Артур Скальский

© RB.RU: Russian Business

ЭкономикаМир

2956

24.01.2009, 18:59

"Атомный ответ на наши энергетические проблемы"

Статья Олега Дерипаски в Financial Times.

 

Во время шторма все усилия направлены на решение одной главной и неотложной задачи - выжить. При этом долгосрочные проблемы, какими бы важными они ни были на самом деле, отодвигаются на второй план.

Неудивительно, что, пока весь мир борется с самым жестоким за десятилетия финансовым кризисом, вопросы энергетической безопасности и изменения климата оказались в конце повестки дня. Ситуация выглядит тем более логичной вследствие того, что беспрецедентный рост цен на нефть, который подогревал обеспокоенность этими вопросами в прошлом году, обернулся их резким падением из-за спада в мировой экономике и сокращения спроса.

Но нынешний кризис, каким бы серьезным он ни был, пройдет, и мировая экономика восстановится. А когда это произойдет, окажется, что проблема обеспечения энергоснабжения домов, бизнесов, и экономики в целом экологичными и надежными источниками энергии не только не исчезла, но стала еще более острой. Не надо напрасно обнадеживать себя временным падением цен на нефть: оно не решит мировые энергетические проблемы.

Падение цен на нефть не будет продолжаться долго. ОПЕК уже заявил о своем намерении и далее сокращать добычу. Что, пожалуй, еще важнее - нынешние финансовые трудности приведут к тому, что в долгосрочной перспективе объем имеющейся в наличии нефти уменьшится.

По всему миру нефтяные компании сокращают капитальные расходы на обновление стареющей инфраструктуры, к тому же низкие цены на нефть не стимулируют их строить перерабатывающие мощности и трубопроводы, разрабатывать труднодоступные нефтяные месторождения и инвестировать в разведку.

Это, вероятно, приведет к тому, что, предложение нефти сократится, а цена на нее вырастет - и это произойдет именно тогда, когда мировой спрос на энергию начнет расти ускоренными темпами.

Каковы бы ни были краткосрочные проблемы мировой экономики, долгосрочный растущий тренд потребления энергии сохранится. По прогнозам, к 2050 году население мира увеличится с нынешних 6,6 млрд. до 9 млрд. Рост экономики Китая, Индии и других развивающихся стран не прекратится. Их промышленность потребует больше энергии, а жители - больше потребительских товаров, а также услуг, таких, как туризм.

Проблема глобального потепления тоже сама собой не решится. Ученые предупреждают, что времени на предотвращение необратимых изменений климата практически не осталось. Они призывают к радикальному сокращению объемов выбросов углекислого газа, что просто не возможно, если задача обеспечения экономического роста и повышения благосостояния населения будет и дальше решаться с опорой на традиционные энергоносители.

С учетом этих долгосрочных тенденций самое время снова обратить внимание на ядерную энергетику. Если мы действительно хотим решить проблемы энергетической безопасности и изменения климата, нельзя откладывать планы по удвоению мировых мощностей АЭС к 2030 году, выходу с ядерными технологиями на новые рынки и производству более современных типов реакторов.

Атомную энергетику, конечно, не следует считать единственной панацеей. Надо инвестировать в развитие всего перечня источников чистой энергии. Но в то же время нужно реально смотреть на вещи: ни один из возобновляемых источников не может на сегодняшний день обеспечить количество энергии, сопоставимое объемом, производимым тепловыми электростанциями.

По мере того, как мир вступает в полосу рецессии, растет значение стоимости энергии - новое поколение реакторов дешевле своих предшественников, а стоимость единицы электроэнергии на новых АЭС значительно меньше, чем у станций, работающих на других альтернативных энергоносителях.

Генерация атомной энергии, например, может обходиться в три раза дешевле ветровой и в пять раз дешевле солнечной. Новое поколение свинцово-висмутовых быстрых реакторов, которые ожидаются в России после 2015 года, сделают ядерную энергетику еще более конкурентоспособной и позволят обеспечить потребителей надежной, безопасной и экологически чистой энергией по минимальной цене.

При эксплуатации АЭС практически нет выбросов парниковых газов. Полный цикл производства ядерной энергии, включая добычу урана, транспортировку топлива, строительство реакторов и утилизация отходов, по количеству выбросов углекислого газа сопоставим с полным циклом ветровой или солнечной генерации. Если бы пришлось заменить все 440 реакторов, которые есть в мире, на обычные теплоэлектростанции, то при производстве такого же количества электроэнергии ежегодные выбросы углеводорода в атмосферу выросли бы на 600 млн. тонн.

Перед миром стоят важнейшие задачи в области энергоснабжения, которые характеризуются ростом мирового потребления, ненадежностью поставок нефти, высокой волатильностью цен на энергоносители и острой необходимостью производить и использовать энергию без вреда для окружающей среды. Мы совершим непростительную ошибку, если позволим финансовому кризису заставить нас отложить принятие решений и осуществление инвестиций, которые необходимы, чтобы обеспечить мир надежным источником безопасным, надежным и экологически чистым источником энергии.

Перевод компании "Базовый элемент"

Артур Скальский

© RB.RU: Russian Business

ЭкономикаМир

2956

24.01.2009, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=50195

Bytes: 5121 / 5114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

2110

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

3879

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

12577

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2592

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2053

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

7175

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2363

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3542

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2860

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2390

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2811

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2555

23.12.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Рубцов Олег

Лаврова Светлана

Труфанов Николай

Васильев Владимир

Бычков Игорь

Акимов Василий

Боринский Анатолий

Мазитов Вадим

Наумкин Игорь