Роджер Харрабин

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

6470

11.03.2009, 17:29

Мировому океану угрожает окисление

Выбросы двуокиси углерода в результате деятельности человека приводят к окислению мирового океана и угрожают массовым уничтожением морской флоры и фауны.

Доктор Кэрол Терли из Морской лаборатории британского города Плимут говорит, что предсказать развитие событий сложно, но выражает опасение за судьбу многих видов.

По данным исследователей, со времен промышленной революции выбросы углекислого газа привели к 30% повышению кислотности океанской воды. Такой кислотности в океане не было по меньшей мере 500 тысяч лет.

В нынешнем столетии проблема лишь обострится с увеличением выбросов парниковых газов.

В интервью Би-би-си Кэрол Терли высказала мнение, что множество видов морской фауны находится под угрозой уничтожения, поскольку столь масштабных изменений в мировом океане не происходило с эпохи динозавров.

В ходе проходящего в Копенгагене международного конгресса по изменению климата Кэрол Терли председательствует на сессии, обсуждающей окисление океана.

Трудные времена

Проблема стоит особенно остро для организмов, которые строят себе известковые раковины.

окисление океана

До 50% выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива за последние 200 лет оказалось в океане

Это снизило водородный показатель - pH - морской воды упал на 0,1

Подавляющее большинство жидкостей имеют кислотность от pH 0 (очень кислая) до pH 14 (очень щелочная); pH 7 считается нейтральной

Морская вода - умеренно щелочная с "естественным" водородным показателем порядка pH 8,2

Участники Копенгагенской конференции предсказывают, что водородный показатель океанской воды в XXI веке снизится на 0,14 - 0,35 - и это помимо нынешнего снижения на 0,1 с начала промышленной эпохи

Лабораторные исследования показывают, что до конца нынешнего столетия исчезнут морские звезды, если выбросы будут продолжаться в нынешних масштабах.

Ученые опасаются, что не выживут и мидии. В меньшей опасности будут устрицы, которые часто разводят искусственно.

"Но одно бесспорно, - говорит доктор Терли. - Перемены будут. Только мы пока не знаем, какие именно. Это, безусловно, не очень мудрый эксперимент".

Профессор Энди Уотсон, морской биолог из университета Восточной Англии, полагает, что моря могут подвергнуться опустошительному воздействию климатических изменений и хищнического рыболовства еще до того, как кислотность достигнет угрожающих величин.

Он выражает тревогу по поводу роста выбросов двуокиси углерода, но указывает, что кислотность океана изменяется и естественным образом. И полагает, что, по крайней мере, некоторые виды смогут приспособиться к переменам: "В ходе многих экспериментов специалисты моделируют резкие изменения, повышая содержание двуокиси углерода или кислотности. Но в реальном мире таких резких перемен не происходит".

Профессор Тони Напп возглавляет институт BIOS на Бермудах, где производились некоторых из основных замеров кислотности.

Он выступает в защиту своих выводов о том, что недавнее повышение кислотности вызвано ростом выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива: "Мне потребовалось немало времени, чтобы в этом убедиться. По сути я циник. Но если посмотреть на данные и хорошенько в них разобраться, то сделать какой-либо другой вывод просто невозможно".

Ученые полагают, что многие виды в Неапольском заливе в Италии не смогут приспособиться к изменениям в среде обитания. Вода у острова Искья на протяжении тысячелетий отличается повышенной кислотностью из-за вулканических выбросов двуокиси углерода.

Если проводимые здесь исследования дают верные указания, перспективы для раковинных организмов неважные. Здесь отсутствуют такие организмы, которые в ходе краткосрочных лабораторных экспериментов способны выживать в новых условиях.

При этом есть виды, которые выигрывают от повышения кислотности. Некоторые виды водорослей у острова Искья вырастают выше, чем в других акваториях мира, благодаря чрезвычайно высокому содержанию CO2.

Некоторые виды от повышенной кислотности получат преимущество, но, как указывают ученые, морская флора и фауна у острова Искья не отличается разнообразием. Это дает основания полагать, что способность некоторых видов к размножению снизится в условиях повышения кислотности.

Роджер Харрабин

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

6470

11.03.2009, 17:29

URL: https://babr24.com/?ADE=51512

Bytes: 4192 / 4153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Другие статьи в рубрике "Экология"

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

6783

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

3710

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

6935

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

8121

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

6725

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

11858

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

10958

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

12540

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

15256

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

12604

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

11552

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

11972

15.05.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Параничев Юрий

Сагдеев Ринель

Липунова Елена

Файзуллин Ирек

Ким Руслан

Воробьев Евгений

Ковалев Владимир

Родионова Екатерина

Истомин Геннадий