Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

6160

06.03.2009, 13:55

Вице-губернаторов пропустят через парламент

Иркутские депутаты настояли на норме по согласованию кандидатур зампредов правительства.

Губернатору Иркутской области при формировании своей команды, скорее всего, придется учитывать мнение регионального парламента. Депутаты настояли на том, чтобы в проект регионального Устава была внесена норма, согласно которой губернатор должен согласовать с заксобранием кандидатуры на должности своих первых заместителей.

В Иркутской области завершилась работа над проектом регионального Устава. Наиболее принципиальные вопросы, по которым существовали разногласия у правительства и заксобрания, были решены на этой неделе. Один из них — согласование с заксобранием кандидатур на должности первых заместителей губернатора.

Еще в конце прошлого года руководители двух ветвей власти — губернатор Игорь Есиповский и спикер заксобрания Людмила Берлина официально обозначили свои позиции по вопросу согласования первых зампредов правительства. Оба принципиально разошлись во мнениях. Предполагалось, что к компромиссу в этом споре придут члены рабочей группы по подготовке Устава, в которую вошли представители парламента, правительства, общественники и юристы. Однако они неоднократно откладывали обсуждение нескольких спорных вопросов по проекту Устава, в том числе и нормы по утверждению кандидатур зампредов.

В среду, на последнем заседании рабочей группы по подготовке проекта Устава, члены правительства попытались убедить депутатов в своей правоте. Заместитель губернатора Юрий Гуртовой обратил внимание парламентариев на то, что у главы региона должна быть своя команда, на которую он может опираться при работе, поэтому сформировать ее он должен самостоятельно. Такую позицию поддержали и присутствовавшие на рабочем заседании юристы, занимавшиеся разработкой проекта Устава. Так, директор института регионального законодательства Виктор Игнатенко объявил, что правовой необходимости в согласовании зампредов с парламентом вообще не существует. «Раньше губернатор избирался населением, а депутаты не имели отношения к этому процессу. Поэтому первый заместитель согласовывался с ними. Кроме того, у первого замгубернатора был большой круг полномочий. Сегодня совершенно другая ситуация. Полномочия и.о. губернатора заметно ограничены. Он может заниматься только текущей деятельностью. А вот отправлять правительство в отставку, решать кадровые вопросы и так далее он не может»,— заявил господин Игнатенко. Его коллега юрист Сергей Шишкин заметил, что депутаты и так уже «оплодотворили доверием фигуру губернатора», утвердив его на должность.

Однако парламентарии на доводы господина Шишкина заметили, что правительство все-таки не является коллегиальным органом, поэтому и не несет коллегиальной ответственности. Возможность участвовать в процедуре согласования заместителей, по убеждению депутатов, принесет значительный практический эффект. В первую очередь это поможет бороться с коррупцией. «У нас с 90-х годов не было ни одной администрации, которая бы не попалась на коррупционном скандале»,— убеждал в своей правоте членов правительства депутат Антон Романов. Однако Виктор Игнатенко заявил, что аргумент этот «от лукавого». «Тогда появится согласованная коррупция»,— ответил он. При утверждении кандидатуры на должность замгубернатора, по словам господина Игнатенко, в заксобрании могут возникнуть разногласия. Особенно усложнится ситуация, если в парламенте, например, будет лидировать не одна партия, а две. Но руководители партийных фракций ЛДПР и КПРФ заявили, что тоже выступают за процедуру согласования. Заодно с депутатами были и профсоюзы. «Мы считаем, что кандидатуры на должность заместителей главы правительства должны проходить процедуру согласования»,— заявил зампред иркутского областного профобъединения Валерий Лукин.

В итоге оказалось, что за норму по согласованию выступает большая часть рабочей группы. Членам правительства Иркутской области пришлось согласиться с большинством. При этом Юрий Гуртовой предложил определиться: сколько же заместителей губернатора хочет согласовывать заксобрание. «Сейчас у председателя правительства два первых заместителя, и оставить исполняющим обязанности вместо себя губернатор может любого»,— сообщил господин Гуртовой. Депутаты предлагали утверждать и первых зампредов, и ключевые фигуры правительства, которые курируют финансовый, имущественный, социальный секторы и т.д. Но в итоге обе стороны сошлись на том, что парламент будет согласовывать только двух первых заместителей.

В ближайшее время проект Устава будет внесен губернатором на рассмотрение в законодательное собрание. Депутаты после обсуждения проекта намерены вынести его на сессию 18 марта для утверждения.

Разработка проекта Устава нового субъекта РФ — объединенной Иркутской области — региональным институтом законодательства и правовой информации началась в октябре 2007 года. В конце августа 2008 года документ был представлен для ознакомления губернатору Игорю Есиповскому. В новом Уставе предусмотрено создание в Иркутской области правительства во главе с председателем. После того как проект Устава будет окончательно доработан, его должно утвердить законодательное собрание региона.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

6160

06.03.2009, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=51386

Bytes: 5135 / 5128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4759

17.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5421

16.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

5011

16.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2893

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2905

16.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7616

15.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3628

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

4372

15.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7618

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9624

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9028

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8283

12.09.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Назаров Валерий

Зенков Сергей

Тюменцев Валерий

Кузнецов Сергей

Дронов Игорь

Мезенцев Дмитрий Федорович

Зуляр Юрий

Носовко Валерий

Удоденко Юрий