Артур Скальский

© RB.RU: Russian Business

ЭкономикаМир

3193

24.01.2009, 18:59

"Атомный ответ на наши энергетические проблемы"

Статья Олега Дерипаски в Financial Times.

 

Во время шторма все усилия направлены на решение одной главной и неотложной задачи - выжить. При этом долгосрочные проблемы, какими бы важными они ни были на самом деле, отодвигаются на второй план.

Неудивительно, что, пока весь мир борется с самым жестоким за десятилетия финансовым кризисом, вопросы энергетической безопасности и изменения климата оказались в конце повестки дня. Ситуация выглядит тем более логичной вследствие того, что беспрецедентный рост цен на нефть, который подогревал обеспокоенность этими вопросами в прошлом году, обернулся их резким падением из-за спада в мировой экономике и сокращения спроса.

Но нынешний кризис, каким бы серьезным он ни был, пройдет, и мировая экономика восстановится. А когда это произойдет, окажется, что проблема обеспечения энергоснабжения домов, бизнесов, и экономики в целом экологичными и надежными источниками энергии не только не исчезла, но стала еще более острой. Не надо напрасно обнадеживать себя временным падением цен на нефть: оно не решит мировые энергетические проблемы.

Падение цен на нефть не будет продолжаться долго. ОПЕК уже заявил о своем намерении и далее сокращать добычу. Что, пожалуй, еще важнее - нынешние финансовые трудности приведут к тому, что в долгосрочной перспективе объем имеющейся в наличии нефти уменьшится.

По всему миру нефтяные компании сокращают капитальные расходы на обновление стареющей инфраструктуры, к тому же низкие цены на нефть не стимулируют их строить перерабатывающие мощности и трубопроводы, разрабатывать труднодоступные нефтяные месторождения и инвестировать в разведку.

Это, вероятно, приведет к тому, что, предложение нефти сократится, а цена на нее вырастет - и это произойдет именно тогда, когда мировой спрос на энергию начнет расти ускоренными темпами.

Каковы бы ни были краткосрочные проблемы мировой экономики, долгосрочный растущий тренд потребления энергии сохранится. По прогнозам, к 2050 году население мира увеличится с нынешних 6,6 млрд. до 9 млрд. Рост экономики Китая, Индии и других развивающихся стран не прекратится. Их промышленность потребует больше энергии, а жители - больше потребительских товаров, а также услуг, таких, как туризм.

Проблема глобального потепления тоже сама собой не решится. Ученые предупреждают, что времени на предотвращение необратимых изменений климата практически не осталось. Они призывают к радикальному сокращению объемов выбросов углекислого газа, что просто не возможно, если задача обеспечения экономического роста и повышения благосостояния населения будет и дальше решаться с опорой на традиционные энергоносители.

С учетом этих долгосрочных тенденций самое время снова обратить внимание на ядерную энергетику. Если мы действительно хотим решить проблемы энергетической безопасности и изменения климата, нельзя откладывать планы по удвоению мировых мощностей АЭС к 2030 году, выходу с ядерными технологиями на новые рынки и производству более современных типов реакторов.

Атомную энергетику, конечно, не следует считать единственной панацеей. Надо инвестировать в развитие всего перечня источников чистой энергии. Но в то же время нужно реально смотреть на вещи: ни один из возобновляемых источников не может на сегодняшний день обеспечить количество энергии, сопоставимое объемом, производимым тепловыми электростанциями.

По мере того, как мир вступает в полосу рецессии, растет значение стоимости энергии - новое поколение реакторов дешевле своих предшественников, а стоимость единицы электроэнергии на новых АЭС значительно меньше, чем у станций, работающих на других альтернативных энергоносителях.

Генерация атомной энергии, например, может обходиться в три раза дешевле ветровой и в пять раз дешевле солнечной. Новое поколение свинцово-висмутовых быстрых реакторов, которые ожидаются в России после 2015 года, сделают ядерную энергетику еще более конкурентоспособной и позволят обеспечить потребителей надежной, безопасной и экологически чистой энергией по минимальной цене.

При эксплуатации АЭС практически нет выбросов парниковых газов. Полный цикл производства ядерной энергии, включая добычу урана, транспортировку топлива, строительство реакторов и утилизация отходов, по количеству выбросов углекислого газа сопоставим с полным циклом ветровой или солнечной генерации. Если бы пришлось заменить все 440 реакторов, которые есть в мире, на обычные теплоэлектростанции, то при производстве такого же количества электроэнергии ежегодные выбросы углеводорода в атмосферу выросли бы на 600 млн. тонн.

Перед миром стоят важнейшие задачи в области энергоснабжения, которые характеризуются ростом мирового потребления, ненадежностью поставок нефти, высокой волатильностью цен на энергоносители и острой необходимостью производить и использовать энергию без вреда для окружающей среды. Мы совершим непростительную ошибку, если позволим финансовому кризису заставить нас отложить принятие решений и осуществление инвестиций, которые необходимы, чтобы обеспечить мир надежным источником безопасным, надежным и экологически чистым источником энергии.

Перевод компании "Базовый элемент"

Артур Скальский

© RB.RU: Russian Business

ЭкономикаМир

3193

24.01.2009, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=50195

Bytes: 5121 / 5114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2391

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2035

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

9457

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4763

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

5426

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

9166

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

2444

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

10082

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

17406

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2837

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

10442

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

11425

02.04.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Ратнер Михаил

Заика Александр

Крывовязый Иван

Галажинский Эдуард

Ерощук Светлана

Рыжкин Денис

Данилов Андрей

Перетолчин Виталий

Зубарев Игорь