Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4490

12.03.2007, 18:57

Медики и психологи о детях-сиротах

Что сдерживает потенциальных усыновителей? Существует ли наследственная предрасположенность к алкоголизму и наркомании? Вырастет ли усыновленный ребенок таким же, как его биологические родители? И насколько серьезны диагнозы, поставленные отказным малышам при рождении?

Эти вопросы волнуют многих пап и мам. Кто-то именно по этим причинам не решается взять сироту в свою семью. Медики и психологи делятся своими знаниями и наблюдениями.

От генов не убежишь, говорят психологи. Дети, естественно, наследуют некоторые качества своих биологических родителей. Но сейчас большее значение придают окружению, в котором вырос ребенок, кто его воспитывал, с кем он общался. Благоприятная среда, в которой воспитываются дети, способна компенсировать отрицательные особенности темперамента и личности. Некоторые специалисты настаивают, что, например, "человек алкоголиком не рождается" и "гена алкоголизма не существует". "Та среда, в которую ребенок попадает, она очень много значит. Я думаю, что искренние любовь, доброе отношение и желание помочь этому ребенку могут превозмочь все", - говорит Ольга Зеленкова, психолог областного психотерапевтического центра.

Трудности в воспитании, конечно, будут. Впрочем, если приемные родители хотят избежать проблем в отношениях с усыновленных ребенком, лучше провести диагностику развития малыша, его личностных качеств. Тогда с помощью психолога или невролога можно избежать многих проблем в развитии детей. Кроме того, усыновляя малыша, следует помнить, что нужно брать приемного ребенка на воспитание ради самого ребенка, а не ради того, чтобы решить свои внутренние проблемы, говорят психологи.

Еще один фактор, который сдерживает потенциальных усыновителей, - диагнозы малыша, поставленные ему при рождении. По последним данным, обследования, проведенные независимыми врачами, показывают: у трети детей-отказников неверные диагнозы либо такие заболевания, которые поддаются лечению. "И диагнозы эти снимаются. Также бывают инфекционные заболевания, те же пневмонии внутриутробные. Некоторые мамы ведь не обследуются. Но они вылечиваются, и дети становятся здоровыми", - рассказала Елена Осипова, врач-неонатолог Ивано-Матренинской больницы.

Как правило, говорят врачи, единственно верный диагноз один: без папы и мамы с рождения. Но это "заболевание" успешно лечится любовью и заботой новых родителей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4490

12.03.2007, 18:57

URL: https://babr24.com/?ADE=36522

Bytes: 2350 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1367

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

3730

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1407

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5483

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5892

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7085

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10112

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1972

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

9683

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8647

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11174

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10684

18.09.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Степанов Александр

Серышев Михаил

Яблоков Михаил

Коженков Сергей

Гуртовой Юрий

Полосин Константин

Рукша Геннадий

Левченко Андрей

Пшонко Елена