Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

11287

06.10.2002, 00:00

Завершена реставрация иконы Спаса Нерукотворного

Специалисты архитектурно-этнографического музея "Тальцы" закончили реставрацию иконы Спаса Нерукотворного. Она считается покровительницей казаков и русского воинства. Сегодня икону установили в часовне Спасской башни Илимского острога.

Теперь она выдержит и ветра, и бури, говорят об иконе реставраторы. Написана она сравнительно недавно: в начале девяностых годов. Автор - иркутский живописец Валерий Алексеев. Техника, в который он выполнил работу, не выдерживала сибирских переменчивых погодных условий. Икона стала осыпаться. Многие участки необходимо было переписать заново.

Реставратора Марину Хромешкину можно считать соавтором. Она знаток иконописной техники и больше месяца возвращала произведению первозданный вид. "Нижняя и верхняя части иконы, изображающей ангела, были сохранены. А весь лик ангела был переписан", - говорит Марина Хромешкина, заведующая отделом реставрации музея "Тальцы".

Во время реставрации Марина решила написать лик ярче и с более четкой графикой. Какое-то время эта икона висела в краеведческом музее. Написана она на традиционной основе - высушенной доске, причем очень старой. Известно, что автор удалил с нее прежнее изображение и написал новую работу. В целом же, такая икона Спаса Нерукотворного появилась в христианстве одной из первых. У нее особая история. "Иисус Христос приложил плат к своему лицу, и на нем отпечаталось его изображение. И уже с этого изображения делались копии", - рассказала Тамара Крючкова, заместитель директора музея по фондовой работе.

Отреставрированную икону директор музея Владимир Тихонов понес на часовню Спасской башни. В музее "Тальцы" это один из самых ценных экспонатов XVII века, наряду с Казанской церковью Илимского острога. Традиционно на вратах висели иконы, которые охраняли острог от врагов и покровительствовали тем, кто в нем жил.

За установлением иконы наблюдали не только сотрудники музея, но и экскурсионные группы.

Следующая реставрация иконе Спаса Нерукотворного понадобится не раньше, чем через 10-15 лет. Во всяком случае, реставратор Марина Хромешкина в своей работе уверена. Старинная икона Спаса Нерукотворного не сохранилась, но сегодня былой вид острога все-таки восстановлен.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

11287

06.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4022

Bytes: 2190 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

1392

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1153

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

5104

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7333

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9138

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6810

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8716

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5258

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9904

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4998

29.06.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Салко Дмитрий

Талюк Алексей

Проценко Александр

Гуртовой Юрий

Геевская Ксения

Жуковский Николай

Мамаджанов Константин

Батищев Сергей

Лучкин Виктор