Николай Сванидзе

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3797

28.04.2007, 17:07

Исход титанов

Массовый исход титанов поражает воображение. Так уходят герои "Илиады". Так эльфы в финале эпопеи "Властелин колец" восходят на корабли и уплывают в вечность, оставляя жизненную сцену для совсем уже не сказочных персонажей.

Мы в значительной степени выплеснули эмоции, прощаясь с Борисом Николаевичем. И тут - Ростропович…

Они, кстати, дружили семьями. Причем не формально, для телекамер, а на самом деле. И мужчинам, и женщинам было о чем поговорить. Причем комплексов неполноценности ни у кого возникнуть не могло. Вся четверка - подстать, как на подбор. Эпического масштаба люди.

Ростроповича никто никогда, кроме учеников, не звал по имени-отчеству. Он обижался и требовал, чтобы называли Славой. И после получаса знакомства предлагал выпить на брудершафт. Лично со мной он пил три раза. После троекратного смачного, с оттягом, лобызания он шептал мне в ухо: "Теперь пошли меня в ж…" Я покорно посылал. Он был счастлив. При следующей встрече я, разумеется, говорил ему "Вы" и "Мстислав Леопольдович". Он глядел подозрительно, дулся, поскольку подобно булгаковскому генералу Чарноте знал, что "уж коли встречались, так точно брудершафт пили". И вся сцена в точности под копирку повторялась. То же самое он при мне произвел однажды в римском дешевом и милом ресторанчике со всей моей съемочной группой в составе 4-х человек - от немолодого оператора до мальчишки-видеоинженера. Со всеми - поцелуи, со всеми - "пошел в …" Группа - в очумелом восторге, маэстро - на седьмом небе. Не то чтобы он любил фамильярность. Думаю, нет. Но так ему было уютно. Он априори симпатизировал людям, если они не были ему однозначно отвратительны. И был слишком умен и слишком крупен, чтобы в любой форме проявлять даже намек на высокомерие. Даже дурак, который полагал, что, выпив с Ростроповичем, поцеловав его и послав, стал ему равен, ничем не рисковал. Максимум - наткнуться на насмешливый, добродушно-отрезвляющий взгляд.

А Галина Павловна всегда была рядом, всегда все видела, чуть прикасалась губами к красному вину в огромном тонком бокале и слегка, пленительно улыбалась. Он ее обожал. Казалось, что и в 70, и в 75 лет он каждую минуту готов на нее кинуться с самыми страстными и неистовыми намерениями.

Мстислав Леопольдович был невероятно жизнелюбив, неизбывно витален во всех своих проявлениях - от музыки до дружбы. Пил много и с удовольствием, и не пьянел, и был искрометен за столом, и очаровательно галантен, и незлобиво ироничен.

Он прожил потрясающую, наполненную жизнь. Долгую и счастливую. Колоссальный, причем реализованный талант, высочайшего качества человеческая и гражданская репутация, всеобщее уважение и признание, дружба всех сильных мира сего - на выбор. И любовь прекрасной, царственной женщины. И уход на вершине Славы.

Николай Сванидзе

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3797

28.04.2007, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=37526

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

634

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

762

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3346

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6524

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7397

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6957

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7985

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2177

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

6884

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

8473

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7407

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2669

16.08.2026

Лица Сибири

Наговицын Вячеслав Владимирович

Дячук Руслан

Алексеев Борис

Сендзяк Владимир

Толстихин Дмитрий

Грошева Надежда

Аргучинцев Валерий

Неупокоев Петр

Сулейменов Артур

Ерахтин Евгений