Артур Скальский

© Регнум

КриминалМир

2968

02.08.2007, 06:50

Иркутским милиционерам предложили миллион рублей за освобождение фальшивомонетчиков

Иркутские милиционеры отказались от взятки в 1 млн рублей за освобождение фальшивомонетчиков.

Попытку дачу взятки в размере одного миллиона рублей пресекли сотрудники УБЭП ГУВД по Иркутской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в ГУВД региона, в апреле 2007 года один из работников торгового центра "Дельта", расположенного в Иркутске, обратил внимание на подозрительное поведение семейной пары, которая на том же рынке торговала обувью и время от времени, приобретая в соседних павильонах всякую мелочь, расплачивалась исключительно купюрами достоинством в одну тысячу рублей.

18 апреля мужчина в очередной раз подал продавцу тысячную купюру для покупки перчаток. Коммерсант попросил охранника задержать покупателя до приезда милиции. При личном досмотре у 42-летнего мужчины и его жены сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 11 поддельных купюр. Еще 70 тысяч рублей, обнаруженные при обыске, легли в основу доказательственной базы уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 186 Уголовного кодекса РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Фигуранты по решению суда были помещены в СИЗО. Как установили в правоохранительных органах, стоимость одной подделки составляла 450 рублей за тысячерублевую купюру.

Затем в расследование попытался вмещаться местный бизнесмен, родственник задержанных. Он предложил выплатить один миллион рублей одному из сотрудников милиции за "развал" дела. После передачи первых 280 тысяч рублей мужчина был задержан спецназом ГУВД. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ "Дача взятки". Суд принял решение об аресте подозреваемого.

По данным сотрудников экспертно-криминалистического центра ГУВД по Иркутской области, в 2007 году из незаконного оборота изъято свыше 900 поддельных денежных знаков, с начала 2005 года в регионе выявлено более 1,5 тысячи высококачественных подделок на общую сумму в 1,5 млн рублей. Большая часть поддельных денег имеет достоинство в одну тысячу рублей.

Артур Скальский

© Регнум

КриминалМир

2968

02.08.2007, 06:50

URL: https://babr24.com/?ADE=39136

Bytes: 2011 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

1774

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

9858

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

2478

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

10684

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

9213

11.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2730

07.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2743

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

21659

29.04.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15795

22.04.2026

Дело Алексея Бадарханова в Улан-Удэ: крупная посадка за крупную просадку

Вечером 16 апреля оперативники ФСБ задержали улан-удэнского строителя Алексея Бадарханова сразу после совещания «Федерации лёгкой атлетики РБ», где бизнесмен является председателем. Силовики обвинили бенефициара компаний «Энергострой» и «Генезис» в крупном мошенничестве.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

29314

21.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Грицая, приговор Васильеву и «неуд» Лапицкого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Дело Грицая Уголовное дело завели на руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

18758

21.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

15717

20.04.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Желнеев Алексей

Ильичев Виктор

Правенький Вячеслав

Грачев Иван

Ешеев Виктор

Носков Петр

Касьянова Ирина

Семенов Евгений

Краснова Елена