Николай Сванидзе

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3736

28.04.2007, 17:07

Исход титанов

Массовый исход титанов поражает воображение. Так уходят герои "Илиады". Так эльфы в финале эпопеи "Властелин колец" восходят на корабли и уплывают в вечность, оставляя жизненную сцену для совсем уже не сказочных персонажей.

Мы в значительной степени выплеснули эмоции, прощаясь с Борисом Николаевичем. И тут - Ростропович…

Они, кстати, дружили семьями. Причем не формально, для телекамер, а на самом деле. И мужчинам, и женщинам было о чем поговорить. Причем комплексов неполноценности ни у кого возникнуть не могло. Вся четверка - подстать, как на подбор. Эпического масштаба люди.

Ростроповича никто никогда, кроме учеников, не звал по имени-отчеству. Он обижался и требовал, чтобы называли Славой. И после получаса знакомства предлагал выпить на брудершафт. Лично со мной он пил три раза. После троекратного смачного, с оттягом, лобызания он шептал мне в ухо: "Теперь пошли меня в ж…" Я покорно посылал. Он был счастлив. При следующей встрече я, разумеется, говорил ему "Вы" и "Мстислав Леопольдович". Он глядел подозрительно, дулся, поскольку подобно булгаковскому генералу Чарноте знал, что "уж коли встречались, так точно брудершафт пили". И вся сцена в точности под копирку повторялась. То же самое он при мне произвел однажды в римском дешевом и милом ресторанчике со всей моей съемочной группой в составе 4-х человек - от немолодого оператора до мальчишки-видеоинженера. Со всеми - поцелуи, со всеми - "пошел в …" Группа - в очумелом восторге, маэстро - на седьмом небе. Не то чтобы он любил фамильярность. Думаю, нет. Но так ему было уютно. Он априори симпатизировал людям, если они не были ему однозначно отвратительны. И был слишком умен и слишком крупен, чтобы в любой форме проявлять даже намек на высокомерие. Даже дурак, который полагал, что, выпив с Ростроповичем, поцеловав его и послав, стал ему равен, ничем не рисковал. Максимум - наткнуться на насмешливый, добродушно-отрезвляющий взгляд.

А Галина Павловна всегда была рядом, всегда все видела, чуть прикасалась губами к красному вину в огромном тонком бокале и слегка, пленительно улыбалась. Он ее обожал. Казалось, что и в 70, и в 75 лет он каждую минуту готов на нее кинуться с самыми страстными и неистовыми намерениями.

Мстислав Леопольдович был невероятно жизнелюбив, неизбывно витален во всех своих проявлениях - от музыки до дружбы. Пил много и с удовольствием, и не пьянел, и был искрометен за столом, и очаровательно галантен, и незлобиво ироничен.

Он прожил потрясающую, наполненную жизнь. Долгую и счастливую. Колоссальный, причем реализованный талант, высочайшего качества человеческая и гражданская репутация, всеобщее уважение и признание, дружба всех сильных мира сего - на выбор. И любовь прекрасной, царственной женщины. И уход на вершине Славы.

Николай Сванидзе

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3736

28.04.2007, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=37526

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

224

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3400

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1313

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1603

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2343

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2302

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10287

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9057

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3021

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3040

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2960

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11487

21.07.2026

Лица Сибири

Душутин Николай

Константинов Кирилл

Снарский Александр

Шмонин Эдуард

Романов Максим

Шестаков Андрей

Вепрев Александр

Демешков Влад

Зимин Михаил

Шагжитаров Валерий