Даша Книжкина

© Номер один

КультураМир

7163

14.03.2009, 18:19

«Иркутское время» получилось московским

Иркутским литераторам не помешало бы чуть больше патриотизма.

В июле в Иркутске состоится ежегодный Всероссийский фестиваль поэзии на Байкале, который уже девятый год проводит Иркутское отделение Союза российских писателей. Еще недавно фестиваль был международным, но отчего-то устроители понизили его в ранге. Фестиваль обещает обширную программу — выступления на площадках в Иркутске, Ангарске, Шелехове, а также — ликуйте, любители природы! — встречи с прекрасным на Малом море. Гости нынешнего фестиваля — поэты Александр Кабанов из Киева, Бахыт Кенжеев из Нью-Йорка и столичные жители Максим Амелин, Виктор Куллэ, а также бард Юрий Лорес.

Неделю назад появилась первая ласточка фестиваля — вышел в свет ежегодный альманах «Иркутское время», который приурочен к поэтическому мероприятию и отражает его идеологию. И сразу же возник вопрос: а это, вообще, иркутский фестиваль? Собственно, к тому, что основное внимание всегда уделяется гостям фестиваля, мы, безусловно, привыкли. Так в провинции заведено. Тем более что гости — признанные и титулованные. В этот раз имена гостей вынесены на обложку и альманах предлагается как издание, которое может заполнить некий книготорговый пробел. Мол, в Иркутске в таком объеме невозможно приобрети ни Кабанова, ни Амелина, ни кого-то другого. Действительно, половина 240-страничного альманаха занята поэзией гостей. Все остальное под рубрикой «Перекличка» отдано поэтам Иркутской области, как бы в довесок. Составители обозначили этот раздел как стихи поэтов, «живущих по иркутскому времени».

Достаточная часть «довеска» представляет собой пока еще не слишком уверенный поэтический мир — словесный, местами переходящий в современную сетевую графоманию. Но, как говорится, чем богаты... Вместе с тем в «довеске» попадаются интересные, оригинальные авторы. Эта неравнозначность рождает мысль: не мешало бы рассмотреть и идентифицировать местное поэтическое сообщество и уравновешивать стихи столичных гостей хорошими подборками стихов сильных иркутских поэтов, а не маловнятным винегретом.

Иркутским литераторам, в конечном счете, не помешало бы чуть больше патриотизма. Ведь по большому счету подобные проекты предназначены вовсе не для того, чтобы вывести в свет Александра Кабанова или Бахыта Кенжеева, а для того, чтобы возродить и сохранить литературную среду в Иркутске, способствовать творчеству тех авторов, которые, несмотря на недюжинный талант, еще не уехали отсюда. Таких, к сожалению, остается все меньше и меньше — все хотят добиться признания в столице и тем самым смыть с себя клеймо провинциала, которое навязывается им, в частности, подобным отношением составителей, организаторов, издателей, полагающих при оценке стихов, что местожительство автора все-таки имеет значение.

Даша Книжкина

© Номер один

КультураМир

7163

14.03.2009, 18:19

URL: https://babr24.com/?ADE=51643

Bytes: 2740 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пришли Сороки — время жаворонков печь!

22 марта (9 марта по старому стилю) православная церковь вспоминает сорок мучеников Севастийских. Мученики эти, как гласит предание, были христианами родом из Каппадокии и служили в римском легионе, стоявшем в городе Севастии.

Эля Берковская

КультураИсторияСобытияРоссия

6183

22.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», мастер-класс «Магия скетчинга» и спектакль «Тёмные аллеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4192

21.03.2025

Эксцентричная красота Веры Воронковой. К юбилею актрисы

Природная красота, яркая индивидуальность, невероятная энергетика, естественность и психологизм, глубина мышления и образцово-умеренная эксцентричность.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5627

21.03.2025

В ожидании Ждуна: «Царевна-лягушка» и «Пророк» возглавляют прокат, «Зверопоиск» – лучшая новинка уикенда

«Царевна-лягушка» и «Пророк» уверенно удержали лидерство в прокате, а лучшая новинка заняла лишь четвёртое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6439

20.03.2025

Видео дня. Финальный «Кракен»: месяц до премьеры

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила финальный трейлер фантастического боевика «Кракен». «Скоро на экранах опаснейшее приключение, в центре которого – отважные моряки подводных крейсеров.

Филипп Марков

КультураРоссия

5290

20.03.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Через эмоции», мастер-класс «Фейерверк чудес» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3888

20.03.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: перформанс «Кафе поэтов», программа «У живого огня традиций» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5080

19.03.2025

Видео дня. «Балерина»: новое лицо мести

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер неонуарного экшн-триллера «Балерина» – пятого эпизода киновселенной Джона Уика.

Филипп Марков

КультураРоссия

6480

19.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Сказочный чемпионат», квиз «Знатоки детской литературы» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7896

18.03.2025

Как Feduk и Хаски перекричали «Голос кочевников»

11-12 июля в туристическом комплексе «Степной кочевник» в Заиграевском районе Бурятии пройдёт фестиваль «Голос кочевников». Мероприятие, которому исполняется 15 лет, давно переросло рамки местного этнофестиваля. Главные хедлайнеры 2025 года — рэперы Feduk и Хаски.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия Россия

13055

17.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9209

17.03.2025

Игра в жизнь Сергея Юрского. К 90‑летию легенды

Свобода определяется количеством людей, которых ты можешь послать.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8265

17.03.2025

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Матвийчук Виталий

Усс Александр

Журавлев Владимир

Темгеневский Василий

Титенок Инна

Павлюк Леонид

Николаев Максим

Тумурова Ольга

Малышенко Виктор