Артур Скальский

© RB.RU: Russian Business

ЭкономикаМир

3479

24.01.2009, 18:59

"Атомный ответ на наши энергетические проблемы"

Статья Олега Дерипаски в Financial Times.

 

Во время шторма все усилия направлены на решение одной главной и неотложной задачи - выжить. При этом долгосрочные проблемы, какими бы важными они ни были на самом деле, отодвигаются на второй план.

Неудивительно, что, пока весь мир борется с самым жестоким за десятилетия финансовым кризисом, вопросы энергетической безопасности и изменения климата оказались в конце повестки дня. Ситуация выглядит тем более логичной вследствие того, что беспрецедентный рост цен на нефть, который подогревал обеспокоенность этими вопросами в прошлом году, обернулся их резким падением из-за спада в мировой экономике и сокращения спроса.

Но нынешний кризис, каким бы серьезным он ни был, пройдет, и мировая экономика восстановится. А когда это произойдет, окажется, что проблема обеспечения энергоснабжения домов, бизнесов, и экономики в целом экологичными и надежными источниками энергии не только не исчезла, но стала еще более острой. Не надо напрасно обнадеживать себя временным падением цен на нефть: оно не решит мировые энергетические проблемы.

Падение цен на нефть не будет продолжаться долго. ОПЕК уже заявил о своем намерении и далее сокращать добычу. Что, пожалуй, еще важнее - нынешние финансовые трудности приведут к тому, что в долгосрочной перспективе объем имеющейся в наличии нефти уменьшится.

По всему миру нефтяные компании сокращают капитальные расходы на обновление стареющей инфраструктуры, к тому же низкие цены на нефть не стимулируют их строить перерабатывающие мощности и трубопроводы, разрабатывать труднодоступные нефтяные месторождения и инвестировать в разведку.

Это, вероятно, приведет к тому, что, предложение нефти сократится, а цена на нее вырастет - и это произойдет именно тогда, когда мировой спрос на энергию начнет расти ускоренными темпами.

Каковы бы ни были краткосрочные проблемы мировой экономики, долгосрочный растущий тренд потребления энергии сохранится. По прогнозам, к 2050 году население мира увеличится с нынешних 6,6 млрд. до 9 млрд. Рост экономики Китая, Индии и других развивающихся стран не прекратится. Их промышленность потребует больше энергии, а жители - больше потребительских товаров, а также услуг, таких, как туризм.

Проблема глобального потепления тоже сама собой не решится. Ученые предупреждают, что времени на предотвращение необратимых изменений климата практически не осталось. Они призывают к радикальному сокращению объемов выбросов углекислого газа, что просто не возможно, если задача обеспечения экономического роста и повышения благосостояния населения будет и дальше решаться с опорой на традиционные энергоносители.

С учетом этих долгосрочных тенденций самое время снова обратить внимание на ядерную энергетику. Если мы действительно хотим решить проблемы энергетической безопасности и изменения климата, нельзя откладывать планы по удвоению мировых мощностей АЭС к 2030 году, выходу с ядерными технологиями на новые рынки и производству более современных типов реакторов.

Атомную энергетику, конечно, не следует считать единственной панацеей. Надо инвестировать в развитие всего перечня источников чистой энергии. Но в то же время нужно реально смотреть на вещи: ни один из возобновляемых источников не может на сегодняшний день обеспечить количество энергии, сопоставимое объемом, производимым тепловыми электростанциями.

По мере того, как мир вступает в полосу рецессии, растет значение стоимости энергии - новое поколение реакторов дешевле своих предшественников, а стоимость единицы электроэнергии на новых АЭС значительно меньше, чем у станций, работающих на других альтернативных энергоносителях.

Генерация атомной энергии, например, может обходиться в три раза дешевле ветровой и в пять раз дешевле солнечной. Новое поколение свинцово-висмутовых быстрых реакторов, которые ожидаются в России после 2015 года, сделают ядерную энергетику еще более конкурентоспособной и позволят обеспечить потребителей надежной, безопасной и экологически чистой энергией по минимальной цене.

При эксплуатации АЭС практически нет выбросов парниковых газов. Полный цикл производства ядерной энергии, включая добычу урана, транспортировку топлива, строительство реакторов и утилизация отходов, по количеству выбросов углекислого газа сопоставим с полным циклом ветровой или солнечной генерации. Если бы пришлось заменить все 440 реакторов, которые есть в мире, на обычные теплоэлектростанции, то при производстве такого же количества электроэнергии ежегодные выбросы углеводорода в атмосферу выросли бы на 600 млн. тонн.

Перед миром стоят важнейшие задачи в области энергоснабжения, которые характеризуются ростом мирового потребления, ненадежностью поставок нефти, высокой волатильностью цен на энергоносители и острой необходимостью производить и использовать энергию без вреда для окружающей среды. Мы совершим непростительную ошибку, если позволим финансовому кризису заставить нас отложить принятие решений и осуществление инвестиций, которые необходимы, чтобы обеспечить мир надежным источником безопасным, надежным и экологически чистым источником энергии.

Перевод компании "Базовый элемент"

Артур Скальский

© RB.RU: Russian Business

ЭкономикаМир

3479

24.01.2009, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=50195

Bytes: 5121 / 5114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

316

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

401

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

2251

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

4180

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1116

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1289

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

7169

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

10616

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

2199

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

16904

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3265

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3328

11.06.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Бенчарова Наталья

Сарсенбаев Евгений

Сильва Беойя Умберто

Евладов Алексей

Бендер Леонид

Бурлов Артем

Купцевич Андрей

Титенков Игорь

Прушинская Екатерина