Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

2888

05.10.2007, 12:16

Годовщину гибели Политковской за рубежом встречают стоя

В годовщину смерти Анны Политковской в Западной Европе вспоминают о российской журналистке. Ее памяти и судьбе свободной прессы в России посвящены общественные и культурные события во Франции, в Бельгии, Италии, Великобритании…

3 октября в брюссельской штаб-квартире Европейского союза прошли консультации по правам человека в России, в которых приняли участие правозащитники Татьяна Локшина и Олег Орлов, руководители европейских отделений Международной федерации по правам человека, организаций Human Rights Watch и Amnesty International. А их пресс-конференция так и называлась: «Через год после убийства Анны Политковской: куда направляется Россия и что думает по этому поводу Евросоюз?».

Анна Политковская выдвинута (посмертно) на премию Андрея Сахарова. Эту почетную награду Европарламент ежегодно присуждает за выдающиеся усилия в борьбе за права человека и свободу слова. 10 октября в зале Европарламента в Брюсселе пройдет представление номинантов прессе.

Депутаты Марко Каппато и Марко Панелла выступили с инициативой увековечить имя Анны Политковской, назвав в ее честь один из двух пресс-центров Европарламента: в Страсбурге или Брюсселе.

Восемь общественных организаций Франции провели в Париже пресс-конференцию и «круглый стол» о состоянии свободы прессы и демократии в России, о расследовании убийства Анны. На них был представлен сборник «Памяти Анны Политковской» со статьями писателей, известных журналистов, представителей интеллектуальной элиты Франции. А в воскресенье, 7 октября, на парижской площади Помпиду состоится митинг с минутой молчания и возложением цветов к портрету Политковской.

В нормандском городке Байо, где год назад открылся мемориал погибшим журналистам, состоится премьера документального фильма о положении прессы в России, снятого известной киножурналисткой Манон Луазо, которая долго работала в России и дружила с Анной Политковской.

День памяти Политковской организует Международный ПЕН-клуб. Он пройдет в здании банка Centre South в Лондоне, а также в других городах мира, где есть центры ПЕН-клуба.

Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

2888

05.10.2007, 12:16

URL: https://babr24.com/?ADE=40284

Bytes: 2056 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Минеев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

7

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

927

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4566

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

596

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5758

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1211

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7014

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1452

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

4847

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7590

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5499

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9166

24.11.2025

Лица Сибири

Клипа Инна

Гусев Владислав

Ходаков Сергей

Игнатенко Виктор

Тишанин Александр

Назимова Анжелика

Осипова Елена

Донских Василий

Толстихин Дмитрий

Цыбиков Батор