Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3177

04.03.2007, 13:10

Россия упала ниже Китая

За четыре дня российский фондовый рынок потерял 9,6% своего веса. Таким образом, он упал глубже, чем застрельщих мирового фондового обвала – китайский рынок. В понедельник падение продолжится, ожидают эксперты.

На более долгую перспективу они загадывать не берутся: ближайшие два месяца будут раздольем для спекулянтов.

Самое глубокое падение российский рынок продемонстрировал во вторник, 27 февраля: индексы РТС и ММВБ потеряли 3,28% и 4,14% соответственно. В среду стремление вниз замедлилось: РТС закрылась с общим падением 2,52%, а ММВБ оказалась в минусе на 1,6%. В четверг индекс РТС по итогам торгов снизился на 3,29%, до 1797,10 пункта. Индекс ММВБ потерял 4,35% и оказался на уровне 1583,28 пункта.

В пятницу российскому фондовому рынку не удалось восстановить утраченные позиции. Индекс РТС потерял еще чуть более одного пункта по сравнению с закрытием четверга, опустившись до 1795,89. А индекс ММВБ хоть и подрос, но незначительно, всего на 8 пунктов до 1591,32.

А ведь открывался последний торговый день недели на оптимистичной ноте. Индекс ММВБ сразу прибавил 1,45%, а РТС вырос на 0,66%. Затем рост сменился незначительными зигзагообразными скачками – в пределах 0,1%. Поколебавшись, индексы ММВБ и РТС стали вновь падать.

В итоге со вторника, когда был зафиксирован исторический максимум в 1970 пунктов, индекс РТС потерял более 9,6% своего веса. Капитализация российского рынка снизилась почти на $100 млрд.

Таким образом, российский рынок упал даже глубже, чем застрельщик мирового фондового обвала Китай. Он уже отыграл 1% от 9% вторничного падения.

С понедельника эксперты ожидают вторую волну падения. «Провал рынка может составить 5–10%, но он будет быстро отыгран, так как будет продиктован паникой», – прогнозирует начальник аналитического управления БД «Открытие» Халиль Шехмаметьев. На более значительную перспективу эксперты загадывать не решаются. Развитие событий зависит от терпимости к рискам глобальных инвестиционных фондов, полагает главный трейдер ИК «Брокеркредитсервис» Денис Новиков. Если риски сочтут высокими, будут распродажи и снижение акций, а деньги пойдут в облигации. «До 15 марта российский рынок, скорее всего, будет находиться в коридоре 1750–1900 пунктов. Затем произойдет либо резкое падение до 1600 пунктов, либо рост до 2200», – говорит Шехмаметьев. По его мнению, все будет зависеть от того, придут ли на российский рынок деньги иностранных инвесторов. А пока инвесторы ждут сигнала – покупать или продавать.

«Как только поступят первые деньги, это станет сигналом к покупке. Но ближайшие 1,5–2 месяца – период раздолья спекулянтов», – считает Шехмаметьев.

«Наш совет инвесторам: пока держать денежные средства и не кидаться в покупку на подешевевшие активы, кроме самых стабильных», – заключает Новиков.

Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3177

04.03.2007, 13:10

URL: https://babr24.com/?ADE=36371

Bytes: 2779 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

1462

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

1051

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

12708

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

2796

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2885

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

11799

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3338

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

14788

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

16821

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

3666

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

2538

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

13788

06.06.2026

Лица Сибири

Афонин Юрий

Ташлыков Александр

Иваницкий Виктор

Карасев Михаил

Анкерт Шарлотта

Чернышев Андрей

Курьянович Николай

Матюха Виталий

Юзвак Светлана

Белокобыльский Сергей