Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9791

24.03.2009, 16:59

В Томске прошёл пикет за честные выборы

Вернее, тема звучала так: нарушения избирательного законодательства на выборах мэра г. Томска.

Пикет собрал более 500 человек и прошёл на "ура". Со стороны "победившего" кандидата в зелёных шарфиках футбольного клуба "Томь" пришло около 30 молодых людей и девушек. Как они заявили журналистам - пришли сами. Но из разговоров этих ребят следовало, что без профкома и тут не обошлось. Пикет продолжался более полутора часов.

О том, что было до

Томск кипит. Недовольство граждан глушится властями: на томских форумах наиболее активным участникам перекрывают доступ к публикации своих комментариев. Пикет назначается журналистом Сергеем Зайковым и регистрируется вечером в самый последний момент - за 3 дня до акции. "Проигравший" кандидат в мэры Томска Александр Деев не решается взять на себя ответственность за организацию пикета и за максимально широкое оповещение о нём. В то же время снизу идёт напор, спонтанное недовольство, ещё не нашедшее своих организационных форм. Студенты распространяют около 300 листовок "Наш ответ - пока пикет. Подтасовкам скажем "НЕТ"" в Кировском районе. Штаб Деева берётся оповестить листовками какую-то часть населения, и делает это. Волонтёры вывешивают свою листовку "Разве это твой выбор?" в сети и намереваются расклеить её по городу. На томском форуме появляется подтверждение - расклеили. Кроме листовок, Деев, как главный редактор одной из двух ведущих томских газет публикует в "Томской неделе" за день до пикета информацию о нём. Тираж - 29 690 экземпляров. Почти 30 тысяч. Бегущей строкой весть о пикете проходит на самом популярном томском телевидении - ТВ-2. За двое суток. Лично я прямого анонсирования акции по ТВ-2 не видел, но говорят, что было... Пресс-релизы распространяются в сети интернет, но, несмотря на все усилия, большинство горожан узнаёт о пикете постфактум.

Параллельно с подготовкой к пикету шёл сбор подписей за отставку Мальцева - спикера областной Думы, позволившего себе в эфире ТВ-2 хамский комментарий в отношении бабы Маши - жительницы Степановки, дом которой находится в захудалом состоянии. Первое собрание по отзыву депутата Мальцева прошло у кинотеатра им. Горького ("Киномир") 18 марта.

О митинге, который был пикетом

Пикет от митинга, в основном, отличается не количеством людей, а ограничением на выступления и невозможностью использовать мегафон и звукоусиливающую аппаратуру.

За 10 минут до начала (13 часов) на Новособорной площади в Томске собралось человек 100-150. Молодёжь с зелёными шарфиками стояла в сторонке. Оператор местной телекомпании "набирал картинку". Журналисты с фотоаппаратами и диктофонами брали интервью у участников. Зайков как организатор помог людям обрести правильную пространственную ориентацию: плакаты стали смотреть со ступенек фонтана на собравшихся. Пикет не предусматривал выступлений, поэтому ограничились общением друг с другом. Знакомых было очень много. А сотрудников милиции в форме - очень мало. Газеты разбирали с руками. За полчаса ушёл весь тираж "Абратной связи 3".

Молодёжь в зелёных шарфиках с показным презрением и ухмылкой поглядывала на своих сверстников, которых, видимо, зачислила всем скопом во враги. Это были несколько наигранные в своей информирующей части косые взгляды. Было такое впечатление, что ребята сами себя хотели убедить в том, что они плохо относятся к людям, собравшимся на пикет. Но светило солнце, таял снег, и ненавидеть не получалось.

У некоторых из них были плакаты в пику протестующим. Журналист государева ТВ брал интервью у девушки, которая аргументировала свою антидеевскую позицию тем, что Деев проиграл на честных выборах, а признавать результаты не хочет. Но как раз вот в этом - в честности выборов - у митингующих были большие сомнения. Сразу развею миф: мои знакомые вышли на пикет не в поддержку Деева, а против оборзевшей губернаторской власти, против наглого использования административного ресурса и фальсификации итогов выборов. От того, что мэром станет (или не станет) Деев, ровным счётом ничего не изменится. Муниципальный уровень не даёт возможности для сколько-нибудь серьёзных позитивных перемен. Всё решает схема, по которой деньги из регионов уходят в федеральный центр. Всё зависит от желания центра дать (то есть частично вернуть) деньги региону на латание дыр. От смены мэра ничего не изменится. Кроме одного. От ряхи кое-кого меня уже воротит. И видимо, не одного меня. Ложь невыносима. "Единая Россия" не имеет внятной экономической программы и во все дыры лезет со своими обещаниями, слоганами, лозунгами и бесконечными проектами. На сытый желудок лозунги ещё прокатывают... Что касается девушки, то её слова возмутили участников пикета. Журналистам "Вестей" было высказано недоверие. Они были заподозрены в попытке предвзятого освещения событий.

Ребята с зелёными шарфиками ждали отмашки. Парней было больше, и они на рожон не лезли. Девушки продолжали демонстрировать "женскую" логику, и милиции пришлось эту ситуацию разруливать уговорами. Нацболы обозначили свою позицию резким недоверием проединоросовской молодёжи. В итоге обе стороны обвинили друг друга в продажности и разошлись с миром. "Зелёные" ушли организовано. От них ожидали более серьёзных провокаций. Но 30 и 600 - это числа разного порядка. К слову нужно сказать, что я искренне сожалею, что не нашёл в себе мужества объяснить ребятам (и девчатам!), что многие люди на этом пикете, не разделяя их мнения, уважают их выбор. И вместо взаимных выпадов нам стоит обменяться мнениями о том, как мы дальше жить будем. Насколько я понимаю, у депутатов бытовые проблемы стоят не так остро.

