитлера к власти. Одновременно телекомпания объявила, что готовится сделать многомиллионный дар в фонд помощи жертвам Холокоста. Однако критики недовольно морщат носы - от готовящейся телевизионной "гитлериады" повеяло чем-то гнилым. В Америке можно делать бизнес на чем угодно, но не на Адольфе Гитлере в розово-голубых тонах.

Евгений Бай, Вашингтон

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

3415

20.01.2003, 00:32

URL: https://babr24.com/?ADE=5578

Bytes: 4992 / 4969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

23.05 23:23
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 750 килограмм фруктов

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

Другие статьи в рубрике "Общество"

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

849

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1893

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2763

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

6933

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2941

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

3086

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4410

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3576

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5183

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

5208

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

6051

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

19577

14.05.2025

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Русин Глеб

Ерахтин Евгений

Серебряков Иван

Аникеев Сергей

Серов Борис

Ворончихина Варвара

Полосин Константин

Ковалевский Валерий

Мельникова Наталья