Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

7692

06.03.2009, 13:55

Вице-губернаторов пропустят через парламент

Иркутские депутаты настояли на норме по согласованию кандидатур зампредов правительства.

Губернатору Иркутской области при формировании своей команды, скорее всего, придется учитывать мнение регионального парламента. Депутаты настояли на том, чтобы в проект регионального Устава была внесена норма, согласно которой губернатор должен согласовать с заксобранием кандидатуры на должности своих первых заместителей.

В Иркутской области завершилась работа над проектом регионального Устава. Наиболее принципиальные вопросы, по которым существовали разногласия у правительства и заксобрания, были решены на этой неделе. Один из них — согласование с заксобранием кандидатур на должности первых заместителей губернатора.

Еще в конце прошлого года руководители двух ветвей власти — губернатор Игорь Есиповский и спикер заксобрания Людмила Берлина официально обозначили свои позиции по вопросу согласования первых зампредов правительства. Оба принципиально разошлись во мнениях. Предполагалось, что к компромиссу в этом споре придут члены рабочей группы по подготовке Устава, в которую вошли представители парламента, правительства, общественники и юристы. Однако они неоднократно откладывали обсуждение нескольких спорных вопросов по проекту Устава, в том числе и нормы по утверждению кандидатур зампредов.

В среду, на последнем заседании рабочей группы по подготовке проекта Устава, члены правительства попытались убедить депутатов в своей правоте. Заместитель губернатора Юрий Гуртовой обратил внимание парламентариев на то, что у главы региона должна быть своя команда, на которую он может опираться при работе, поэтому сформировать ее он должен самостоятельно. Такую позицию поддержали и присутствовавшие на рабочем заседании юристы, занимавшиеся разработкой проекта Устава. Так, директор института регионального законодательства Виктор Игнатенко объявил, что правовой необходимости в согласовании зампредов с парламентом вообще не существует. «Раньше губернатор избирался населением, а депутаты не имели отношения к этому процессу. Поэтому первый заместитель согласовывался с ними. Кроме того, у первого замгубернатора был большой круг полномочий. Сегодня совершенно другая ситуация. Полномочия и.о. губернатора заметно ограничены. Он может заниматься только текущей деятельностью. А вот отправлять правительство в отставку, решать кадровые вопросы и так далее он не может»,— заявил господин Игнатенко. Его коллега юрист Сергей Шишкин заметил, что депутаты и так уже «оплодотворили доверием фигуру губернатора», утвердив его на должность.

Однако парламентарии на доводы господина Шишкина заметили, что правительство все-таки не является коллегиальным органом, поэтому и не несет коллегиальной ответственности. Возможность участвовать в процедуре согласования заместителей, по убеждению депутатов, принесет значительный практический эффект. В первую очередь это поможет бороться с коррупцией. «У нас с 90-х годов не было ни одной администрации, которая бы не попалась на коррупционном скандале»,— убеждал в своей правоте членов правительства депутат Антон Романов. Однако Виктор Игнатенко заявил, что аргумент этот «от лукавого». «Тогда появится согласованная коррупция»,— ответил он. При утверждении кандидатуры на должность замгубернатора, по словам господина Игнатенко, в заксобрании могут возникнуть разногласия. Особенно усложнится ситуация, если в парламенте, например, будет лидировать не одна партия, а две. Но руководители партийных фракций ЛДПР и КПРФ заявили, что тоже выступают за процедуру согласования. Заодно с депутатами были и профсоюзы. «Мы считаем, что кандидатуры на должность заместителей главы правительства должны проходить процедуру согласования»,— заявил зампред иркутского областного профобъединения Валерий Лукин.

В итоге оказалось, что за норму по согласованию выступает большая часть рабочей группы. Членам правительства Иркутской области пришлось согласиться с большинством. При этом Юрий Гуртовой предложил определиться: сколько же заместителей губернатора хочет согласовывать заксобрание. «Сейчас у председателя правительства два первых заместителя, и оставить исполняющим обязанности вместо себя губернатор может любого»,— сообщил господин Гуртовой. Депутаты предлагали утверждать и первых зампредов, и ключевые фигуры правительства, которые курируют финансовый, имущественный, социальный секторы и т.д. Но в итоге обе стороны сошлись на том, что парламент будет согласовывать только двух первых заместителей.

В ближайшее время проект Устава будет внесен губернатором на рассмотрение в законодательное собрание. Депутаты после обсуждения проекта намерены вынести его на сессию 18 марта для утверждения.

Разработка проекта Устава нового субъекта РФ — объединенной Иркутской области — региональным институтом законодательства и правовой информации началась в октябре 2007 года. В конце августа 2008 года документ был представлен для ознакомления губернатору Игорю Есиповскому. В новом Уставе предусмотрено создание в Иркутской области правительства во главе с председателем. После того как проект Устава будет окончательно доработан, его должно утвердить законодательное собрание региона.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

7692

06.03.2009, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=51386

Bytes: 5135 / 5128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1379

28.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4797

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

4009

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4479

27.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3170

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5604

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6869

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4759

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6418

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4984

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11295

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6122

25.03.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Бренюк Сергей

Краснухин Леонид

Рубинович (Рэд) Данила

Константинова Оксана

Соколов Владимир

Варфоломеев Александр Михайлович

Будаев Леонид

Мякишева Ирина

Таевский Павел