Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2672

07.10.2008, 16:52

Байкальских лесохимиков зачисляют в безработные

Байкальский ЦБК, приостановивший в минувшую пятницу варку целлюлозы из-за нехватки сырья, на этой неделе может приступить к сокращению персонала.

По предварительным данным, количество уволенных может составить около 10% от общей численности персонала комбината, или около 230 человек. В компании «Континенталь Менеджмент» (КМ), контролирующей БЦБК, сокращения объясняют отказом от производства беленой целлюлозы, на которую приходилось свыше 50% от объема производства. Чтобы минимизировать убытки, предприятие вынуждено оптимизировать численность работников, говорит представитель КМ.

Вчера председатель профкома БЦБК Александр Шендрик на пресс-конференции сообщил о том, что руководство комбината устно уведомило начальников цехов о грядущих сокращениях персонала. «Приказ о первых сокращениях мы ожидаем получить в течение ближайших двух-трех дней»,— отметил он. Численность персонала БЦБК сейчас составляет более 2,3 тыс. человек. Большая их часть работает в шести цехах: древесно-подготовительном, варочном, сушильном, цехе очистных сооружений, железнодорожном и на теплоэлектроцентрали. По подсчетам господина Шендрика, под сокращение могут попасть до 10% сотрудников. Профком полагает, что собственники комбината должны отказаться от идеи увольнения. Если этого не случится, то «работники готовы хоть на рельсы лечь».

Профком связывает возможные сокращения персонала с приостановкой деятельности БЦБК. В пятницу БЦБК прекратил варку небеленой и вискозной целлюлозы в связи с отсутствием лесосырья. В приказе гендиректора предприятия Андрея Дрибного указывается, что БЦБК остановлен до 31 октября. До этой даты комбинат обещает выплачивать сотрудникам заплату.

Замгендиректора ЛПК «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова говорит, что комбинат начнет работать раньше конца октября, если будет накоплен необходимый объем лесосырья. По ее словам, пойти «на оптимизацию численности персонала» БЦБК был вынужден из-за того, что отказался от производства беленой целлюлозы, самого востребованного товара на внешнем и внутреннем рынках. Это произошло в начале сентября, когда комбинат перешел на замкнутый водооборот, который не предполагает отбелки производимой продукции. В общем объеме производства доля беленой целлюлозы превышала 50%. «Основную прибыль комбинат делал на беленой целлюлозе. Стоимость небеленой продукции небольшая, и пока цена на нее не растет. Поэтому руководство комбината идет на оптимизацию численности персонала»,— отметила Оксана Горлова.

Ъ: Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО «ЛПК „Континенталь Менеджмент“». В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль — 85,5 млн руб.

Евгения Подугольникова,
Алексей Копылов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2672

07.10.2008, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=47928

Bytes: 2804 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

8840

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

9518

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

8731

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1398

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

7331

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

6630

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5697

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

10694

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

12602

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

10489

17.02.2026

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

16602

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16463

13.02.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Бубякин Александр

Якубовский Владимир

Пронин Юрий

Аксенов Владимир

Никаноров Олег

Барышников Виталий

Михайлов Степан

Маркидонова Екатерина

Распутин Алексей