Наталья Ветрова

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьМир

3913

28.07.2007, 20:17

Развитие малоэтажного строительства в иркутском районе

Как развивается в иркутском районе малоэтажное строительство? Есть ли на него спрос? И как обеспечить инфраструктурой такие поселки? Эти вопросы обсуждали сегодня заместители главы администрации Приангарья на выезде - в поселках Дзержинск, Пивовариха, Молодежный.

Сбор прессы и заместителей главы Приангарья солнечным утром на Солнечной улице. Поселок Дзержинск, место массовой коттеджной застройки. Жильцы этого дома приглашают гостей, демонстрируют участок и строение, говорят, что вернутся в городскую квартиру их уже ничто не заставит. Три года назад возведение дома и отделка обошлись семье Шевченко в сумму чуть более миллиона рублей. С водой, светом и отоплением проблем нет. "Зимой мы даже не включаем батареи. За день нагревается. Практически так стоят. Одна здесь работает. Одна в детской", - рассказывает Константин Шевченко, хозяин дома.

Почему дома держат тепло, подробно рассказывает директор строительной фирмы Сергей Спешилов: строят по немецко-российской технологии, так называемый "пассивный дом", почти нулевое потребление энергии. "Прежде всего, была задача, чтобы дом эту энергию не терял. Это суперутепление, это напыление на окна, использование возобновляемых источников энергии и подогретый воздух, вентиляция", - дополнил Сергей Спешилов, директор строительной компании.

Все работы по индивидуальному заказу. Желающих, кстати, достаточно. Малоэтажная застройка сегодня в моде. В основном покупатели - молодые семьи с маленькими детьми. Правда, с дорогами в таких вот поселках проблема. Еще нет детских садов, школ, больниц и, порой, магазинов, поэтому обеспечить подобные населенные пункты инфраструктурой и объектами соцкультбыта на повестке дня. "Если земельный участок отводится крупному застройщику, который берет на себя ответственность освоения земли, то он обеспечивает инфраструктуру. Если идет уплотнение застройки, то органы местного самоуправления это делают", - пояснил Юрий Параничев, первый заместитель главы администрации Приангарья.

Подводя итог, Юрий Параничев добавил: в помощь желающим приобрести малоэтажное жилье действует несколько программ. Например, областная по развитию села или федеральная по субсидированию молодых семей, которые планируют строить дом.

Наталья Ветрова

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьМир

3913

28.07.2007, 20:17

URL: https://babr24.com/?ADE=39087

Bytes: 2211 / 2211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Строительный рекорд на ипотечном дне: кто и зачем скупает квартиры в Бурятии

Гендиректор ООО «Бургражданстрой» Владимир Хусаев 29 сентября подписал уведомление о переносе срока сдачи объекта для дольщиков жилого комплекса «Мегаполис» в Улан-Удэ. Люди, которые должны были получить ключи в четвёртом квартале 2025 года, увидят квартиры не раньше 31 декабря 2027 года.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономика и бизнесБурятия

11433

08.10.2025

Ипотека за воздух: томских дольщиков «Стрижей» променяли на долги нефтезавода

Проект по возведению трёх небоскрёбов в Томске обернулся уголовным делом, замороженной стройкой и отчаянием десятков семей. Пока бывший директор компании-застройщика ЖК «Стрижи» Андрей Неганов ходит по допросам, на стройплощадке царит гробовая тишина.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономика и бизнесКриминалТомск

11028

07.10.2025

Инсайд. Новосибирским чиновникам «Шарик» не по зубам?

Павильон, который новосибирцы давно называют «Шарик», находится в сквере рядом с театром «Глобус»; он стал одной из городских достопримечательностей.

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

4774

30.09.2025

Новый иск к пермскому «недобросовестному подрядчику» от томской прокуратуры

В Томске дорожных подрядчиков продолжают признавать недобросовестными. ООО «ТНК» предстоит возместить разницу в цене контракта с новым исполнителем. Бабр решил подробнее разобраться в ситуации.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесТомск

10630

29.09.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3930

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12169

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11439

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2130

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8286

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10537

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3122

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13594

11.08.2025

Лица Сибири

Зайцев Константин

Орачевский Евгений

Винарский Сергей

Серышев Анатолий

Мутко Виталий

Труфанов Николай

Крупенев Анатолий

Басманов Борис

Егорычев Александр

Еремин Сергей