Наталья Ермакова

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3680

28.12.2006, 11:56

Пенсионеры Первомайского объявили войну правонарушителям

Прогулки на свежем воздухе заменили пенсионеркам из Первомайского валерьянку. Только лично убедившись, что в микрорайоне все спокойно, можно покидать пост. "Кто, как не мы?" - таким вопросом задалась Людмила Петровна. Вместе с единомышленницами она объявила войну всем нарушителям общественного порядка. Сначала криминальную обстановку Первомайского обсуждали за чашкой чая, теперь перешли к активным действиям.

Мимо бдительных старушек не проскочит ни стар, ни млад. «Кто к кому когда пришел, кто чего нарушил. Все известно хорошо бабушкам-старушкам». Главное, как говорится, держать ухо востро.

Людмила Сергеева, пенсионерка: "Прохожу мимо и слышу, о чем-то интересном говорят. Говорю, что случилось? Говорят: дочь копила всю жизнь на шапку, пошла на работу, а у подъезда десяток пацанов начали снимать шапку".

Таких историй у пенсионерок немало. Каждую неделю активные члены многочисленной армии пенсионеров собираются в спортклубе, где принимают жалобы от соседей по району. Своими историями и наблюдениями активистки готовы поделиться, но не с кем. Назначенная встреча с сотрудниками милиции, которую так ждали старушки, не состоялась.

Тамара Белякова, пенсионерка: "Должны были встретиться с нами, но не пришли... Они попросту боятся встречи с народом".

Особенно переживал дед Юра: ему есть что рассказать и показать милиционерам.

Юрий Пелевин, пенсионер: "В 4 часа ночи прогремел взрыв под окошками, 2 выстрела по окнам. Звоню в «02», и мне говорят: "Приедем, ждите". Жду час, два, три".

В итоге милиция приехала спустя 10 часов. Почему оперативные работники проявили такую "оперативность" деду так никто и не объяснил. А Людмила Сергеевна давно поняла, что рассчитывать может только на себя. Теперь ее боятся не только участковые, но и хулиганы.

Пенсионерка: "Стали за сумку меня тянуть. Я думала, что шутит кто-то, оглянулась - парень. Потащил меня к подъезду. Я не отпустила сумку, начала с ним бороться, ударила его второй сумкой".

В таких случаях нужно обращаться в пункты охраны общественного порядка, но они в Первомайском работают только 2 часа в сутки. Однако вот даже в обозначенное время дверь оказывается.

Тамара Белякова, пенсионерка: "Забьем, завалим эту дверь, откроем свой пункт и будут пенсионеры дежурить".

С такими блюстителями порядка жители Первомайского могут спать спокойно. И может быть, участковый будет чаще забегать к своим новоявленным "коллегам", хотя бы на пироги.

Наталья Ермакова

© Телекомпания "Город"

ОбществоМир

3680

28.12.2006, 11:56

URL: https://babr24.com/?ADE=35057

Bytes: 2426 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

608

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4316

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4583

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5240

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1074

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1486

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1271

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4486

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1008

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4761

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3346

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4235

20.10.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Ружников Дмитрий

Зубакин Семен

Мякишева Ирина

Точилин Сергей

Нестерович Геннадий

Лоншаков Александр

Егорова Лариса

Маценко Жанна

Космылин Адрей