Екатерина Буторина

© Время Новостей Online

ОбществоМир

5100

26.02.2009, 10:38

От ноля до шести

МВД предписало вклеивать в загранпаспорта фотографии младенцев.

Каждый младенец, выезжающий за границу, теперь обязан предъявить на границе свое фото. Таково положение принятой на днях новой инструкции МВД «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию», которая предписывает вклеивать фотографии детей от 0 до 6 лет в загранпаспорта.

Соответствующий приказ глава МВД издал 12 февраля 2009 года, а до этого правила позволяли родителям вписывать маленьких отпрысков в свои паспорта или заводить на них отдельные паспорта без фотографий. Это было сделано не только для того, чтобы облегчить гражданам оформление паспортов, но и потому, что биометрические данные детей в этом возрасте меняются слишком быстро. В результате один и тот же месячный и трехмесячный младенец может выглядеть как два совершенно разных человечка. Введение новых правил призвано усилить меры по предотвращению незаконного вывоза детей. Но одновременно оно может несколько усложнить процедуру оформления документов на выезд, занять больше времени, что теперь нужно будет учитывать желающим отправиться с детьми за границу.

А способствовал принятию новых правил житель города Стрежевой Томской области Андрей Устинов, который обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о признании недействующим положения инструкции, которое позволяло вписывать детей в возрасте до шести лет в загранпаспорта родителей без фотографий. Обычно с требованиями об отмене тех или иных нормативных актов в Верховный суд обращаются граждане, чтобы защитить свои права и получить новые привилегии. Однако в этом случае г-н Устинов требовал обратного -- лишить и себя, и всех остальных возможности получить необходимый для выезда за границу документ в упрощенном порядке. А произошло это потому, что из-за либеральных, на первый взгляд, правил ему пришлось потратить целый год, чтобы получить паспорт для своей полуторагодовалой дочери.

В своем заявлении в ВС г-н Устинов рассказал, что документы на паспорт для дочки он подал в декабре 2007 года. Однако сотрудники отдела ФМС в Стрежевом принять их отказались, сославшись на отсутствие фотографии ребенка. Мужчина очень удивился, так как документы собирал в соответствии с инструкцией МВД России «О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам для выезда и въезда в Российскую Федерацию», а в ней было четко написано, что фотографии детей в возрасте до 6 лет не требуются. Позднее в Федеральной миграционной службе ему разъяснили, что руководствовались не инструкцией, а федеральным законом с одноименным названием, который предписывает предоставлять свои фото абсолютно всем гражданам, независимо от их возраста. Г-ну Устинову пришлось заново собирать документы, и в итоге паспорт его дочка получила только в конце прошлого года.

«МВД издало нормативный правовой акт, противоречащий федеральному закону, - написал в своем заявлении в ВС г-н Устинов. - В ходе применения инструкции происходит временное ограничение на реализацию права на свободу передвижения. Так как граждане, руководствующиеся инструкцией при обращении за оформлением отдельного паспорта на своего ребенка, не достигшего шести лет, не готовят фотографии ребенка, но, обратившись в органы ФМС, выясняют, что все-таки необходимо предоставить фотографии, вынуждены обращаться за оформлением паспорта повторно».

Заседание по рассмотрению этого заявления ВС провел на прошлой неделе. Однако до подробного разбирательства дело так и не дошло. Представитель МВД в Верховном суде Гайк Марьян заявил, что его ведомство издало новую инструкцию, в которой слова «дети до шести лет» были исключены. То есть новый документ теперь в точности соответствует закону, и даже месячным младенцам для получения загранпаспорта потребуются фотографии. «Отмененная норма ничего не требовала от граждан и их права никак не нарушала. Однако в целях обеспечения безопасности детей и предотвращения их незаконного вывоза за границу, а также преступлений по торговле людьми были приняты новые правила», -- пояснил г-н Марьян. На этом основании ВС прекратил производство по заявлению г-на Устинова. Однако требование жителя Томской области все же было удовлетворено стараниями МВД.

Екатерина Буторина

© Время Новостей Online

ОбществоМир

5100

26.02.2009, 10:38

URL: https://babr24.com/?ADE=51166

Bytes: 4166 / 4166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Буторина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3653

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

1736

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

897

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

954

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3099

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1815

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8255

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5808

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

6771

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1964

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7711

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8221

29.09.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Гаськов Александр

Булыгин Игорь

Свистелин Кирилл

Володин Вячеслав

Клевцова Ольга

Таевский Андрей

Винокуров Михаил

Бухольцева Оксана

Алексеев Борис