Сюзи Орбах
New Scientist

© InoPressa

ОбществоМир

5337

12.02.2009, 19:37

Зачем мы покупаем младенцам бюстгальтеры?

Зачем мы покупаем младенцам бюстгальтеры? - возмущенно спрашивает на страницах журнала The New Scientist британский психотерапевт и феминистка Сюзи Орбах, лечившая от булимии, в том числе, принцессу Диану.

"Еще четверть века назад мы принимали наши тела как данность и не надеялись уподобиться тем, кто считает свое тело храмом и становится блестящими спортсменами или легендарными красавицами", - утверждает она. И только в последние 25 лет идея, что потребитель всегда прав, а также усилия разнообразных индустрий - от диетологии и пластической хирургии до фармакологии и моды - убедили нас, что тело можно и должно довести до идеала. "Матери могут покупать своим малышам бюстгальтеры и резиновые туфли на шпильках, а маленькие девочки - создавать на сайте Miss Bimbo виртуальных кукол, которых нужно кормить диетическими таблетками для сохранения осиной талии, а также оплачивать им силиконовые груди и подтяжки лица", - повествует автор, подчеркивая, что в подростковом возрасте эти девушки будут мечтать о новых бедрах, носах или груди, меж тем как власти предостерегают об эпидемии ожирения.

Орбах подчеркивает, что сталкивается с последствиями этой тенденции в своей практике - как психотерапевт и психоаналитик. "С какими бы эмоциональными проблемами и внутренними конфликтами ко мне ни приходили пациенты, обеспокоенность своим телом обычно вплетена в их сложности, словно недовольство своей внешностью - совершенно нормально для биографии", - отмечает она.

Украшением себя - для развлечения, а также для подчеркивания своего социального статуса - раньше занимались только обеспеченные люди, полагает Орбах. В наше время этот обычай демократизировался, и в результате тело превращается из "средства производства" в "конечный продукт", пишет она, ссылаясь на то, что мишенью агрессивной рекламы теперь становятся не только женское, но и мужское и детское тело.

"Меня нервирует и огорчает однородная визуальная культура, пропагандируемая индустриями, которые наживаются на насаждении телесных комплексов", - пишет Орбах. По ее мнению, недовольство своим телом - это скрытая угроза для здоровья населения, которая проявляется через распространенность ожирения, анорексии и патологической тяги наносить себе раны.

Сюзи Орбах
New Scientist

© InoPressa

ОбществоМир

5337

12.02.2009, 19:37

URL: https://babr24.com/?ADE=50806

Bytes: 2227 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

428

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

694

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2608

19.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

2106

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6058

17.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7752

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

3985

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1201

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1242

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4370

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2031

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8457

08.10.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Яшин Михаил

Меняйло Сергей

Мальм Александр

Власенко Олег

Протопопова Наталья

Соколов Владимир

Галицков Виктор

Киреев Владимир

Басаргина Ирина