Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Все остальные ведущие бизнес в Прибайкалье предприниматели, включая нефтяников и золотопромышленников, из ежегодного топа вышли.

Времена нынче сложные, и дивиденды брать негде.

Дивиденды, как известно, это часть чистой прибыли компании, которую она распределяет между своими акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций.

Чистая прибыль – это часть выручки, оставшаяся после всех необходимых выплат, включая зарплаты и налоги.

Силен русский лес! Смушкин и Зингаревич получили по итогам 2025 года по пять миллиардов рублей.

Но как? Какая там чистая прибыль? Ведь известно, что группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей.

В начале июля сообщалось, что АО «Группа „Илим“» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2025 года. Такое решение приняли акционеры компании на годовом собрании. Акционеры также решили не распределять прибыль по результатам 2025 года.

Парадокс.

В названном рейтинге Forbes есть пометка в скобках – «косвенные».

Косвенные дивиденды – это дивидендные выплаты, которые поступают не напрямую физическому лицу или компании-инвестору, а в пользу связанных с ними лиц, например, подконтрольных холдингов, офшорных структур. Проще говоря, доход от прибыли компании получает не сам владелец напрямую, а промежуточная организация, которой он косвенно владеет.

Правда, и косвенные дивиденды не могут выплачиваться в обход решения акционеров. Но и Forbes не лыком шит и опирается обычно на серьезные источники.

То есть каким-то образом денежки таки пришли к совладельцам «Илима». Возможно, это произошло в процессе перелицовки компании. Сейчас, после ухода американцев, ею владеют российские акционеры, однако делают они это хитрым образом – через зарегистрированное в Объединенных Арабских Эмиратах юридическое лицо Pulp Limited, которое и управляет активами в России.

До того материнской компанией «Илима» была швейцарская Ilim SA, в марте 2025-го она сменила прописку на ОАЭ, затем уже под вывеской Ilim Limited продала все свои акции почти в равных долях компаниям Pulp Limited и ООО «Илим Глобал Тимбер Рус». В мае 2025-го «Илим» выкупил у «Илим Глобал Тимбер Рус» собственные акции и погасил их, в результате уставный капитал группы сократился почти вдвое. Зачем, судить экспертам. Но, например, его сокращают для обеспечения акционерам дополнительного дохода при отсутствии достаточной прибыли.

И вот насколько тертые калачи коллеги братьев Зингаревичей и Захара Смушкина по дивидендному списку Forbes, но ничего у них этот самый Forbes не нашел.

Тем временем в предприятиях группы «Илим» отчаянно затягивают пояса и выполняют прочие подобные призывы пресс-службы компании...

URL: https://babr24.com/?IDE=297618

Bytes: 3182 / 2974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 836 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4360

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3935

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4132

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4551

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6213

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10354

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8987

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8428

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11062

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16764

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10869

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8290

22.09.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Шимко Дмитрий

Матвеев Сергей

Мингалеев Фарит

Харитонов Арнольд

Кондратов Антон

Гаськов Александр

Курбайлов Магомед

Цыренов Баир Цыденович

Карасев Михаил