Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3275

12.03.2007, 18:57

Медики и психологи о детях-сиротах

Что сдерживает потенциальных усыновителей? Существует ли наследственная предрасположенность к алкоголизму и наркомании? Вырастет ли усыновленный ребенок таким же, как его биологические родители? И насколько серьезны диагнозы, поставленные отказным малышам при рождении?

Эти вопросы волнуют многих пап и мам. Кто-то именно по этим причинам не решается взять сироту в свою семью. Медики и психологи делятся своими знаниями и наблюдениями.

От генов не убежишь, говорят психологи. Дети, естественно, наследуют некоторые качества своих биологических родителей. Но сейчас большее значение придают окружению, в котором вырос ребенок, кто его воспитывал, с кем он общался. Благоприятная среда, в которой воспитываются дети, способна компенсировать отрицательные особенности темперамента и личности. Некоторые специалисты настаивают, что, например, "человек алкоголиком не рождается" и "гена алкоголизма не существует". "Та среда, в которую ребенок попадает, она очень много значит. Я думаю, что искренние любовь, доброе отношение и желание помочь этому ребенку могут превозмочь все", - говорит Ольга Зеленкова, психолог областного психотерапевтического центра.

Трудности в воспитании, конечно, будут. Впрочем, если приемные родители хотят избежать проблем в отношениях с усыновленных ребенком, лучше провести диагностику развития малыша, его личностных качеств. Тогда с помощью психолога или невролога можно избежать многих проблем в развитии детей. Кроме того, усыновляя малыша, следует помнить, что нужно брать приемного ребенка на воспитание ради самого ребенка, а не ради того, чтобы решить свои внутренние проблемы, говорят психологи.

Еще один фактор, который сдерживает потенциальных усыновителей, - диагнозы малыша, поставленные ему при рождении. По последним данным, обследования, проведенные независимыми врачами, показывают: у трети детей-отказников неверные диагнозы либо такие заболевания, которые поддаются лечению. "И диагнозы эти снимаются. Также бывают инфекционные заболевания, те же пневмонии внутриутробные. Некоторые мамы ведь не обследуются. Но они вылечиваются, и дети становятся здоровыми", - рассказала Елена Осипова, врач-неонатолог Ивано-Матренинской больницы.

Как правило, говорят врачи, единственно верный диагноз один: без папы и мамы с рождения. Но это "заболевание" успешно лечится любовью и заботой новых родителей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3275

12.03.2007, 18:57

URL: https://babr24.com/?ADE=36522

Bytes: 2350 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4758

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6624

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1052

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6585

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4018

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

3940

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

6791

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

13412

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

10370

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

19644

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8234

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1612

02.07.2025

Лица Сибири

Родионов Владимир

Юрасов Денис

Зубакин Семен

Мажукин Михаил

Будашкаева Светлана

Падерин Валерий

Пономарёв Алексей

Лучкин Виктор

Клевцова Ольга

Меняйло Сергей