Роджер Харрабин

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

6788

11.03.2009, 17:29

Мировому океану угрожает окисление

Выбросы двуокиси углерода в результате деятельности человека приводят к окислению мирового океана и угрожают массовым уничтожением морской флоры и фауны.

Доктор Кэрол Терли из Морской лаборатории британского города Плимут говорит, что предсказать развитие событий сложно, но выражает опасение за судьбу многих видов.

По данным исследователей, со времен промышленной революции выбросы углекислого газа привели к 30% повышению кислотности океанской воды. Такой кислотности в океане не было по меньшей мере 500 тысяч лет.

В нынешнем столетии проблема лишь обострится с увеличением выбросов парниковых газов.

В интервью Би-би-си Кэрол Терли высказала мнение, что множество видов морской фауны находится под угрозой уничтожения, поскольку столь масштабных изменений в мировом океане не происходило с эпохи динозавров.

В ходе проходящего в Копенгагене международного конгресса по изменению климата Кэрол Терли председательствует на сессии, обсуждающей окисление океана.

Трудные времена

Проблема стоит особенно остро для организмов, которые строят себе известковые раковины.

окисление океана

До 50% выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива за последние 200 лет оказалось в океане

Это снизило водородный показатель - pH - морской воды упал на 0,1

Подавляющее большинство жидкостей имеют кислотность от pH 0 (очень кислая) до pH 14 (очень щелочная); pH 7 считается нейтральной

Морская вода - умеренно щелочная с "естественным" водородным показателем порядка pH 8,2

Участники Копенгагенской конференции предсказывают, что водородный показатель океанской воды в XXI веке снизится на 0,14 - 0,35 - и это помимо нынешнего снижения на 0,1 с начала промышленной эпохи

Лабораторные исследования показывают, что до конца нынешнего столетия исчезнут морские звезды, если выбросы будут продолжаться в нынешних масштабах.

Ученые опасаются, что не выживут и мидии. В меньшей опасности будут устрицы, которые часто разводят искусственно.

"Но одно бесспорно, - говорит доктор Терли. - Перемены будут. Только мы пока не знаем, какие именно. Это, безусловно, не очень мудрый эксперимент".

Профессор Энди Уотсон, морской биолог из университета Восточной Англии, полагает, что моря могут подвергнуться опустошительному воздействию климатических изменений и хищнического рыболовства еще до того, как кислотность достигнет угрожающих величин.

Он выражает тревогу по поводу роста выбросов двуокиси углерода, но указывает, что кислотность океана изменяется и естественным образом. И полагает, что, по крайней мере, некоторые виды смогут приспособиться к переменам: "В ходе многих экспериментов специалисты моделируют резкие изменения, повышая содержание двуокиси углерода или кислотности. Но в реальном мире таких резких перемен не происходит".

Профессор Тони Напп возглавляет институт BIOS на Бермудах, где производились некоторых из основных замеров кислотности.

Он выступает в защиту своих выводов о том, что недавнее повышение кислотности вызвано ростом выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива: "Мне потребовалось немало времени, чтобы в этом убедиться. По сути я циник. Но если посмотреть на данные и хорошенько в них разобраться, то сделать какой-либо другой вывод просто невозможно".

Ученые полагают, что многие виды в Неапольском заливе в Италии не смогут приспособиться к изменениям в среде обитания. Вода у острова Искья на протяжении тысячелетий отличается повышенной кислотностью из-за вулканических выбросов двуокиси углерода.

Если проводимые здесь исследования дают верные указания, перспективы для раковинных организмов неважные. Здесь отсутствуют такие организмы, которые в ходе краткосрочных лабораторных экспериментов способны выживать в новых условиях.

При этом есть виды, которые выигрывают от повышения кислотности. Некоторые виды водорослей у острова Искья вырастают выше, чем в других акваториях мира, благодаря чрезвычайно высокому содержанию CO2.

Некоторые виды от повышенной кислотности получат преимущество, но, как указывают ученые, морская флора и фауна у острова Искья не отличается разнообразием. Это дает основания полагать, что способность некоторых видов к размножению снизится в условиях повышения кислотности.

Роджер Харрабин

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

6788

11.03.2009, 17:29

URL: https://babr24.com/?ADE=51512

Bytes: 4192 / 4153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жителям обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

1651

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

8069

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

6791

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

8334

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

8976

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

10883

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

12744

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

12316

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

17819

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14139

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

11714

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

13458

04.06.2026

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Сутула Василий

Кузнецов Сергей

Гущин Иван

Попов Александр

Примачек Владимир

Шмидт Александр

Кохо Мария

Шевченко Светлана

Власенко Олег