Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15595

30.06.2026, 23:22

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия. Решение пока не вступило в законную силу, и Гильдебрант намерен его обжаловать, но сам факт принудительной отставки говорит о серьезности предъявленных обвинений.

Что же стало формальным поводом? Прокуратура усмотрела классический конфликт интересов. В ходе предвыборной кампании 2024 года избирательный фонд Гильдебранта получил пожертвования от нескольких граждан. А после его избрания эти люди неожиданно оказались на руководящих постах в мэрии. Один из них получил должность заместителя мэра.

С точки зрения закона, это прямая зависимость: личная заинтересованность, выраженная в стремлении облагодетельствовать спонсоров, не была вовремя урегулирована, как того требует антикоррупционное законодательство. Сначала прокуратура внесла представление в думу Тулуна, но депутаты его отклонили. Тогда надзорное ведомство пошло в суд и выиграло дело.

Однако куда более интригующей выглядит судьба одного из тех самых спонсоров, чьи пожертвования в итоге сломали карьеру мэра. Речь о Владимире Сидоренко. Уже 7 февраля 2026 года, то есть задолго до отставки Гильдебранта, губернатор назначил его временно исполняющим полномочия мэра Тулунского района. Именно губернатор назначил, а не народ избрал, поставив во главе муниципалитета, на который уволенный Гильдебрант ранее безуспешно баллотировался.

Сидоренко получил кресло после того, как его предшественник на посту главы района Александр Тюков был снят за нарушение, которое по меркам финансовых потоков власти выглядит почти анекдотично. В январе 2026 года Иркутский областной суд досрочно прекратил полномочия Тюкова. Причина – конфликт интересов из-за ежемесячных выплат в размере 2000 рублей почетным гражданам района. Среди них оказался и отец мэра, Юрий Тюков, которому звание присвоили еще до избрания сына. Местный суд Тюкова оправдал, но прокуратура обжаловала это решение в областной инстанции и добилась отставки. За две тысячи рублей в месяц – и человек без должности, на которую его, между прочим, народ избрал. В пику все тому же Гильдебранту, который на тех же выборах занял только второе место.

Примерно так Тюков уходил с поста: под свет софитов и озадаченные фанфары СМИ

Так сложилась парадоксальная картина. Один мэр лишился должности за символическую сумму, выплаченную отцу. Второй – за трудоустройство спонсоров. А освободившееся кресло в районе досталось как раз тому, кто финансировал кампанию второго и, по сути, был частью этой опороченной схемы.

Странный, не всегда последовательный подход надзорных органов к конфликту интересов на муниципальном уровне. Механизм урегулирования таких ситуаций прописан в законе – чиновник обязан уведомить о возникновении личной заинтересованности, а в случае бездействия может последовать увольнение в связи с утратой доверия, что закрывает путь на госслужбу. Но в Тулуне это правило сработало избирательно: Гильдебранта долго держали в кресле, несмотря на представление, а его спонсор Сидоренко в итоге вообще получил повышение.

В довершение картины – Тулунский район ожидает преобразование в муниципальный округ, выборы нового главы отложены до 2028 года. И если кассационная инстанция не вернет Тюкова, а апелляция Гильдебранта провалится, власть в этом уголке Приангарья рискует остаться и вовсе обезглавленной: кресло мэра города пустует, а районом руководит человек, чье прошлое напрямую связано с коррупционным скандалом, отправившим в отставку его бывшего начальника.

Ну и где в этом парадоксальном уголке Иркутской области чистая рука?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15595

30.06.2026, 23:22

URL: https://babr24.com/?IDE=293792

Bytes: 4025 / 3706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3468

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

4562

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

6388

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12180

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11306

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11366

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16395

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11239

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19068

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17098

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18402

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18832

30.06.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Котюков Михаил

Галицков Виктор

Якубовский Владимир

Егорова Анастасия

Сарапулов Захар

Голик Борис

Коновалов Валентин

Казакова Лариса

Рябикин Александр