Артур Скальский

© BBC

КультураМир

5589

10.09.2002, 00:00

"Макс": был ли Гитлер человеком?

Еще до своего показа на кинофестивале в Торонто фильм "Макс" вызвал волну критики со стороны людей, многие из которых даже не видели его.

В Соединенных Штатах Лига защиты евреев ведет компанию с целью блокировать выпуск "Макса" на американские киноэкраны. Представитель Лиги Бретт Стоун пишет на вебсайте этой организации: "Этот фильм не только безвкусен. Он оскорбляет всех тех, кто пережил Холокост, и всех евреев в целом. Морального оправдания для производства такого фильма не существует".

Резкие протесты еврейских организаций вызваны тем, что в картине Адольф Гитлер показан как духовно отравленный человек, но все же человек.

"Макс" посвящен молодости Гитлера, тому периоду его биографии, когда он после первой мировой войны прозябал в Мюнхене в качестве бедного художника. Во многих книгах этот этап жизни будущего диктатора описан во всех подробностях, однако Голливуд обращается к нему, пожалуй, впервые.

Главные создатели картины - автор сценария и режиссер Менно Мейджес, актер Джон Кьюзак, продюсер Андраш Хамори, а также бывший сотрудник Белого дома при Билле Клинтоне Сидней Блюменталь, выступивший в качестве второго продюсера.

Они с трудом собрали необходимые для начала съемок деньги, поскольку потенциальные инвесторы отказывались сотрудничать с ними, как только узнавали идею картины. Джону Кьюзаку даже пришлось отказаться от гонорара, поскольку денег на него не было.

По словам Менно Мейджеса, к проекту сначала проявил интерес Стивен Спилберг, который позднее, однако, признался, что как председатель еврейского Фонда Шоа не может принять участие в его создании.

Перевоспитание Гитлера

Кьюзак играет преуспевающего торговца картинами Макса Ротмана, ветерана войны и друга молодого Адольфа. Макс с отвращением относится к политическим идеям Гитлера, но пытается вылечить его с помощью "волшебной силы искусства".

В интервью интернет-журналу "Салон" Сидней Блюменталь сказал: "Среди консерваторов есть тенденция говорить о таких фигурах, как Гитлер и бин Ладен, как о ком-то, находящемся вне человеческого понимания, как о темной силе, которая вдруг ворвалась в мир. "Макс" показывает, что у зла есть оттенки. Оно не просто вдруг возникает, обладая кошмарными качествами в полной мере. Оно развивается день за днем, у него есть своя эволюция".

Менно Мейджес воспринимает Гитлера как первого в мире артиста, работавшего в стиле перформанса.

"То, что Гитлер сделал с третьим рейхом, - это искусство, - утверждает Мейджес. - Это уникальное явление в истории... Четыре страницы "Майн кампф" посвящены искусству дадаизма. Когда он разговаривал по телефону со Сталиным, это отнимало несколько часов из-за тогдашних телефонных линий и перевода. И Гитлер убивал время, машинально делая на бумаге рисунки в стиле кубизма. Естественно, он никому не мог их показать, потому что кубизм был объявлен декадентским искусством".

В фильме Макс Ротман призывает Адольфа Гитлера избавиться от своих демонов, от воспоминаний об ужасах войны, через которую они оба прошли, с помощью живописи. Однако Гитлер не способен на это.

"Макс рациональный человек, - говорит Джон Кьюзак о своем герое. - Он видит, как Гитлер выступает со своими ядовитыми речами, он знает, что Гитлер - антисемит. Но он пытается сделать так, чтобы Гитлер направил свою страсть в искусство. Гитлер видит, как Макс делает деньги на современном искусстве, и он хочет узнать, что это за штука такая, почему ее покупают, в чем секрет? И Макс говорит ему: ты же был в окопах, ты видел ужасы нового века - вот там-то и зародился сюрреализм, когда мы смотрели на наших товарищей в ужасных противогазах. Но Гитлер не настолько глубок, чтобы понять это".

"Макс" выйдет на экраны в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе 27 декабря. По всей Америке его начнут показывать в феврале будущего года.

Артур Скальский

© BBC

КультураМир

5589

10.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3701

Bytes: 3789 / 3775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

381

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7811

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2251

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

1921

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

5829

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4293

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5247

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7407

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7048

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8650

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9515

11.07.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Охлопков Николай

Соболь Алексей

Соколов Владимир

Круть Семен

Самарин Александр

Осадчий Алексей

Матханов Иринчей

Константинов Евгений

Корк Бертольд