Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

22773

14.05.2025, 19:12

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему.

Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу.

Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом. Правильно сказал депутат Законодательного собрания Владислав Зырянов, на плаву аграрии Красноярского края, ох, на каком хорошем плаву.

На фото дом 1600 квадратных метров на Удачном, где проживают два человека-супруги Самошкины (ООО МИТК). Имеют в аренде земли в Партизанском районе, на которых никогда ничего не выращивали, но являются большими друзьями Шорохова. Он часто бывает в этом доме.

Но в голову так и лезут опять вопросы к Минсельхозу Красноярского края. А может не надо каждый год выдавать миллионные субсидии аграриям, которые живут в таких прекрасных домах? Может они и сами справятся, без субсидий? Да, какое мы имеем право задавать такие странные вопросы Министерству сельского хозяйства Красноярского края, у которого все под контролем. Ведь они же сами и выдают субсидии, и сами же проверяют эффективность расходования средств.

Ещё душа радуется, что в магазинах Красноярска появилось молоко из других регионов Сибири. Теперь мы можем сравнить его с нашей молочкой. Тоже неплохое, но похуже, чем с ферм КФХ Зубаревой, где «вкалывают роботы, а не человек» и посему молоко оттуда наивысшего качества.

Но, омрачает весеннее настроение то, что молоко с прекрасных ферм Зубаревой, утекает в Казахстан и Китай. Еще огорчает, что в магазинах Красноярска не купить рапсовое масло, которое такое же полезное как качественное оливковое и которое Наталья Зубарева также отправляет в Китай. Но, ее понять можно, не здесь же за «копейки» продавать молоко, мясо и маслице высшего качества. И, ничего, что краевой Минсельхоз вложил в ее хозяйство сотни миллионов рублей… Деньги-то вкладываются, но ни с кого и ничего не спрашивается. Получается так, что ли? А может Зубаревой Китай и Казахстан субсидии будет выплачивать-то…

С огромным уважением к вам.

В контексте:

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Фото: ngs24.ru Мария Антюшева

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

22773

14.05.2025, 19:12

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=277192

Bytes: 2517 / 2200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9164

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9529

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2540

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

10898

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

12603

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11870

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9860

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

9499

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5606

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13118

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14680

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12892

26.02.2026

Лица Сибири

Межевич Валентин

Селиверстов Леонид

Левченко Сергей

Воронцов Юрий

Дроздов Сергей

Самойличенко Владимир

Титенок Инна

Красовский Григорий

Щелкунов Владимир

Ляхов Андрей