Даша Книжкина

© Номер один

КультураМир

9199

14.03.2009, 18:19

«Иркутское время» получилось московским

Иркутским литераторам не помешало бы чуть больше патриотизма.

В июле в Иркутске состоится ежегодный Всероссийский фестиваль поэзии на Байкале, который уже девятый год проводит Иркутское отделение Союза российских писателей. Еще недавно фестиваль был международным, но отчего-то устроители понизили его в ранге. Фестиваль обещает обширную программу — выступления на площадках в Иркутске, Ангарске, Шелехове, а также — ликуйте, любители природы! — встречи с прекрасным на Малом море. Гости нынешнего фестиваля — поэты Александр Кабанов из Киева, Бахыт Кенжеев из Нью-Йорка и столичные жители Максим Амелин, Виктор Куллэ, а также бард Юрий Лорес.

Неделю назад появилась первая ласточка фестиваля — вышел в свет ежегодный альманах «Иркутское время», который приурочен к поэтическому мероприятию и отражает его идеологию. И сразу же возник вопрос: а это, вообще, иркутский фестиваль? Собственно, к тому, что основное внимание всегда уделяется гостям фестиваля, мы, безусловно, привыкли. Так в провинции заведено. Тем более что гости — признанные и титулованные. В этот раз имена гостей вынесены на обложку и альманах предлагается как издание, которое может заполнить некий книготорговый пробел. Мол, в Иркутске в таком объеме невозможно приобрети ни Кабанова, ни Амелина, ни кого-то другого. Действительно, половина 240-страничного альманаха занята поэзией гостей. Все остальное под рубрикой «Перекличка» отдано поэтам Иркутской области, как бы в довесок. Составители обозначили этот раздел как стихи поэтов, «живущих по иркутскому времени».

Достаточная часть «довеска» представляет собой пока еще не слишком уверенный поэтический мир — словесный, местами переходящий в современную сетевую графоманию. Но, как говорится, чем богаты... Вместе с тем в «довеске» попадаются интересные, оригинальные авторы. Эта неравнозначность рождает мысль: не мешало бы рассмотреть и идентифицировать местное поэтическое сообщество и уравновешивать стихи столичных гостей хорошими подборками стихов сильных иркутских поэтов, а не маловнятным винегретом.

Иркутским литераторам, в конечном счете, не помешало бы чуть больше патриотизма. Ведь по большому счету подобные проекты предназначены вовсе не для того, чтобы вывести в свет Александра Кабанова или Бахыта Кенжеева, а для того, чтобы возродить и сохранить литературную среду в Иркутске, способствовать творчеству тех авторов, которые, несмотря на недюжинный талант, еще не уехали отсюда. Таких, к сожалению, остается все меньше и меньше — все хотят добиться признания в столице и тем самым смыть с себя клеймо провинциала, которое навязывается им, в частности, подобным отношением составителей, организаторов, издателей, полагающих при оценке стихов, что местожительство автора все-таки имеет значение.

Даша Книжкина

© Номер один

КультураМир

9199

14.03.2009, 18:19

URL: https://babr24.com/?ADE=51643

Bytes: 2740 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7004

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5119

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6399

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8089

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8033

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

9443

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9434

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7727

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15165

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10830

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16749

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13585

12.03.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Шкуропат Юрий

Бобков Игорь

Мацуев Денис

Рассолов Константин

Стекачев Евгений

Читоркин Владимир

Костина Оксана

Янчуковская Анна

Волков Константин