Томские социалисты, сотрудники ФСБ и сам Гречман (нач. УВД) стояли в основной массе собравшихся людей. Редкая по нынешним меркам демократичность. Томский правозащитник Владимир Губа в фуфайке с нашитым номером "1937" держал плакат и говорил стоящим рядом: "Если губернатор нарушает закон, то почему его должны соблюдать мы?". Действительно, почему?

Правозащитник и адвокат Николай Кандыба собирал подписи президенту. Если я правильно его понял - за отмену итогов выборов. На пикете стояли с плакатами незарегистрированные кандидаты в мэры Томска Геннадий Кузнецов из Тимирязево и томич Андрей Волков. Из депутатов можно было встретить Александра Деева и Василия Ерёмина. Основную часть пришедших составляли пенсионеры. Среди них было много пенсионеров боевых, закалённых на разогнанных митингах. Некоторые из них пришли на протестную акцию вместе с внуками. Молодых людей среди протестующих было более ста человек. Примерно столько же - людей среднего возраста.

Откровенно говоря...

Гражданский протест ещё не нашёл своей темы и носит поверхностный характер. Он развивается пока в предложенном ему направлении, по политической канве, в рамках буржуазно-демократических требований. Основной мотив протеста ещё не сложился. Люди стихийно против. Но против чего именно? То обстоятельство, что пикет, заявленный Зайковым на 50 человек, а собравший, как минимум, в 10 раз больше, не был ни остановлен властями (это было бы сделать трудно, но даже попыток не предпринималось), ни обеспечен в должной мере людьми в форме (хотя за поворотом стоял "рояль в кустах"), говорит в первую очередь о том, что правительство страны заинтересовано в канализации политического протеста и недопущении протеста экономического. Дело в том, что мэр является номинальной фигурой, ложной мишенью, а энергия протестующих не бесконечна. Поэтому выпуск пара по легальным каналам, тем более против мэров, которых федералы и так уже построили, вполне отвечает интересам Кремля.

Однако, есть важное "но". Накануне пикета к нацболам звонили сотрудники томского центра "Э" (от слова "экстремизм"), а проще говоря - убоповцы, с целью рекомендовать нацболам не принимать участие в предстоящем пикете. Если учесть, что на следующий день после пикета у лидера томских нацболов Кости Зиньковского начались проблемы в виде доставления в Советский РОВД по предлогом проверки документов и регистрации, а на самом деле - для "беседы" с сотрудником "Э", то очевидно, что таким образом пытаются запугать молодёжь и отсечь её от участия в акциях протеста, тем самым обезглавив протест и направив его в безопасное русло написания челобитных супротив злых бояр доброму государю.

Позиция оппозиции в этом вопросе странно коррелирует с логикой УБОПа. В ответ на моё предложение разбудить листовками студентов один из приближённых к Дееву людей стал настаивать на том, что этого делать нельзя. Свою позицию он мотивировал так: студенты выйдут, милиция устроит провокацию, студенты дадут сдачи, налетит ОМОН с дубинками и побьёт студентов, жалко студентов. Логика в общем правильная. Так может получиться. Ну и пусть. В Томске разгонят митинг, а по всей стране аукнется. Митингующие сами провокаций не устраивают, а если власти захочется острых ощущений, то придётся пойти навстречу её пожеланиям.

Под нажимом снизу Деев всё-таки решился стать формальным лидером оппозиции и заявил на 28 марта 2009 года митинг (12 часов, пл. Новособорная, возле СФТИ). Однако, я не почувствовал заинтересованности с его стороны в вопросе заблаговременного оповещения горожан о предстоящем событии. Молодёжи ещё жить и жить. На мой взгляд, за своё будущее она должна уметь стоять сама. Было бы ошибочно лишать её такой возможности однобокой информационной политикой. Студенты, шире говоря - молодёжь, рабочие должны быть информированы о предстоящем митинге наравне с пенсионерами. Дискриминация не допустима. Студенты пусть сами решают: участвовать им или нет. Нужна свежая струя!

У меня нет уверенности в том, что организатор митинга задастся целью оповестить о митинге весь город. Поэтому я готов ему помочь в этом непростом вопросе и взять на себя функции координатора параллельного оповещения томичей о митинге 28 марта. Желающие помочь выпуском листовок, деньгами на газеты и плакаты, а так же транспортом или готовностью расклеивать и развешивать могут писать на мой электронный адрес. Это обменник информации. Так же нужны дизайнеры, проще говоря - верстальщики, чтобы красиво сверстать газету, усилить её картинками. До и после митинга может потребоваться помещение типа зала или большой квартиры, где можно за чашкой чая спокойно набросать дальнейший план взаимодействия. И - услышать друг друга. Митинги, увы, такой возможности не дают.

Связь с автором: as.tomsk@mail.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9791

24.03.2009, 16:59

URL: https://babr24.com/?ADE=51999

Bytes: 10371 / 10312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

524

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

2026

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1898

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3279

29.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2293

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2066

29.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5296

28.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5346

28.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4542

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6169

27.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5829

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7202

27.05.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Мордовской Петр

Кара-оол Шолбан

Усс Александр

Мякина Анастасия

Деньгина Наталья

Лувсанвандангийн Болд

Штенгелов Денис

Панченко Сергей

Темнов Андрей