Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2482

23.04.2008, 20:49

Построить детский приют, восстановить храм и организовать постоянную столовую для бездомных

Такую задачу ставят перед собой руководители одного из иркутских благотворительных фондов совместно со служителями храма Ксении Петербуржской. Сейчас они готовят гала-концерт с участием звезд российской эстрады. Все собранные средства от мероприятия пойдут на благотворительность.

Каждый из этих бездомных и попавших в трудное положение людей ежедневно может получить здесь горячий обед. Сотни бездомных приходят сами и приводят все новых нуждающихся. Благотворительная столовая открылась в июле прошлого года. Заброшенное здание около Иерусалимского храма восстановили и отремонтировали на средства благотворительного фонда «Меценат» и пожертвования прихожан храма Ксении Петербуржской. Однако меценатов предупредили, что в любой момент столовая может быть закрыта. А значит необходимо искать постоянное место прописки и меценатов, готовых помочь расширить пристанище для обездоленных. Средства нужны и на восстановление заброшенного здания Иерусалимского храма. Отчасти их планируется собрать на благотворительном гала-концерте в начале мая.

Андрей Таюрский, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Меценат»: «Почему мы привлекаем эту тему на благотворительном концерте? Потому что раньше храмы, богоугодные заведения строились всем миром. И вот как раз все эти средства, собранные от концерта, они как раз пойдут на благие цели. И не надо бояться состоятельным людям давать, т.к. как сказано в Писании, рука дающего не оскудеет».

Настоятель храма Ксении Петербуржской отец Александр с сожалением констатирует, что немногие иркутяне, кто имеет возможность помогать нуждающимся, делает это.

отец Александр, настоятель Храма Ксении Петербуржской: «Что характерно, простые прихожане активно помогают брошенным детям приносят вещи, помогают с возрождением столовой, средства какие-то перечисляют. Но это начальный этап. Время выводит нас на этап новый. Чтобы мы расширили эту сферу, более активно участвовали и масштабы увеличивали».

Не первый год храм, и созданное при нем сестричество, шефствует над детьми в иркутской Ивано-Матренинской больнице, которые попали туда по направлению отдела опеки или инспекции по делам несовершеннолетних. Мама четырехмесячной Ангелины в тюрьме, а отца арестовали за торговлю героином. Малышку привезли сюда, как и остальных, — ждать окончания процесса оформления всех бумаг. Дальше приют или детский дом. Сёстры милосердия храма Ксении Петербуржской при больнице помогают детям реабилитироваться. Однако признаются, что в условиях медучреждения и тем более одной палаты делать это очень сложно. Необходимо отдельное здание.

Наталья Андреева, старшая сестра сестричества Храма Ксении Петербуржской: «Порой сроки оформления документов затягиваются до двух, трех месяцев. Это очень большой срок. и с другой стороны, блокируется работа больницы, блокируется работа отделения, т.к. детей много, а отделение должно заниматься своими прямыми обязанностями».

С местом для строительства православного детского приюта вопрос уже решен. Свято-Покровский храм в селе Пивовариха готов выделить территорию для учреждения. Главное теперь найти средства и начать строить.

Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2482

23.04.2008, 20:49

URL: https://babr24.com/?ADE=45171

Bytes: 3122 / 3122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1110

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

3025

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1714

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

2587

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3945

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3083

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4776

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4738

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

5607

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

19164

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6999

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

4027

14.05.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Седых Марина

Дугаров Булат

Рихванова Марина

Кириллов Юрий

Удоденко Юрий

Босхолов Сергей

Нимаева Лидия

Салацкая Диана

Сафронов Андрей